Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1894898

Здравствуйте. (К сожалению , за двое суток не получила ни одного
ответа от врачей-ревматологов этого сайта. Тх поддержка не помогла . Поэтому переформат вопроса к терапевтам) . Ранее обращалась за помощью к ревматологам на этом сайте. Летом 2023 имелись боли в суставах, начавшиеся с голеностопов, потом добавились запястья и мелкие суставы. До этого за полгода болело плечо. Выполнила ряд обследований, сдала анализы ранее и сейчас(их прилагаю). По мрт плеча ничего не выявили, был воспален связочный аппарат, оттуда боли. По поводу других суставов сдавала анализы на ревмопробы, была на очной консультации ревматолога. В заключении сказано, что у меня есть дисплазия соединительной ткани, каких-то ревмозаболеваний установлено не было. Назначена поддерживающая терапия (в выписке).
В ноябре прошлого года на фоне стресса появилась сухость в горле, потом во рту, изменены были вкусовые качества. Тогда же появился синдром сухого глаза (ранее в 2015 он уже был, проведена операция ласик). Чуть позже добавилось ощущение сухости во влагалище. Человек я мнительный, знаю про синдром Шегрена. Соответственно,применила данные симптомы к себе. На фоне чего стресс только усилился. Тогда же осенью чувствовала множественные мышечные боли, покалывания в конечностях, непроизвольное сокращение мышц, тело болело (в августе было перенесено что-то типа орз с температурой). Связала данные проявления с ним. Сейчас таких болей нет. В суставах также нет, только если переусердствовать с физ нагрузкой , связ аппарат резко реагирует. Также отмечу , что тогда я находилась на длительном ГВ почти 2.5 года. В октябре закончила кормить, в ноябре месячный цикл сократился с 28 дней до 25.
В анамнезе есть субклинический гипотиреоз, установленный в последнюю четвёртую беременность. Но ттг никогда не выходил за пределы норм лабораторий >4. Тем не менее, эндокринологом была назначена терапия Л-тироксином в дозе 0.25мкг. Что поддерживало ттг в пределах 2. На данный момент решила самостоятельно отменить приём тироксина. Ттг немного поднялся.
Также имеется анемия. Ферритин с ноября 23 значительно упал до 30 единиц. Корректирую капельницами Феринжект раз в год, тк на других препаратах подъём происходит очень медленно.
Было сделано также узи ОБП, в норме. И узи щитовидной железы (прилагаю). Консультация Лора ничего не дала , заключения нет, предположил, что сухость во рту и горле связана с анемией.
Вопрос в следующем: могут ли проявления сухости слизистых быть связаны у меня с анемией? Либо это проблема гинекологического характера (анализы на половые гормоны сданы. И возможно , это симптомы предклимакса?. Не низкий ли эстроген для моего возраста, 39л, с учетом ГВ в 2.5года. Пока кормила, сухости слизистых нигде не было)? Или всё-таки нужно капать дальше в сторону ревматологии? (был сдан дополнительный анализ по рекомендации ревматолога на болезнь Бехтерева, хотя симптомов нет; а также сдан на Scl-70 (для возможной диагностики проблем с соединительной тканью, касательно Шегрена).Антитела есть, но в пределах норм лаборатории, где пишут, что данное значение "отрицательно"). Беспокоит результат данного анализа, тк симптоматика сухости не уходит. Нужно ли досдать анализ на SS-B или раз Scl-70 Отрицателен по меркам лаборатории, то не нужно?
Либо это проявления хронического невроза? И нужен психотерапевт?
Благодарю.

Возраст: 39

Хронические болезни: анемия, гипотиреоз, дисплазия соединительной ткани, миопия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленным анализам никакой ревматологической специфичности не выявлено.АНФ может повышаться при ОРВИ/ОРЗ , любой иммунной активности.
Не увидела общего клинического анализа крови, электролитов, уровня витамина В12, фолатов.
Роды, ГВ, дисплазии соединительной ткани могут способствовать их дефициту.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Я сдавала два месяца назад биохимию крови (есть прикреплённых). Оак на данный момент нет. Меня сейчас беспокоит сухость слизистых, я описала в вопросе: глаза, ротовая полость, влагалище.
