Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить атрофический гастрит — вопрос №2681508

Прошла ФЭГДС в июле 2024г. Заключение: Хронический гастрит с очаговой атрофией слизистой области дна, преимущественной атрофией слизистой антрального отдела желудка. Эрозии тела желудка. . Результат цитологического исследования: Покровно-ямочный эпителий без особенностей, НР не обнаружен. УЗИ брюшной полости-патологий нет. Анализ крови-в норме.
Мне 57 лет. Желудком страдаю лет 40. Постоянно лечусь ( омез, гастал, улькавис, креон) На сегодня; боль где то далеко на уровне пупка, постоянно неприятный осадок во рту и очень часто пучит, особенно ночью. Врач назначил диету, ребагит 3р/д-6 месяцев, урсосан 250 по 1 кам на ночь, бифиформ 1 кап 2р/д 1 месяц. Пролечилась так уже 3 месяца. Улучшений нет. Подскажите курс лечения

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Светлана, атрофический гастрит подтвержден вам по результатам биопсии?
Если присутствует хеликобактерная инфекция, лечим хеликобактер.
Присутствие данной инфекции определяется проведением - С13-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если атрофия возникла на фоне аутоиммунного гастрита - то его наблюдаем,коррекция дефицитных состояний, железа, витамин в12.
OLGA - определяем стадию и степень атрофии и метаплазии.

Светлана, вы кишечник обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нет, кишечник не обследовала. В туалет хожу каждый день, стул нормальный. Кал на скрытую кровь -отрицательный. На анализ НР брали при прохождении ЭГДС, я прикрепила все анализы. Лет 8 назад я обратилась по поводу этих жалоб, прошла лечение как всегда таблетки типк омез, мезим,После лечения проходила дыхательный тест на НР, тоже ничего не выявил.А улучшений нет. Постоянно во рту очень неприятно, как будто налет на всех зубах. И газы достали. Раньше пропью таблетки хоть на 2 месяца было улучшение. Сейчас почти нет. Сейчас кофе, шоколад уже не могу есть, сразу болит

Гастроэнтеролог
Светлана, смотрю протоколы исследований.
По УЗИ ОБП структурной патологии не выявлено.
По результатам цитологического исследования Нр не обнаружен.
Клинический анализ крови без особенностей.
Атрофический гастрит - это диагноз гистологический.
Для этого проводится ЭГДС с биопсией по OLGA.
В биохимическом анализ крови повышен уровень общего холестерина,следует посмотреть расширенный липидный профиль,ЛПНП, ЛПВП,ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности.

В качестве дополнительного дообследования:
Ферритин,витамин в12.
Антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

И с учетом ваших жалоб, я бы обратила внимание на кишечник.
В качестве дополнительного дообследования пациенту рекомендуется:
Исключить воспаление слизистой - фекальный кальпротектин в кале.
Нет ли скрытой крови в кале - анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом исследования, fob gold.
Исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, для этого:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассатривают проведение санации кишечника, препаратом альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Среди клинических проявлений, как раз и наблюдаются: вздутие живота, повышенное газообразование, боль.
Так называемый избыточный рост метаногенов.
Клиент
Анна Михайловна, Кал на скрытую кровь- отрицательный, сдавала в мае. Пью ребагит, врач сказал не ждать быстрых результатов, через 6 месяцев будто будет. И после я думала повторно провести ЭГДС и сразу колоноскопию. НО что то не верится в достаточности ребагита. Потому вам и написала.Думала может еще что добавить. Про дыхательный тест для кишечника, подумаю, поищу делают ли у нас. Протокол цитологических исследований , где сказано что НР нет, Вы считаете не достаточен?
Гастроэнтеролог
Светлана, по результатам цитологического исследования покровно-ямочный эпителий без особенностей.
Нр не обнаружен.
Исследование от июля, сейчас декабрь.
Светлана, нет доказательной базы у ребагита в отношении атрофических изменений слизистой желудка.
Данный лекарственный препарат не доказывает свою эффективность и имеет очень узкий круг применения.
При успешном лечении при положительном результате хеликобактерной инфекции атрофия регрессирует, если она не тяжелой степени.
Без ребагита.
Гастроэнтеролог
Согласно Российским и Международным рекомендациям, первую колоноскопию, даже если пациента ничего не беспокоит из жалоб рекомендуется выполнить в 45 лет с проведением многоступенчатой биопсии.