Консультация акушера /

Анемия, низкий уровень железа и ферритина — вопрос №2681741

Еще до беременности была нижняя граница нормы по уровню железа в крови. Сейчас уже 21 неделя, железо постоянно ниже нормы, ( второй раз назначили кур сорбифера по 1 табл 2 раза в день). В этом месяце обратила внимание, что и ферритин ниже 1 стал ( 0,42). Не понимаю, что делать. Врач поставила диагноз анемия ( МКБ 0.99), но ничего кроме железа не сказала. Постоянно присутствует слабость, голова кружится, когда в стаю, часто ноги очень холодные, ночью мерзну даже когда в комнате жарко

Результаты исследований прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Виктория. Подскажите , пожалуйста , какие показатели гемоглобина у вас ? Когда сдавали клинический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, гемоглобин 125 ( 13 ноября 2024) в сентябре 120, 0
Также присутствует постоянная сухость кожи лица и на сосках

Акушер, Гинеколог
Такие показатели в анализах характеры для латентного железодефита ( снижены запасы железа в организме ) , тк уровень гемоглобина у вас хороший , анемии на данный момент пока еще нет. В такой ситуации рекомендуется :
1. диета , богатая железом ( гранаты , гранатовый сок , мясо красное ( говядина ), печень , гречка и тд )
2. В ежедневном рационе рекомендуют сократить потребление крепкого чая, кофе и других напитков с кофеином, которые препятствуют всасыванию железа. Одновременно с этим стоит повысить количество природных источников витамина С – аскорбиновая кислота улучшает всасывание микроэлемента из ЖКТ. К таким продуктам относят капусту, листовую зелень, цитрусовые, ягоды черной смородины и облепихи.
3 препараты железа назначаются в профилактической дозировке 1-2 таблетки в сутки ( в зависимости от препарата ) на 3-4 месяц ( это минимальный срок приема таких препаратов ) . При плохой переносимости лекарственных препаратов железа , можно принимать БАДЫ ( Витафер или хелатное железо Солгар и тд ) , тк в них меньше дозировка железа , меньше побочных эффектов развивается на прием. Контрол анализов крови на ферритин не ранее , чем через месяц приема препаратов.
Клиент
Инна Анатольевна, чай и кофе я не употребляю, просто организм не воспринимает, а от кофе вообще как будто состояние ухудшается. Возможно, есть необходимость посетить другого гинеколога для очной консультации?
Акушер, Гинеколог
Я бы вам порекомендовала очную консультацию терапевта для коррекции лечения и контроля лечения.
Клиент
Инна Анатольевна, можете порекомендовать врача, не важно из платной или бесплатной клиники, тк не совсем понимаю к кому лучше обратиться? Нахожусь в Москве
Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте. Не в моих правилах рекомендовать врачей , но если сможете записаться , то Мосина Людмила Владимировна , работали когда - то в одном учреждении , очень грамотный специалист .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала вам сменить препарат железа на более эффективный, так как у вас очень низкие запасы железа.
Есть турецкий производитель - gynoferrosanol по капсуле 2 раза в сутки и контроль показателей через месяц и дальнейшая коррекция ( минимум побочек, максимум эффекта на фоне этого препарата )
Либо - гино - тардиферон в той же дозировке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по результатам обследований у Вас есть латентный железодефицит и Вам действительно показан приём препаратов железа. Так как гемоглобин у Вас в пределах нормы, диагноз: анемия не выставляется. Рекомендую Вам принимать железо компании Солгар, контроль ферритина через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализа есть латентный дефицит железа, в данной ситуации рекомендуется принимать препараты железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца под контролем анализов. Также пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.