Ранее летом 23 я обращалась на сайте к ревматологам https://sprosivracha.com/questions/1527147-pomogite-razobratsya-s-diagnostikoy-revmoprob
Два доктора ответили, что никаких патологий по своей части они не увидели. Результаты анализов в пределах норм.
Очно ревматолог ответил также (есть заключение в прикрепленных). Для поддержки состояния связочного аппарата была назначена поддерживающая терапия : Диартрин, Флебодиа (тк отеки на руках иногда есть и вены вздуваются), Тиоктовая кислота, Алфлутоп. Все применяла. Сейчас кроме сухости слизистых ничего не беспокоит со стороны суставов.
По крови: сдаю обычно только ферритин. Его удаётся поднять капельницами Феринжект 1 раз в год (весной). Если просто пью препараты железа, они вызывают у меня диарею. Сорбифер не подходит, быстро раздражает кишечник. Сейчас допиваю Ферлатум (на нём ферритин упал с ноября до 30ед.) и буду ставить капельницу. Ревматолог рекомендовал подбирать мягкие препараты железа чтобы не раздражать кишечник. Что вы можете порекомендовать в моем случае? На группу В12 и фолаты я не сдавала. Пью их обычно вместе с препаратами железа.
Анализ на электролиты так и называется ?

Вопрос в том, может ли провоцировать сухость слизистых перенесённые ОРВИ (летом и осенью) , возможно, даже был ковид? Плюс у меня анемия (30ед ферритин сейчас). И низкий эстроген (возможно дело в половых гормонах)?
Самостоятельно я сдала анализы щитовидной железы сейчас, половые гормоны, и ревмо-анализ на антитела Scl-70 (волчанка, заболевания соед ткани, Шегрена). Нужно ли досдавать SS-a; SS-B панель? Из-за сухости слизистых опасаюсь Шегрена. Хочу его исключить.

Гематолог, Терапевт
Перенесенные инфекции не дадут сухости слизистых, а вот гормональные колебания могут.
Чтобы прицельно исключить синдром Шегрена необходимо сдать специфичные анализы через ревматолога( антитела к Ro/SS-A и La/SS-В)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Хотелось бы уточнить, "прицельного" анализа Scl-70 на болезни соединительных тканей, СКВ, (в том числе Шегрена) недостаточно? Я его специально отдельно сдала для уточнения диагноза. Или он недостаточен? Также тот иммуноблот, который уже ранее был мной сдан. По всем этим анализам у меня норма.

Осенью ребёнок переболел после коклюша герпесным стоматитом. Выражалось как ОРВИ с признаками сухости глаз (жалобы были и красноты), температура , боль и ломота в мышцах. Я тогда тоже переболела, но признаков герпеса у меня не было (тк ранее я уже болела тем же опоясывающим герпесом). А вот боль, ломота в мышцах, сухость глаз была тоже. Возможно ли, что это последствия того вируса? Вирусы герпеса 6-7 типов могут давать сухость во рту, я читала.
Есть ли смысл сдавать на эти типы вирусов? Скорее всего они покажут наличие антител. Но какой в этом смысл, если уже переболел.
Гематолог, Терапевт
Смысла действительно нет сдавать анализы на вирусы, так как лечение координально не поменяется. Это только симптоматические меры будут( если выявятся антитела без клиники ОРВИ). Лучше чем очный врач ревматолог, который занимается непосредственно этой патологией не распишет скрининг по обследованию и не определит нужны ли дополнительные анализы( чтобы не переплачивать).
В анализе крови общем при иммунной патологии будут обращать на себя внимание повышение СОЭ, лейкопения и тромбоцитопения .
Сейчас же можете воздействовать на то, что уже диагностированно. При рисках ранней менопаузы-проконсультироваться с гинекологом.
