Консультация врача кдл /

Чек ап сдача крови на анализы — вопрос №2685078

Вчера сдала кровь на большое количество показателей.
Просто проверить здоровье.
Посмотрите, пожалуйста, все результаты.
Меня интересуют все значения, которые ниже нормы, выше нормы,пограничное состояние.
Скажите, пожалуйста, что необходимо начать принимать?
Чем я больна?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с анализами. Ответ дополню
Терапевт
Гемоглобин на уровне нижней границы нормы. Средний объем тромбоцитов понижен, но при нормальном уровне количества тромбоцитов это не имеет клинического значения.
Уровень нейтрофилов снижен и уровень лимфоцитов повышен, что может указывать на перенесенную ОРВИ (соэ нормальное)

Терапевт
Сахар на нормальной уровне. Показатели печени (аст, Алт) нормальные. Показатель почек тоже в норме.
Имеется повышение билирубина. Скажите, желтушности нет?
Железо сыворотки повышено, это не страшно. Возможно накануне было поступление большого количества железа в кровь. Уровень ферритина немного снижен. Какой ваш вес?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, желтушки нет вроде, даже не знаю, ну я точно не жёлтая.
Вес 70 кг, я резко за 2 мес поправилась на 5 кг, меня это напрягло, собственно поэтому я и решила сдать этот чек ап
Терапевт
Какие-нибудь симптомы ещё есть?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, нет
Терапевт
Раньше замечали повышение билирубина?
Клиент
Зарема Абдукадыровна, последний раз сдавала при беременности, в 23 году, в начале беременности было норма, но в 3 триместре поднялся, после этого не сдавала
Терапевт
Есть небольшое увеличение АЧТВ, но при нормальных уровнях остальных показателей коагулограммы, можно предположить отсутствие нарушений со стороны свертывающей системы.
Есть небольшое снижение общего Т4, но остальные уровни гормонов щитовидной железы в норме, что также не имеет клинического значения.
Какие-нибудь жалобы есть у вас?
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Ваш витамин Д = 29,18 нг/мл.
Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл.

С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.

Также рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на витамин Д.

2) В вашем случае имеет место латентный дефицит железа.
Ваш ферритин = 34,9 мкг/л.
В норме ферритин должен быть от 70 до 100 мкг/л.

Ферритин является главным лабораторным показателем, оценивающим запасы железа в организме.
Повышение концентрации сывороточного железа (34,97 мкмоль/л) в вашем случае не информативно.
Концентрация железа в сыворотке крови достаточно сильно варьирует в зависимости от употребляемых продуктов.
В частности, от продуктов, которые вы употребили за 2 - 3 до забора крови на анализы.
Поэтому в вашем случае, избыток железа в крови возник при общем дефиците запасов железа в организме.
В крови содержатся не более 2 - 3% железа от общих запасов данного микроэлемента в организме.
Большая часть железа в организме сосредоточена в тканях, в частности, в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и мышечной ткани.
Ферритин оценивает именно эту фракцию железа в организме.
Уровень ферритина относительно стабилен.
Поэтому, результат анализа на ферритин не зависит от продуктов, которые вы употребили за несколько дней до взятия крови на лабораторные исследования.

Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Тотема» (вводится внутривенно капельно в условиях дневного стационара, либо, в условиях терапевтического отделения стационара).

Рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом.
В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты.
Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое, и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.

3) В вашем случае выявлено удлинение АЧТВ.
АЧТВ - это активированное частичное тромбопластиновое время.
АЧТВ является одним из важнейших показателей, оценивающих состояние системы свертывания крови.

Подобный результат указывает на предрасположенность к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.

Клинически геморрагический синдром может проявляться следующими симптомами:
- Носовые кровотечения
- Десневые кровотечения
- Маточные кровотечения
- Кишечные кровоточения
- Подкожные кровоизлияния при отсутствии механических повреждений (ушибов, порезов и так далее).

С целью динамического наблюдения за показателем «АЧТВ» рекомендую вам пересдать коагулограмму через 1 месяц.
В настоящее время лечение в вашей ситуации не требуется.

4) В вашем случае выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Вероятно, речь идёт о перенесенной или хронической вирусной инфекции.
Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

5) Снижение MPV (среднего объёма тромбоцитов) в вашей ситуации не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена крови - это общее количество тромбоцитов.
Общее количество тромбоцитов (289 * 10 ^ 9 степени в 1 л) в вашем случае является вариантом нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
1) В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. Болели в последнее время? Кровь реагирует на любой вирус. Придет в норму в течение 2-3 недель.
Уровень тромбоцитов в норме, поэтому незначительное снижение среднего объема тромбоцитов не несёт клинического значения.
В остальном ОАК в норме.

2) Глюкоза в норме.

3) Сывороточное железо достаточно лабильный показатель, меняется в течение дня, зависит от приема пищи накануне. Для точной оценки уровня железа в организме используют показатель ферритин.

4) Повышение общего холестерина за счёт его фракции- ЛПНП (должны быть до 5 и до 3 ммоль/л соответственно). Данное состояние хорошее корректируется диетой: снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба.
В плановом порядке рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Контроль липидограммы через 3 месяца.

5) При повышение общего билирубина обычно рекомендуют сдать кровь на фракции: прямой и непрямой билирубин.
Повышение прямого билирубина будет говорить о застое желчи. Повышение непрямого билирубина является признаком синдрома Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемии, подтверждается генетическим тестом.
УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии гепатобилиарной системы.

6) Витамины В9, В12 в норме.

7) Немного ниже рекомендуемых значений ферритин. Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела. Можно принимать препарат железа, например, тотема по 1фл (развести в 1/3 стакана сока, пить через трубочку) 1 раз в день в течение месяца. Далее контроль ОАК через 10 дней после крайнего приема препарата.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

8) Щитовидная железа функционирует хорошо, кортизол в норме.

9) Недостаточность витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 5000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль витамина Д через 3 месяца.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

10) Изолированное отклонение АЧТВ не несёт клинического значения.

11) Функция почек не нарушена, креатинин и мочевина в норме.
Будьте здоровы!