Консультация гинеколога /

Необходимость в проведении инвазивной диагностики — вопрос №2423038

Здравствуйте!
Беременность (первая) - 15н4д.
Результаты скрининга:
Биохимия - в норме, с низкими рисками трисомий, УЗИ - низкое предлежание, ТВП 2,8.
Прочие анализы не имеют серьезных отклонений/в норме.
Из-за расширения ТВП направили на консультацию к генетику. Генетик в протоколе осмотра указала диагноз, пасгифровывающийся как "Высокий риск других патологий беременных" и сказала , что такое ТВП может говорить о патологиях сердечка или ЦНС малыша. Посоветовала провести инвазивную диагностику на 16+ неделе беременности.
Сначала доверилась и согласилась, но теперь стала сомневаться в правильности своего решения. Хочется узнать мнение компетентных людей: действительно ли лучше будет осуществить инвазию уже сейчас? Или, быть может, сходить на контрольное узи, чтобы оценить анатомию плода, и, если не будет выявлено ухудшения состояния ребёночка, то всё же стоит повременить с вмешательством?
Пугают риски инвазивной диагностики относительно малыша.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите скрининг к вопросу
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Буду благодарна за Ваш комментарий.

Акушер, Гинеколог
У Вас отличные низкие риски, никакой амниоцентез не показан. Вам просто надо повторить узи
Клиент
Скажите, пожалуйста, какую услугу в моем случае нужно выбрать: узи в динамике, комплексное узи (анатомия плода и оценка состояния шейки матки) или просто узи второго триместра?
Акушер, Гинеколог
Просто узи второго триместра
Клиент
Позвольте еще поинтересуюсь: на что обратить внимание во время этого узи?
Какой показатель может стать поводом провести всё же инвазивную диагностику? Или какой, наоборот, убедит в том, что всё в порядке, и можно спокойно ждать второй скрининг?
Акушер, Гинеколог
Только обратить внимание на ТВП. Более ничего
Принятый ответ
Клиент
И последний к Вам вопрос: если твп будет уменьшено или прежним, то, вероятно, делать ничего не нужно; но какими должны быть мои первые действия, если вдруг твп увеличится?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста расчёт рисков
Клиент
Здравствуйте! Кажется, всё прикрепила. Посмотрите, пожалуйста!
Гинеколог
У вас по скринингу всё отлично, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым
Клиент
Благодарю Вас ?
Акушер, Гинеколог
По комбинированному скринингу риски низкие. А амниоцентез не покажет патологию сердца или ЦНС, он только позволяет оценить набор хромосом у плода (альтернативой может быть НИПТ).
Визуализировать анатомию сердца, головного и спинного мозга плода позволяет УЗИ второй скрининг. Проходите его в центре 3-го уровня
Клиент
Здравствуйте! Благодарю.
Могли бы Вы уточнить, что значит "Центр 3 уровня"? Как его определить?
Акушер, Гинеколог
Перинатальный центр 3-го уровня. Это главные учреждения, где работают врачи эксперты в пренатальной диагностике
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго!
Клиент
Марина Григорьевна, можно еще узнать и Ваше мнение по поводу моего вопроса Илоне Альбертовне в комментариях?
По поводу дальнейших действий в случае большего увеличения ТВП во время контрольного узи и/или второго скрининга?
Задаю этот вопрос, чтобы потенциально быть хоть немного морально готовой ко всем результатам узи.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, по вашему скринингу ТВП соответствует 95 процентилю, - это небольшое повышение.
На втором скрининге ТВП уже не меряется. Там детально смотрится сердце - 4 камеры, выходящие сосуды, по головному мозгу - все отделы (мозжечок, большая цистерна, боковые желудочки, полость прозрачной перегородки). Это все должно соответстовать норме.
Их хромосомных маркеров на втором скрининге - носовая кость и преназальные ткани.
Принятый ответ
Клиент
И вновь спасибо за квалифициоованную консультацию и внесение ясности! Хорошего Вам дня!