Во время отопительного сезона-включать дома мойку воздуха или увлажнитель, пить чистую воду 30мл/кг примерно, витаминизированно питаться,подлечивать все очаги хронической инфекции, полноценный сон и отдых по возможности, лёгкая физические нагрузки в качестве закаливания и гармонизации организма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. На приём к ревматологу собираюсь в ближайшие недели. Просто хотелось уточнить, достаточно ли сданного (плюс к тем, что были ранее им уже просмотрены) анализа на Scl70 или лучше досдать все же панель SS-B? ОАК сдам, да, он точно на приём нужен будет. Я также сдавала на Бехтерева (хотя жалоб не было у меня, назначил врач), на хламидии, псориаз (его не было никогда), все отрицательно.
Скажите, пожалуйста, по гормонам еще, нужно обращаться здесь к гинекологам? Мне кажется , эстроген низковат? Я сдавала в первую половину цикла на 4 день и на 21 день. Цикл сократился, всегда был 27-28 дней , сейчас 25-26. Сухость во влагалище ближе к месячным оч сильная. ФСГ и ЛГ у меня пока в пределах норм, при предклимаксе они уходят за 10? У меня 7. Я также сдавала гормон на запас яйцеклеток, он в норме, мне 39 лет, четверо детей есть. При предклимаксе опять же он был бы низким, у меня 2.5.
Может это всемна фоне стресса? Меня всю осень донимали панические атаки, особенно по ночам. Но я ничего кроме сашния не принимала от них. При жтом кололо все тело, выкручивали мышцы, с утра судороги икроножных, хотя я постоянно пила магний! Сейчас не пью, а таких проявлений уже месяца два как нет.
Шегрена ведь оч редкая болезнь? Вряд ли это он, раз ревмо-панель в норме?
Гематолог, Терапевт
Синдром Шегрена редкая и весьма яркая патология, чтобы применять ее к вашему анамнезу. Начните принимать аевит курсом дополнительно, ограничьте сахар, если присутствует в большом количестве. Учитывая 4 беременности и роды важно не допустить усугубление микроэлементозов ( витамин Д, витамины В, кальций,магний, железо, калий). Для улучшения эмоционального статуса можно рассмотреть прием элтацин 1т 3 раза в день, массаж шейно-воротниковой зоны курсом. Это большая составляющая, которая влияет на регуляцию всех процессов в организме, нарушения в симпат-адреналовой системе могут повлечь за собой ваши жалобы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду под "весьма редкой и яркой патологией" касательно Шегрена. Я понимаю, что не вся сухость слизистых - есть эта болезнь или её симптомы. Но просто сухость в разных зонах за пару месяцев (горло, ротовая полость, глаза, половые органы) - это не входит в картину яркой патологии? Конкретного воспаления слюнных желёз у меня нет (когда они болят), но слюна странно выделяется, то нормально, то пенится , и вкус во рту кислоты или солёного, неприятно, плюс ощущения сухости. Глаза с ССГ, что приходится каждую ночь закладывать Корнаре-гель (днем норм все). Горло -будто что-то прилипло или пересохло (но лор ничего такого не увидел), это практически постоянно со мной, особенно ночью. Ну и половая сфера. Я конечно не сдавала более специфичные анализы SS-a SS-b пока. Но вся остальная ревмо-панель, назанаяенная ревматологами, сдана и в пределах норм. Неужели при таком раскладе анализов все-таки возможна аутоиммунная патология ?
Гематолог, Терапевт
Поддержу коллег ревматологов, все таки истинный синдром Шегрена дал бы более высокие титры в ревмопробах, длительные непроходящие симптомы сухости. Учитывая что это аутоимммуная патология, кроме сухости могли бы наблюдаться и другие симптомы( боли в суставах, изменения кожи, васкулиты, нефрит, нейропатии, изменения в гемограмме).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся. В течение часа постараюсь ознакомиться с обследованиями, ответ дополню
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Олеся, по приложенным анализам только АНФ пограничный. Если сдавали после орви, то может на фоне него. В динамике можно пересдать. Прикрепите еще ОАК пожалуйста. Длительное грудное вскармливание может вызывать дефициты витаминов еще. И это может тоже сказываться на сухости кожи. Ребенка много на руках носите?
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Я сдавала два месяца назад биохимию крови (есть прикреплённых). Оак на данный момент нет. Меня сейчас беспокоит не сухость кожи, а сухость слизистых, я описала в вопросе: глаза, ротовая полость, влагалище.

