Панкреатит, расшифровка мрт

Имеем хронический панкретит, панкреатогенный сахарный диабет. Постоянные боли после каждого приема пищи. Принимаем микразим и бускопан. Онколог напоавил на МРТ, по факту получения результатов исследований ничего не понимаю, помогите разобраться. Что это за опухоль?

Панкреатогенный сахарный диабет, панкретит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По результатам мскт органов брюшной полости более вероятно киста в структуре поджелудочной железы как следствие хронического Панкреатита на фоне сахарного диабета. Для подтверждения нужно сделать мрт органов брюшной полости с контрастом. Такие небольшие кисты наблюдают в динамике.
Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, а это МРТ тоже с контрастом. Онколог направил обратно в онкологический диагностический центр, но ждать приема долго. Куда обратиться с этими результатами, чтобы разобраться быстрее? Очень волнуемся.

Мрт тоже нужно сделать с контрастом. Это другой вид исследования, отличный от кт, контраст тоже другой. Ситуация не экстренная, не переживайте, такие изменения в Поджелудочной железе частая ситуация при хроническом панкреатите на фоне сахарного диабета

Ольга, спасибо большое!

На здоровье!

Ольга, посмотрите пожалуйста, я довложила ещё прошлую мрт

Евгений, неправильно сравнивать кт и мрт. Для оценки динамики, нужно сделать мрт с контрастом и сравнить с предыдущим результатом.
По прошлому мрт изменения доброкачественного характера.
Какие у Вас сахара?

Ольга, от 2,9 до 9 колеблется

После мрт, при подтверждении доброкачественного течения процесса, мрт в динамике через 6мес, Медикаментозное лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо делать МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. УЗИ ОБП тоже не помешает.
Что может быть? Как правило в поджелудочной железе это кисты или псевдокисты. Если размер не большой, то проводят наблюдение за кистами в динамике.
Но Вас беспокоят боли, на КТ расширение локальное протоков поджелудочной железы, а также подозрение на внутрипротоковую опухоль. А вот это уже серьезно и с этим надо разбираться, т.е. дообследоваться.
Далее возможна консультация онколога для определения тактики ведения и лечения.
Именно по представленных Вами данных нельзя сделать какой либо конкретный вывод. Грозит ли Вам оперативное лечение? Вполне такой вариант не исключен.
Что то я в анализах не увидел амилазу (диастазу) крови.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ! Альфа Амилаза есть в одном из анализов, я ещё довложила прошлую мрт, посмотрите пожалуйста

Все посмотрел.
Но мне кажется что динамика небольшая, но отрицательная присутствует.
Тут надо решать целый комплекс вопросов - есть ли толк от проводимого лечения, какая динамика в анализах и обследованиях, как себя чувствует пациент, как его общее самочувствие - похудел, плохо питается и прочее.
И тогда онколог должен вынести какое то заключение или продолжить наблюдение или только операция.
Вопрос сложный. Но Интернету его не решить.

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ с контрастом. Кисты в поджелудочной не так страшны, это всего лишь отголоски перенесенного панкреатита. А подозрение на внутрипротоковую опухоль уже плохо. Обращаться нужно к онкоурологам со всеми документами

Ксения, здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Онколог вчера направил нас через 2 недели обратно в диспансер, где сравнят прошлую мрт и КТ и примут решение о дальнейшей тактике: либо МРТ направление, либо выжидательную тактику, или даже биопсия. Подскажите пожалуйста, стоит ли ждать этого приема 2 недели или бежать делать самим МРТ?

Только сейчас увидела, что написала "онкоурологам" вместо онколога - описка, простите.
Если честно, лучше сделать МРТ самим с контрастом. Неизвестно, дадут ли эту очередь и на когда. А так у Вас уже на руках будет больше информации.
А в конце года во всех местах, где платно обследовались, соберите документы на налоговый вычет. Лишним не будет.

Ксения, спасибо большое!

Всегда пожалуйста! Желаю, чтобы все у Вас было ХОРОШО!!!

Ксения, ещё один вопрос пожалуйста. То, что альфа Амилаза в норме по биохимии крови может ли говорить о том, что это всё таки не опухоль, а киста? МРТ безусловно сделаем, но хочется как-то успокоить себя пока что-ли...

К сожалению, это не показатель

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Боле вероятно учитывая вводные то эти изменения вызваны хроническим воспалением в поджелудочной железе, и являются псевдокистами. А образование так или иначе доброкачественное, но МРТ с контрастом желательно сделать хотя четко вам все равно не покажет диагноз данное исследование, просто оценить динамику и да МРТ лучше мягкие ткани видит вот и все. Что касается альфа амилазы она и в норме может быть в период ремиссии заболевания.
Будьте здоровы

Данил, здравствуйте, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать