Нормально ли это ?

Нормально ли если ребенок постоянно напрягает(вытягивает) ноги ? Через раз делает самолетик , Начал делать с 5 месяцев , сейчас уже 7 месяцев Курс массажа, электрофореза прошли Из навыков, перевороты в ту и ту сторону, переворот с живота на спину, ползает по пластунски, на этом все.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Самолетик в норме , это навык перед четвереньками

Я уже писала до этого, но ситуация у нас продолжается , мы были очно у трех неврологах , мне толком никто ничего не сказал, это нормально или нет, это тонус или все-таки дцп ?

https://disk.yandex.ru/d/jqDBQmszImOrcA

На видео ничего критичного
Такое напряжение ножек может говорить о детском онанизме , явление временное
Дцп не вижу
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков

Спасибо
Просто в интернете написано напряжение ног, это дцп, у меня засело наверно это, и я наверное сама, не могу успокоиться, мы были у трех неврологов последний раз вот 27.11, она сказала что даже массаж не нужен.
А я боюсь вдруг время упустим, и сын не пойдет , не дай бог

Начните упражнения по книге : сидеть ползать ходить

Мы ЛФК сейчас делаем на сидеть, ползать у него есть уже позывы садиться, но такое чувство что, что-то мешает, может как раз это напряжение в ногах.
Но массажист сказала тонуса в ногах нет,
Скажите есть лекарства от данной проблемы?
Нам вот один невролог картоксин выписывала, но мы не проставили их, эффективны ли они ?

Нет, ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, кортексин как и другие препараты не могут повлияет на моторное развитие
Эффективность проверит можно на сайте
https://mediqlab.com/
Старайтесь отвлекать в эти моменты. Когда начинает напрягать ножки ( повторюсь , это может быть проявлением детского онанизма )

Хорошо спасибо

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Можно загрузить в яндекс диск.

Я вам уже писала лично, ситуация у нас эта продолжается, просто сильно переживаю за сына, мы уже были очно у трех неврологов, никто ничего толком не сказал, боюсь, вдруг это все-таки дцп ?

https://disk.yandex.ru/d/jqDBQmszImOrcA

Просто не понимаю. Почему он так делает?

По видео нет признаков ДЦП. Ручки разводит в стороны в связи с возможной патологией на уровне шейного отдела позвоночника( это признак перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника). Но патология встречается часто и редко приводит к каким-то серьезным последствиям. Малыш неврологически сохранный.

Спасибо большое

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Я уже писала ранее, ситуация у нас эта продолжается, мы были очно у трех неврологов, никто ничего толком не сказал, это все-таки тонус, или все-таки дцп ?

https://disk.yandex.ru/d/jqDBQmszImOrcA

Помню ваш вопрос, конечно такой диагноз можно исключить только очно но по видео ничего плохого за этот диагноз не вижу.

Меня просто очень сильно беспокоит напряжение ног, это нормально? И нужно отпустить ситуацию, или нужно еще что-то сделать?

Если это не дцп , тогда что ? Почему он так делает, разве это нормально?
Третий невролог на очном осмотре, сказала, что это все нормально , но на видео видно, что нервничает и так делает, правую ногу сильнее напрягает. Я уже просто не знаю, что делать и что думать

На видео видно что напряжение не постоянное и это уже говорит о том что это не патология, но более точно можно сказать осмотрев ребенка, сейчас продолжайте заниматься можно начать плавание.

Мы занимаемся , плаванье тоже делаем два раза в неделю.
Просто не хочется упустить время, и чтобы сын сел и в дальнейшем пошел , я просто не понимаю видно , что он постоянно ноги напрягает, но на очном осмотре мне говорят что все хорошо и это нормально, даже якобы массажи не нужно

Это точно не дцп ?

Я думаю не накручивайте себя, такое напряжение может быть в норме.

Точно можно сказать только осмотрев ребенка но по видео не похоже.

Спасибо большое

Очно были у трех неврологов , последний раз 27.11 , невролог посмеялась, про дцп, сказала все нормально, но я не могу , когда вижу, что он напрягает ноги, очень сильно боюсь .

Здравствуйте!
Если есть возможность снять видео и загрузить на яндекс диск и сюда ссылку прикрепить было бы отлично
По описанию пока ничего страшного нет

https://disk.yandex.ru/d/jqDBQmszImOrcA

Видео и фото обследования ребенка, это нормально, или это тонус еще, или это дцп ?

По видео не увидела патологии, так как мышечное напряжение не носит постоянный характер о дцп это не свидетельствует
Можно заниматься лфк, легкий массаж выполнять, заниматься лфк и выкладывать ребенка на пол чаще.

Тогда почему он так делает?

Некоторым деткам нравится так делать, возможно, еще есть компонент детского онанизма, лучше в такие моменты ребенка отвлекать.

Хорошо спасибо

Есть ли лекарство, чтоб убрать данную проблему?

Нет, только отвлекать в процессе

Нам вот один невролог на очном осмотре картоксин выписывала, но мы их не стали ставить, эффективны ли они ?

Принятый ответ

Нет, ноотропы и сосудистые препараты не имеют доказанной эффективности применения, так как не прошли клинических испытаний, зарубежом они запрещены.

Хорошо спасибо