Вопрос в том, может ли провоцировать сухость слизистых перенесённые ОРВИ (летом и осенью) , возможно, даже был ковид? Плюс у меня анемия (30ед ферритин сейчас). И низкий эстроген?
Кардиолог, Терапевт
После орви сухости слизистой длительно не должно быть.
Аутоантитела ( SS-A, SS-B) обладают ограниченной чувствительностью и чрезвычайно низкой специфичностью.
Здесь все-таки нужно именно с ревматологом поговорить, так как там еще нужно смотреть длительность симптомов. Гормональные изменения могут давать сухость слизистых.
Пока знакомлюсь с прошлым вопросом
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с прошлым вопросом. То есть у вас суставной синдром рецидивирует достаточно давно с прошлых беременностей. Он мог быть на фоне дисгормональных изменений, активного использования ваших ресурсов в беременность и лактацию, несмотря на БАД, что принимаете. Сухость в слизистых именно в этот раз после ОРВИ с симптомами герпеса? В те беременности, лактации такого не было? И когда падал ферритин тоже такого не было? Именно по слизистым. В какие дни цикла сдавали гормоны по гинекологии? Остальные циклы с ноября тоже по 25 дней? Сухость влагалища обычно лактацию сопровождает, а после уходить должны?
Клиент
Наталья Викторовна, да, именно так. У меня постоянно падает железо, приходится ставить капельницы раз в год Феринжекта. Уровень общего белка в крови тоже всю жизнь больше 72 не бывает. Я обращалась в гематологам, но там были только назначения препаратов. И ответ, что скорее всего это генетика (у матери тоже всю жизнь анемия была пока не удалили женские органы. Тогда железо стало даже больше нормы). Также в последнюю беременность поставили гипотиреоз (но без терапии 0.25мг левоткроксина мой ТТГ держится меньше 4х. Всю беременность и 3 года после родов я пью эту дозу. Сейчас на фоне отмены ГВ ТТГ стал еще ниже 2. Пока кормила, был 2.5. Что говорит о том, что есть прямая связь с пролактином. У меня ) Ранее не замечала сухости слизистых. После операции на глаза Ласик в 2015г был ССГ , периодически приходилось применять гель для глаз Корнаре гель).
Гормоны по гинекологии сдала как положено, на 4 сутки и потом на 21. Они в пределах лаб норм. На фоне приёма левотироксина. Но эстроген несного понижен? Ближе к нижней границе? Да, с ноября циклы сократились по 25-26 дней стали. И ближе к месячным сухость вообще нестерпимая во влагалище (использую свечи Эстрогиал и персиковое масло). Влагалище стало будто как 'сдутый шарик', близость также стала невозможна, смазки выделяется все меньше.
После перенесённых ОРВИ осенью и окончания гв (совпало так) появились эти симптомы.. Сухость в носу, в горле, во рту (слюны достаточно, но при этом она пенистая , ощущение солёного или кислого в итоге). Плюс добавили глаза и гинекология. Это все практически разом. И продолжается до сих пор.
Возможно, на фоне стресса и ослабленности организма. Я стараюсь пить витамины, сейчас еще проставлю капельницу для восполнения потери железа. Просто странно, что ревмо-панель в норме (смотрели неск ревматологов тут и очно). Вряд ли это Шегрен? Ведь это достаточно редкое заболевание (и не смотря , что сухость во рту была оч сильной в ноябре, сейчас ведь стало лучше уже, слюна есть)?
Узи слюнных желез я не делала. Думаю ещё на счёт сдачи анализа SS-B?
Кардиолог, Терапевт
Олеся, более детально изучила информацию, сухость слизистых может быть и на фоне дисметаболических, дисгормональгых изменений, нехватки витамино, минералов, на фоне перенесенной инфекции или персистенции, чаще всего вирусов по типу ВПГ, ЦМБ, ВЭБ. Последние как раз могут отчасти вызывать аутоиммунные процессы. Стресс тоже может влиять. По гормонам, как видите, референс лаборатории очень широк. И во все нормы вы укладываетесь. Здесь в купе должен все оценивать гинеколог ( узи малого таза по циклу, АМГ, гормоны, симптомы). И мы не лечим анализы. А опираемся на симптомы. Думаю, что вам стоит пересдать АНФ к НЕР2, IG G. Так как результат был пограничный. На всякий случай. Достать эти анализы на Шегрен ( SS-A, SS-B). Обратиться очно со всеми обследованиями к ревматологу, к гинекологу. К последнему за точной интерпретацией, возможному назначению более полной симптоматической терапии. Так же досдать кровь на витамин Д, В9, В12. По витаминам, так как анемия/латентный дефицит железа часто носит смешанный характер.
