Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №2684929

Добрый день!
Мужчина 41 год, начал курс массажа, и резко пошло обострение в спине ниже груди см на 5.
Прокололи курс дексалгина, потом на медокалм перешел (в общей сложности 10 дней получилось и уколы и таблетки) и курс комбилипена. Вроде прошло все.
Сделали МРТ в период обострения, прошу посмотреть результаты, есть ли что серьезное, нужно ли что-то дополнительно из лечения или профилактики.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. гастрит

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Грыжа Шморля. Не вызывает боль. Располагается вертикально. Не проникает внутрь спинномозгового канала
По поводу боли :
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины выпячивания могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент следующего обострения :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, признаки остеохондроза-возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
Также описывают грыжи шморля-хрящевые узлы-выпячивания их внутрь соседних позвонков, это бессимптомно.
Также есть выпячивания дисков-предпротрузии, они не влияют на нервные структуры.
В общем все хорошо, по мрт причин для симптомов нет.
Вероятно, это был мышечный спазм.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Лечения не требуется, если симптомы уже прошли.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По МРТ все допустимо
Массаж спровоцировал мышечно -тонический спазм
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Описаны возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Грыжи Шморля только звучат страшно, на самом деле абсолютно безопасны.
Вероятнее на фоне массажа возник мышечно-тонический синдром. Т е спазмированные мышцы дали боль. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка. Боль идёт именно в зоне иннервации конкретного нервного корешка.
По лечению все верно.
При стихании выраженного болевого синдрома необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, йога или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На фоне массажа может быть обострение после первых сеансов, далее обычно все идёт на спад. Учитывая клиновидную деформацию, стоит показаться ортопеду.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ все довольно хорошо , вероятнее миофасциальный синдром , обычно так и бывает , массаж и другие Физ процедуры вначале обостряют боль , затем понемногу клиника стихает