Консультация онколога /

Остеосцинтиграфия — вопрос №2685154

Добрый день, уважаемы врачи, помогите расшифровать результат остеосцинтиграфии: определяются зоны патологической гиперфиксации радиофармпрепарата, в проекции: грудино-ключичного сочленения справа с коэффициентом накопления до 1.35, костей таза и тазобедренного сустава справа КН до 2.2, костей позвоночника (TH7-Th10 - возможно сливного характера)
МРТ тазобедренного сустава делали в марте (прилагаю), был укол гиалуроновой кислоты в сустав.

Возраст: 58

Хронические болезни: Двухсторонний коксартроз 2-3 ст

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите полностью протокол остеосцинтиграфии. На учете у онколога не стоите??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила, пока не стоим на учете, только начали обследование, РПЖ, следующая биопсия

Онколог
По описанию Обследования речь идет о вторичных очагах в костных структурах, то есть метастатических очагах.
Нужно пройти полное дообследование, дождаться результата гистологии, если биопсию еще не проводили и решать вопрос о тактике лечения. Какой показатель PSA?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, биопсии еще не было, только МРТ с контрастом ПЖ. И вот сами пошли кости смотреть. Ждем направление к онкологу. Как сейчас помочь организму, пока ждем обследования? Может быть гормональный укол?
Клиент
Юлия Бабековна, МРТ и рентген таза делали несколько месяцев назад, там не было никаких изменений в костных структурах, только суставы. Получается метастазы не видно без контраста? И на сколько большие очаги метастаз можно сказать?
Онколог
Лечение будет назначено после того, как придет результат гистологии.
При распространенном процессе будет назначена гормонотерапия аналогами ГРГ( укол) +таблетированные формы гормонотерапии. Если очагов более 4 допустимо проведение химиотерапии. Болевой синдром выраженный?
Клиент
Юлия Бабековна, вообще ничего не болит. Анализы все прекрасные. Не понимаю как просмотрели метастазы несколько мес назад при мрт и рентгене, я правильно понимаю, что самый сильный очаг это тазовые кости?( Гистология - это биопсия?
Клиент
Юлия Бабековна, то есть сейчас у него 4 (сама опухоль и три метастазы? Или я не правильно понимаю?
Онколог
Какой показатель ПСА?? Прикрепите протокол мрт органов малого таза
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила, там же указан уровень ПСА
Онколог
Да, по описанию обследований действительно речь идет о 4 стадии заболевания , при такой картине тактику лечения написала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, что значит 4 стадия заболевания? Я так понимаю по МРТ ПЖ нет выхода за предел орана и лимфоузлы вроде бы тоже в норме - или ошибаюсь?
Клиент
Юлия Бабековна, и еще вопрос: внутрисуставный заменителей протезов может накапливать радиофармпрепаратов при остеосцинтиграфии? Нужно ли еще какие то исследования нас провести. кроме биопсии?
Онколог
По остеосцинтиграфии описаны множественные метастазы в кости, показатель PSA высокий, что говорит о распространенном опухолевом процессе. Учитывая картину по костям-это 4 стадия, распространение в нескольких отделах костной системы, в том числе в грудном отделе позвоночника. Можно пройти дополнительно кт, но при зно предстательной железы Остеосцинтиграфия является информативным методом диагностики очагов в костях.
Клиент
Юлия Бабековна, множественные метастазы в кости это: грудино-ключичном соединении наполнение радиофармпрепарата почти в норме (1,35 при норме 1,3) - разве не так написано? Перечитала уже много исследований - везде указано, что это зона грудной клетки редко подвержена метастазам - это не так? Про позвоночник написано возможно сливного характера) - что это значит? Про тазобедренные кости я уже несколько раз спросила - может ли заменителей протезов скапливать радиофармпрепаратов, так как МРТ проведенное до введения данного препарата в сустав метастазы не обнаружило, также не обнаружило метастазы и рентген костей таза.
Онколог
Для оценки костных структур не показано проведение мрт и рентгенографии, назначают МСКТ и Остеосцинтиграфию. Очаги сливного характера-это и есть близко расположенные очаги в нескольких соседних позвонках. Эндопротез может накапливать РФП , поэтому в плане дообследования допустимо проведение МСКТ и сопоставление с данными остеосцинтиграфии .
Клиент
Юлия Бабековна, у него не эндопротез, а заменителей протезов синовиальной жидкости (укол делали в сустав под контролем узи) несколько месяцев назад. Этот препарат может накапливать фармпрепарат? Пока не вижу смысла делать КТ, так как метастазы в позвоночники точно есть, про грудино-ключичную впадину не понимаю.
Онколог
