Расширение боковых желудочков

Добрый день. Сегодня были на узи. Нам 3 месяца. Сказали расширение боковых желудочков, и нужно показать неврологу. Сделать контрольное узи в 5 месяцев. Как это может повлиять на развитие ребёнка в будушем? Сильные ли отклонения от нормы по размерам сейчас? Очень переживаю. Ребенок беспокойный плохо укладывается спать, может зареветь на ровном месте , кушает хорошо, срыгивает очень редко. Вес набирает. Результат узи прикрепила.

Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Забыла написать это узи головы было. Надеюсь вы меня поняли

Да, это НСГ. Серьёзных отклонений нет. Эти показатели входят в рамки международных норм, просто в России нормы занижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Из жалоб только беспокойный сон, очень тядело уложить спать, может зареветь на ровном месте. А так больше нет жалоб

Только нарушение сна не говорит о неврологической патологии. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. В 3 месяца может быть откат по сну, это возрастная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Везде пишут, что жидкость в голове имеет серьёзные последствия, но врачи говорят не переживать.

Принятый ответ

Ликвор всегда есть в головном мозге. Он защищает головной мозг от травм и питает его.

Здравствуйте, отклонения от нормы есть, но в первую очередь смотрим на развитие ребёнка.
Скажите пожалуйста, ребёнок родился в срок ?
Удерживает головку?
Какой сейчас охват головки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Голову лёжа на животе удерживает, но устает быстро и кладет на бок. Когда носим столбиком пытается держать, но пока еще плохо. Родился в 37 недель, была гипоксия.
Сильные ли отклонения от нормы?

Отсюда и изменения на НСГ, так как малыш родился немного раньше, + перенёс гипоксию.
Эти изменения физиологичны, как только дозреет головной мозг всё постепенно придёт в норму.
Сейчас ничего не делаем, отклонения незначительные на 4 мм, просто наблюдаем в динамике, на ребёнке это никак не сказывается.

Чаще выкладывайте на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста ?

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, беспокойство давать не должны. Касаемо беспокойства такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны, но важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо. А то я начитавшись про гидроцефалию сильно испугалась.

Не накручивайте себе, у вас за это ничего нет.

Здравствуйте!
Изменения некритичные, есть практически у каждого малыша, патологией это не является, на функционирование головного мозга не влияет, лечения также не требует.
Мы сначала оцениваем развитие малыша и только потом смотрим на показатели НСГ.