Добрый день.
По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:
1) У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Ваш витамин Д = 29,18 нг/мл.
Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл.
С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.
Также рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на витамин Д.
2) В вашем случае имеет место латентный дефицит железа.
Ваш ферритин = 34,9 мкг/л.
В норме ферритин должен быть от 70 до 100 мкг/л.
Ферритин является главным лабораторным показателем, оценивающим запасы железа в организме.
Повышение концентрации сывороточного железа (34,97 мкмоль/л) в вашем случае не информативно.
Концентрация железа в сыворотке крови достаточно сильно варьирует в зависимости от употребляемых продуктов.
В частности, от продуктов, которые вы употребили за 2 - 3 до забора крови на анализы.
Поэтому в вашем случае, избыток железа в крови возник при общем дефиците запасов железа в организме.
В крови содержатся не более 2 - 3% железа от общих запасов данного микроэлемента в организме.
Большая часть железа в организме сосредоточена в тканях, в частности, в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и мышечной ткани.
Ферритин оценивает именно эту фракцию железа в организме.
Уровень ферритина относительно стабилен.
Поэтому, результат анализа на ферритин не зависит от продуктов, которые вы употребили за несколько дней до взятия крови на лабораторные исследования.
Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).
Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом.
В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты.
Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое, и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.
3) В вашем случае выявлено удлинение АЧТВ.
АЧТВ - это активированное частичное тромбопластиновое время.
АЧТВ является одним из важнейших показателей, оценивающих состояние системы свертывания крови.
Подобный результат указывает на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.
Клинически геморрагический синдром может проявляться следующими симптомами:
- Носовые кровотечения
- Десневые кровотечения
- Маточные кровотечения
- Кишечные кровоточения
- Подкожные кровоизлияния при отсутствии механических повреждений (ушибов, порезов и так далее).
С целью динамического наблюдения за показателем «АЧТВ» рекомендую вам пересдать коагулограмму через 1 месяц.
В настоящее время лечение в вашей ситуации не требуется.
4) В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.
Вероятно, речь идёт о перенесенной или хронической вирусной инфекции.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).
5) Снижение MPV (среднего объёма тромбоцитов) в вашей ситуации не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена крови - это общее количество тромбоцитов.
Общее количество тромбоцитов (289 * 10 ^ 9 степени в 1 л) в вашем случае является вариантом нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.