Какая дозировка препарата

Добрый день ☀️ У ребёнка по рентгену выявили правостороннюю пневмонию, ребёнку 3года7 месяцев вес 18.800. Назначили 1 ) Амоксиклав 250+62/5 мл - по 4 мл 3 раза в день. 2 ) Клацид 250 , 4 мл - 2 раза в день Это не многовато ли для такого веса и возраста .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозы не верно рассчитаны
1 Амоксиклав
18,8*50*5/250=18,8
Получается по 6,3 мл 3 раза в день доза на ваш вес

2 клацид
18,8*7,5*5/250=2,82 мл в сутки
Округляем и получается по 1,5 мл 2 р/ д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается 1,5 утром и 1,5 вечером ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он будет эффективен при пневмонии?)

Насчет клацида
Суточная доза идет 7,5 мг на кг в сутки !!
В зависимости от степени тяжести, иногда назначают до 15 мг на кг
Я рассчитывала 7,5 мг на кг

Как и амоксиклав
Минимальный расчет 45-50 мг/кг
При тяжелых инфекциях дозу увеличивают до 90 мг/кг
Я рассчитывала на 50 мг/кг

Да
Оба антибиотика будут эффективны при пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
18 кг × 50 мг/кг =900 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем 900×5/250 = 18 мл суточная доза амоксиклава.
18 /3 = 6 мл.
Таким образом, 6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 9 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Не забываем за прием пробиотиков, например, бак сет, или аципол.

Рекомендуемая суточная доза суспензии кларитромицина (клацид) составляет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки.
18 кг * 7,5 мг/кг/ сут=135 мг разовая доза в мг.
Составляем пропорцию:
135 мг* 5 мл/250 мл (если такая суспензия) = 2,7 мл - разовая доза, принимаем во время еды или до еды, 2 раза в день, продолжительность приема в среднем 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо за ответ ? это получается утром 2:7 и вечером 2:7 общая получается за день 5:4? Правильно?

Да, все верно. Клацид идёт разовая доза 7,5 мг на кг или суточная доза 15 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вы нам посчитали дозировку на 18 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему нам тогда такую лошадиную дозировку насчитали по 4 мл 2 раза в день ... Я прикрепила фото

Да, на 18 кг.
Этого подсказать не могу, я рассчитала согласно инструкции к препарату и клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ? спасибо вам огромное ? .

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

1)Амоксиклав 250+62/5 мл
18.8*50 = 18.8 мл в сутки.
- по 6.3 мл 3 раза в день.

2 ) Клацид 250/5
18.8*7.5=2.82 мл в сутки.
по 1.5 мл - 2 раза в день

Обязательно прием пробиотика для животика - энтерол\линекс\максилак\бак сет форте, курс 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав из расчёта 50 мг на кг разделенные на 3 приема
По 6,3 мл 3 раза в день

Клацид по 7,5 мл на кг в сутки раздельные на 2 приема
По 1,5 мл 2 раза в день

И пробиотик (Линекс ,Бак сет )на 10 дней