Консультация кардиолога /

Длительность курса лечения. Анализ ЦДК БЦС — вопрос №1217810

Здравствуйте!
У моего мужа мерцательная аритмия. В июле, после последней госпитализации ему прописали Небиволол 2,5 мг утром, Пропанорм 150 мг 3 раза в день и Эликвис 5 мг 2 раза в день, но, к сожалению, не сказали, как долго это пить. Подскажите, пожалуйста, сколько следует принимать все эти лекарства? Может быть, следует со временем как-то корректировать этот курс и заменять лекарства, чтобы не было привыкания?
С летней госпитализации очередной приступ произошел через четыре месяца в ноябре. Потом еще один ровно через месяц в декабре. Врач скорой, которая делала мужу капельницу сказала, что у него достаточно густая кровь, хотя Эликвис он пьет постоянно. Значит ли это, что Эликвис не достаточно действует и его следует заменить или, может быть, дополнить каким-то другим лекарством? Насколько серьезны диагнозы ЦДК БЦС? Какие шаги принимать для лечения? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 52

Хронические болезни: варикоз, гастрит, мерцательная аритмия, остеохондроз, микоз стоп

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Изучила вашу выписку.
Медикаментозная терапия фибрилляции- трепетания предсердий длится всю жизнь, для профилактики развития осложнений.

Вам назначена правильная терапия - небиволол и пропанорм для профилактики возникновения пароксизмов и перехода аритмии в постоянную форму.

Эликвис - для профилактики тромбообразования, так как данный вид аритмии опасен образованием тромбов, которые могут с током крови попасть в голову и как следствие это приведет к инсульту.

Делая выводы: для профилактики данных осложнений лекарства надо пить всю жизнь.

Так же рекомендую вам обратиться очно в кардиологический центр, для рассмотрения вопроса о проведении РЧА.
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но возможно Эликвис не достаточен для разжижения. Врач скорой сказала, что кровь густая. Что делать?
Клиент
Да, муж уже собирает документы для того, чтобы встать на очередь на операцию.
Кардиолог, Терапевт
Врач скорой помощи не мог на глаз определить степень густоты крови. Это глупости.
Эликвис 5 мг 2 раза в день как правило рабочий препарат.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какой анализ нужно сдать, чтобы определить густоту крови?
Кардиолог, Терапевт
Эликвис лабораторного контроля свертываемости не требует.
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны диагнозы ЦДК БЦС?
Кардиолог, Терапевт
Гемодинамически незначимая бляшка - 20%. Холестерин у вас нормальный в выписке.
Достаточно будет соблюдать диету.
Клиент
А деформация хода позвоночной артерии? Что с этим делать? Это следствие остеохондроза?
Кардиолог, Терапевт
С этим к сожалению ничего не сделаешь.
Да, как правило следствие остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Диана,спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
В целом - антиаритмическая терапия вполне адекватная , нужно продолжить приём. Единственное, небивалол я бы заменила на более сильный из бето блокаторов , это беталок зок 25 мг утром.
По данным уздг Сосудов шеи - определяется атеросклероз экстракраниального отдела брахиоцефальных сосудов . Стеноз подключичной артерии 20 % - гемодинамически не значимый и не опасный. , нужно принимать статин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Чтобы оценить состояние свёртывающей системы крови , советую сдать коагулограмму крови + д - димер обязательно
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Летом мужу после первой госпитализации выписывали метопролол 25 мг по 1т. в 8.00 и 20.00, т.е. его так и принимать или в какой-то другой дозировке? Беталок Зок и Метопролол это же одно и то же? Также ему выписали Аторис 10 мг по 1 таблетке в 20.00, но он его не пил, так как холестерин в норме, а УЗИ сделали только несколько дней назад. Если его пить, то как долго? Говорят статины - очень тяжелые лекарства.
Кардиолог
Мария, беталок зок это тот же метопролол, только длительного действия, принимать нужно 25 мг утром 1 раз в день.
В данном случае нужен статин в минимальной дозировке , советую наиболее эффективный и безопасный это розувастатин, препарат Крестор или Роксера 5 мг вечером после ужина, этой дозы будет достаточно , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, через 3 месяца контроль липидограммы в динамике
Клиент
Юлия, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации. Прочитала инструкцию к препаратам (статинам), там столько побочек: сахарный диабет второго типа и проч. А может быть можно диетой пока обойтись, если это неопасная бляшка?
Кардиолог
Мария, да , на данном этапе можно обойтись только диетой , так как бляшка - гемодинамически не значимая и не опасная . Через 1 год нужно сделать контроль уздг БЦА ( сосудов шеи) в динамике
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Здравствуйте все препараты требуют постоянного приёма
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Спасибо большое!