Перестал переворачиваться

Здравствуйте! Ребенок перестал переворачиваться с 20 декабря по сегодняшний день, ребенку на данный момент 5 мес. 1 нед.. Освоил переворот в 3,5 мес. и с каждым днем улучшал свой навык. 17 декабря ставили Превенар, перенесли без каких-либо симптомов (переживаю не может ли это быть откат, поэтому написала про прививку). Каждое время бодрствования кладу ребенка на коврик, но он лежит на спине и играет с ногами, либо с одной ногой двумя руками, тоже самое любит делать на боку. При этом переодически запрокидывает ногу, как будто собирается перевернуться, но тут же прессом поджимает ноги к груди и перекатывается на спину. Если я помогу с переворотом, а потом обратно верну на спину, то в эту же секунду ребенок может самостоятельно снова сделать переворот сам, но изначально, если не показать и положить просто спиной на коврик, то переворота так и не дождаться за все время бодрствования. На животе лежать не любит с рождения, как начали выкладывать, сейчас чуть лучше, но не дольше 15-20 мин. Из нового: опора на прямые руки, ползает вокруг своей оси.

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Ребенок не стремится перевернуться на животик, в связи с тем, что не любит на нем лежать.
Клинически не вижу проблем.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

добрый вечер, об утрате навыка мы говорить ни в коем случае не можем, так как утрата и откат в развитии это когда ребенок полностью прекращает это действие, а вы если ребенка перевернете (напомните) он без затруднений это делает. Также про откат нельзя говорить так как ребенок осваивает более тяжелые двигательные навыки: опора на прямые руки, ползанье вокруг своей оси. Поэтому причин для беспокойства в плане двигательного развития малыша - я не вижу, не переживайте! Все с ребеночком хорошо!

Здравствуйте, поводов для переживаний не вижу. Вакцинация обязательная и неотъемлемая часть младенческой жизни, никаких откатов прививки не вызывают, это миф на самом деле. По поводу навыков, в интернете есть таблица Войта в свободном доступе, там подробно написано, что малыш по возрасту должен уметь, скачайте на телефон, вам будет спокойнее. Здоровья малышу !