Рекомендован полноценный сон, питание по правилу тарелки здорового питания. Благодаря ей, по сути, приема доп витаминов может и не потребоваться, употреблять жидкости 30 мл/кг идеальной массы тела ( рост - 100)
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, поняла вас. Без узи слюнных желез будет не обойтись. И анализы досдам. Просто так странно, большую часть ревмо-панели я сдавала летом и потом еще осенью, что назначал ревматолог (здесь доктора тоже самое советовали). И все анализы были в пределах норм. Мне говорили, что тот же АНФ с титром 1:160 в практике ревматологии ничего не значит. Они его не смотрят в таком титре. Для проведения ревмапатологий характерны горазды более высокие титры. А такой мог быть просто результатом на вирусную нагрузку организма. Спасибо вам, буду надеяться на лучшее.
Кардиолог, Терапевт
Олеся, я тоже думаю, что ревмо здесь маловероятно. Что это больше дисгормональные, дисметаболические изменения все же. Только перестраховаться. Вероятно, что ревматологи бы вам по-другому ответили
Странно, что модераторы вопрос на терапевтов направили. Могли бы так же в личные сообщения ревматологам написать. Сейчас смотрю, врачи данной специализации отвечают на свои вопросы.
В любом случае здоровья вам, чтобы все вопросы со здоровьем решились в положительную сторону
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо вам большое. Обязательно дообследуюсь , без доп анализов не обойтись .
По поводу ответов на сайте. Мой вопрос не рассматривался ревматологами (и вообще ни от кого ответов не было) в течение двух суток. Я писала в поддержку. На вторые сутки пришлось делать переформат на терапию ? Возможно, какие-то новые правила , летом ответы получала быстро в течение суток , тем более если вопрос был с вознаграждением.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего ваш вопрос с й страницы просто ушел и его никто из-за этого не просмотрел. Но вижу, что доктор ниже отписалась
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Scl-70 не имеют никакого отношения к болезни Шегрена.
2. Вам обязательно нужно сдать SS-A, SS-B антитела.
3. Также обязательна консультация офтальмолога с проведением теста Ширмера, определением времени разрыва слезной пленки, и окрашивание роговицы флюоресцеином.
4. Проведение УЗИ слюнных желез.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Благодарю, что ответили. У меня один вопрос , подскажите, пожалуйста, почему нужно сдавать оба этих титра SS-a и SS-B ? В чем их различие? Одного SS-a недостаточно? На сайтах лабораторий указано, что данный анализ даёт 100% возможность подтверждения данной болезни. Зачем тогда ещё SS-b , который даёт 40% точности?
Ревматолог, Терапевт
Нет, 100% гарантию не дает ни одно антитело, ни один анализ. И есть даже такие случаи болезни Шегрена, когда оба анализа отрицательны, а положительный только ревматоидный фактор.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. РФ , когда я сдавалв ревмо-панель (она приложена в документах) был у меня менее 10 летом, при нормативе от 14. Ни один ревматолог тут , ни очно не брали его в расчет. Еще я сдавала аццп, анф, асло (зашкаливал , вот на фоне него были боли суставные), на Бехтерева, проходила мрт суставов. Все было в пределах норм, мне очно ревматолог поставил диагноз дисплазии суставной ткани (и действительно, проявления ее у меня есть с детства:повышенная подвижность суставов, до пола руками достаю без проблем; миопия высокой степени; растяжки; симфизит был).
Мне сейчас нужно еще пересдать РФ? АНФ? Помимо того, что вы указали.
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный фактор я видела. Нет, сейчас не нужно их пересдавать еще раз. Только те, которые писала выше.