Расшифровка результатов МРТ
Здравствуйте, получил заключение МРТ МР картина единичных мелкоочаговых изменений в веществе мозга лобных долей обоих полушарий сосудистого характера, умеренное неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств, ассиметрии просветов интракраниальных сегментов позвоночных артерий, синусопатии испытываю с конца августа прошлого года слабость и сонливость, последние месяцы добавилась давяющая головная боль в лобной и затылочной области, боль в шее, темнота в глазах. Подавленное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги глиоза на МРТ-это доброкачественные возрастные изменения, которые есть у многих людей. Они абсолютно бессимптомны. По вашему описанию вероятнее генерализованное тревожное расстройство. Пройдёте пожалуйста тест HADS онлайн и напишите результат
Анастасия Юрьевна, Субшкала депрессии 12, Субшкала тревоги 10
Все ваши симптомы обусловлены генерализованным тревожным расстройством и депрессией. Лечение: препараты из группы СИОЗС(строго по рецепту). Поэтому вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора лечения. Также доказанна когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ).
В Москве много грамотных специалистов. Точно могу рекомендовать всех врачей из клиники Докмед и клиники Фомина. При грамотном лечении наступает долгая ремиссия
Амитриптилин- это устаревший препарат для лечения этих расстройств. Атаракс- транквилизатор, он не лечит тревогу и депрессию, а только убирает симптомы на время действия препарата. Поэтому вы не получили эффекта. Обратитесь к другому специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за тревожное расстройство . По МРТ критичного ничего нет. Какое лечение получаете ?
Алена Алексеевна, Пропил диакарб 1/2 таблетки 1 месяц, аспаркам 1 таб 3 раза в день месяц, пантогам актив 0.3 3 раза в день 1 месяц. Атаракс 25 мг 1/2 таб 2 раза в день 25 дней - не помогло. В данный момент пью 1/2 таблетки амитрпитилина и 1 таблетку атаракса перед сном
Нооотропы не доказанные препараты . Диакарб -не понятно почему был назначен . Атаракс транквилизатор назначаем для перекрытия , он не лечит . Вам нужно очно обратиться к психотерапевту для подтверждении диагноза и выписки рецепта на препарат из группы Сиозс. Кроме медикаментозной терапии КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ описаны особенности строения вашего мозга, это не заболевания, «болеть» не могут. Вероятно у вас имеется артериальная гипотония (снижено АД). Не исключаются дефицитные состояния (снижение гемоглобина, ферритина, витаминов Д, В12,В9), можно исследовать кровь на содержание указанных элементов, а так же проверить ТТГ (гормон щитовидной железы) в крови. Головные боли, вероятнее и чаще всего, являются Головными болями напряжения (ГБН) с напряжением мышц перикраниальной области (мышц шеи).
Если у вас имеется тревожное расстройство, желательно обратится к психотерапевту.
Советую вам лечить дефицитные состояния, если таковые имеются, больше пить полезной жидкости (2-2,5 литра в день), нормализовать сон, уменьшить нагрузку на глаза, выполнять ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа апоневроза головы и спины, спать на правильной подушке, не спать на животе. При значимых головных болях применить Ибупрофен или Налгезин-форте. Курсовое лечение МагнеВ6 по 1т 3 раза в день будет полезно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ?По мрт ничего страшного нет ,вы тревожный эмоциональный человек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ причин для вашей симптоматики нет, клинически все, что описано не проявляется.
Если не сдавали анализы рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы.
У Вас признаки тревожно-депрессивного расстройства, нужна консультация психотерапевта с подбором терапии(антидепрессант и транквилизатор).
Здравствуйте.
Обследование шейного отдела позвоночника проводила? Боль в шее есть?
Сколько обычно длится головная боль и есть ли зависимость от времени суток?
Консультированы ли вы лор врачем по поводу синусинопатий?
Когда сдавали последний раз ОАК, б/х анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, калий, натрий, магний)?
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.