Нормально ли если ребенок постоянно напрягает(вытягивает) ноги ? Через раз делает самолетик , Начал делать с 5 месяцев , сейчас уже 7 месяцев Курс массажа, электрофореза прошли Из навыков, перевороты в ту и ту сторону, переворот с живота на спину, ползает по пластунски, на этом все.
Я уже писала до этого, но ситуация у нас продолжается , мы были очно у трех неврологах , мне толком никто ничего не сказал, это нормально или нет, это тонус или все-таки дцп ?
На видео ничего критичного Такое напряжение ножек может говорить о детском онанизме , явление временное Дцп не вижу Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Спасибо Просто в интернете написано напряжение ног, это дцп, у меня засело наверно это, и я наверное сама, не могу успокоиться, мы были у трех неврологов последний раз вот 27.11, она сказала что даже массаж не нужен. А я боюсь вдруг время упустим, и сын не пойдет , не дай бог
Мы ЛФК сейчас делаем на сидеть, ползать у него есть уже позывы садиться, но такое чувство что, что-то мешает, может как раз это напряжение в ногах. Но массажист сказала тонуса в ногах нет, Скажите есть лекарства от данной проблемы? Нам вот один невролог картоксин выписывала, но мы не проставили их, эффективны ли они ?
Нет, ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, кортексин как и другие препараты не могут повлияет на моторное развитие Эффективность проверит можно на сайте https://mediqlab.com/ Старайтесь отвлекать в эти моменты. Когда начинает напрягать ножки ( повторюсь , это может быть проявлением детского онанизма )
Я вам уже писала лично, ситуация у нас эта продолжается, просто сильно переживаю за сына, мы уже были очно у трех неврологов, никто ничего толком не сказал, боюсь, вдруг это все-таки дцп ?
По видео нет признаков ДЦП. Ручки разводит в стороны в связи с возможной патологией на уровне шейного отдела позвоночника( это признак перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника). Но патология встречается часто и редко приводит к каким-то серьезным последствиям. Малыш неврологически сохранный.
Я уже писала ранее, ситуация у нас эта продолжается, мы были очно у трех неврологов, никто ничего толком не сказал, это все-таки тонус, или все-таки дцп ?
Если это не дцп , тогда что ? Почему он так делает, разве это нормально? Третий невролог на очном осмотре, сказала, что это все нормально , но на видео видно, что нервничает и так делает, правую ногу сильнее напрягает. Я уже просто не знаю, что делать и что думать
На видео видно что напряжение не постоянное и это уже говорит о том что это не патология, но более точно можно сказать осмотрев ребенка, сейчас продолжайте заниматься можно начать плавание.
Мы занимаемся , плаванье тоже делаем два раза в неделю. Просто не хочется упустить время, и чтобы сын сел и в дальнейшем пошел , я просто не понимаю видно , что он постоянно ноги напрягает, но на очном осмотре мне говорят что все хорошо и это нормально, даже якобы массажи не нужно
Очно были у трех неврологов , последний раз 27.11 , невролог посмеялась, про дцп, сказала все нормально, но я не могу , когда вижу, что он напрягает ноги, очень сильно боюсь .
Здравствуйте! Если есть возможность снять видео и загрузить на яндекс диск и сюда ссылку прикрепить было бы отлично По описанию пока ничего страшного нет
По видео не увидела патологии, так как мышечное напряжение не носит постоянный характер о дцп это не свидетельствует Можно заниматься лфк, легкий массаж выполнять, заниматься лфк и выкладывать ребенка на пол чаще.