Нет, не может.
Клиент
Юлия Бабековна, болевых ощущений нет, только в тазобедренном суставе и то умеренные, ортопед даже предлагал операцию по замене сустава отложить немного, так возраст пограничный. Читаю подобные случаи с нашим ПСА и у всех почти боли и сильные обезболивающие средства. Смущает еще этот момент. Когда сдали ПСА подумали, что ошибка, так как ни в мочеполовой системе нет проблем ни в костях, кроме тазобедренного сустава. К его замене и готовились...
Онколог
Я Вас понимаю, но такая квартира наблюдается нередко, когда люди случайно сдают кровь на PSA и уже обнаруживают заболевание на 4 стадии, с множественными очагами в костях. Болевой синдром не всегда проявляется. Поэтому , если есть сомнения можно еще выполнить мскт грудного отдела и костей таза без контраста.
Клиент
Юлия Бабековна, если лечение от этого не измениться, то какой смысл еще мучить человека контрастом? Тем более по МРТ с контрастом ПЖ написано изменение костного мозга не выявлено, только нашли заменитель протеза синовиальной жидкости и все.
Какой прогноз на жизнь в нашем случае?
Онколог
КТ без контрастного усиления, если по результатам КТ речь идет о метастазах, сомнений быть не может и лечение назначают в соответствии с рекомендациями по лечению зно предстательной железы 4 стадии, то есть аналоги ГРГ +гормонотерапия или химиотерапия. При незначительном поражении костной системы и при отсутствии вторичных очагов в других органах и системах можно идти на одной линии терапии до 5 лет, пока не возникнет резистентность, после схема меняется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования вероятнее всего это метастатическое поражение костей скелета. В данном случае рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Вопрос в том, что по МРТ именно тазобедренного сустава , который мы делали ранее нет изменений костной ткани, также ее нет на рентгенографии костей таза. В мае вводили внутрисуставный заменителей протезов под контролем узи, он может накапливать радиофармпрепарат при остеосцинтиграфии? Доктор выше пишет, что ХТ нам не нужно, только гормонотерапия - почему?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По сцинтиграфии поражены грудина, кости таза, тазобедренный сустав, позвоночник. Процесс распространенный. МРТ не самый информативный метод в исследование костной ткани. Как вариант можно сделать прицельно кт пораженных областей без контраста. При раке предстательной железы назначается гормональная терапия. Лечение назначается после результатов гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, множественные метастазы в кости это: грудино-ключичном соединении наполнение радиофармпрепарата почти в норме (1,35 при норме 1,3) - разве не так написано? Перечитала уже много исследований - везде указано, что это зона грудной клетки редко подвержена метастазам - это не так? Про позвоночник написано возможно сливного характера) - что это значит? Про тазобедренные кости я уже несколько раз спросила - может ли заменителей протезов скапливать радиофармпрепаратов, так как МРТ проведенное до введения данного препарата в сустав метастазы не обнаружило, также не обнаружило метастазы и рентген костей таза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Очаги сливного характера это когда очаги располагаются близко друг к другу и сливаются. Протез может накапливать контрастное вещество. Рентген и МРТ это не самые информативные методы в отношение костей при метастазах. Методом выбора является кт без контраста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам остеосцинтиграфии выявлен очаг вероятно метастатической природы. При жалобах на выраженные боли в этой области - прием НПВС, про отсутствии жалоб специально с очагом делать ничего не нужно, будет назначена системная лекарственная противоопухолевая терапия, которая даст эффект в том числе и на метастаз, если это он.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ. Вопрос в том, что по МРТ именно тазобедренного сустава , который мы делали ранее нет изменений костной ткани, также ее нет на рентгенографии костей таза. В мае вводили внутрисуставный заменителей протезов под контролем узи, он может накапливать радиофармпрепарат при остеосцинтиграфии? Доктор выше пишет, что ХТ нам не нужно, только гормонотерапия - почему?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу сиутацию
По данным ОСГ описаны зоны гиперфиксации РФП
Это пока ни о чем не говорит - так как такое накопление может носить неспецифический характер
Но для исключения метастатического поражения костей рекомендуется дообследование - прицельное КТ зон пораженных костей- таз, грудная клетка и позвоночник - КТ без контраста