Консультация логопеда /

Заикание или просто повторяет звук — вопрос №2682512

Здравствуйте, ребёнку 2 года и 2 месяца. Разговаривает хорошо, для его возраста уже большой словарный запас. Говорит предложениями, пока простыми.
Начал со вчерашнего утра говорить так: "мама дай грушу на-на-на", "почини машинку на-на-на", "красная машина нанана", "башня на-на-на упала", "поставлю на-на-на кубик". Никто в семье так не говорит и не заикается, чтоб он повторял.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте! Ваш малыш обладает таким большим словарным запасом и уже строит предложения. Это замечательный показатель его речевого развития!
Теперь касательно появления "на-на-на" в его речи. В таком возрасте дети часто экспериментируют с речью, пробуют разные звуки и интонации. Это абсолютно нормально и является частью их языкового развития. Возможными причинами могут быть:
1. Эксперименты с языком. Дети в этом возрасте любят играть со звуками и словами, исследуя возможности своего голоса.
2. Имитация звуков. Возможно, он услышал какой-то звук или фразу и пытается повторить её, добавляя свои вариации.
3. Самоутверждение.Иногда дети добавляют такие звуки, чтобы продлить своё высказывание или подчеркнуть важность того, что они говорят.
4. Лепет и ритмы.Для некоторых детей это способ создания собственного ритма в речи, что помогает им лучше структурировать свои мысли.
Что можно сделать:
1. Не акцентируйте внимание. Если вы будете слишком сильно реагировать на эти звуки, это может усилить их частоту. Лучше всего сохранять спокойствие и продолжать общаться с ним обычным тоном.
2.Поддерживайте разговор. Продолжайте разговаривать с ним, используя правильную речь, задавайте вопросы и поощряйте его отвечать полными предложениями.
3. Чтение книг.Чтение книг вслух помогает детям усваивать правильное построение предложений и расширять словарный запас.
4. Музыкальные игры.Песенки и музыкальные игры способствуют развитию ритма и мелодии речи.
5. Наблюдение. Если эти звуки станут постоянными или начнут мешать его речи, возможно, стоит проконсультироваться с логопедом. Обычно такие явления проходят сами по себе, но консультация специалиста не помешает.
В целом, такое поведение является нормальным для его возраста и свидетельствует о том, что он активно развивает свои речевые навыки.