Давление высокое

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня возникли проблемы с высоким давлением на пятой неделе беременности. Я ещё не была у врача, но заметила, что давление стало повышаться: сначала пульс и сердечное было 88-89, а теперь и артериальное давление поднялось до 135. Я почувствовала себя плохо, поэтому позвонила в скорую, и мне посоветовали выпить 2 таблетки Но-шпы. После этого давление на левой руке составило 129 на 83, пульс — 87, а на правой руке — 139 на 89, пульс — 89. Я купила Дапегит 250 мг и хотела бы узнать, можно ли принять эту таблетку, не будет ли это слишком сильным снижением давления? Я очень переживаю. Также принимаю комплекс витаминов митеравел и отдельно витамин С и D и еще до беременности привычка к каплям сохранилась, пшикаю сейчас оксиматозалин, так же у меня немного понижен ферритин. Я приложу результаты анализов. Что можно предпринять до визита к врачу?

Добрый день, препарат допегит необходимо начать принимать когда АД будет более 140 на 90
Я бы рекомендовала начать прием пустырник форте для снижения стресса и контроль АД не менее 5 раз в день, если цифры будут выше 140 на 90 начать прием допегита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

К сожалению, у меня нет пустырника, а если принять половину таблетки, это не навредит?

Принятый ответ

какое у вас давление на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас измерила. Левая рука: 114 на 82, пульс 79. Правая: 123 на 85, пульс 86. Выпила только две таблетки но-шпы, чувствую себя пока хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня обычно под вечер заметила начало повышаться.

Здравствуйте. Пока что Допегит самостоятельно начинать принимать не нужно. Он назначается при АД не менее 140/90. До приёма можно начать приём Магне В6, Валерианы. Обязательно начать вести дневник АД - измерять его 3р/сут и записывать. Дневник взять с собой на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

К сожалению, сейчас на данный момент нет Валерианы. А если принять половину таблетки, это не сможет как-то навредить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А сколько, можно капель пустырника принять?

Пустырник при беременности нельзя. Какое сейчас АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сейчас 122 на 91 и пульс 86 . А какую можно сейчас принять дозировку Валерианы?

С таким АД в Допегите необходимости нет. Валериана принимается по 1т 2р/сут при дозировке 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро!
Можно и без повышенного давления её принимать?

Да, можно, это делается для стабилизации эмоционального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я пью витамин С в дозировке 1200 мг не много ли это? сейчас ещё и немного приболела.

Для чего вы его принимаете? Рутинно он беременным не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто до беременности был иммунитет слабый, и как только начали принимать перестала так часто болеть, а если и заболела быстра восстанавливалась.

Принятый ответ

Дополнительный приём витамина С при беременности не рекомендован

Здравствуйте.допегит пока не нужен.сейчас целесообразно начать магний б6 по 2таб 3 раза в день.также можно использовать таблетки валерьянки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Не будет ли передозировки витамина б6 если он уже есть в комплексе митеравела?

Не будет,не переживайте.может на вас реагирует смена погода или стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сколько капель или таблеток валерьянки можно принять? И можно оксиметазолином пшикать, очень сейчас сложно от них отказаться (

2 таблетки максимум можно валерьянки,лучше в таблетках.в каплях спиртовой раствор.оксиметазолин можно,но не больше 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! пасибо большое за ответ.

А для чего пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня просто иммунитет слабый и часто болею, но когда пью этот витамин, редко болею и быстро выздоравливаю.

Принятый ответ

Дозировка большая,хотя бы половину пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, благодарю вас за ответ.

Здравствуйте! Да, принимайте допегит 250 мг утром и вечером, также надо вести дневник давления где будете записывать утром и вечером. Если будет повышаться допегит можно увеличить, максимум 8 таб. От препарата в в нос рекомендуется отказаться, их нельзя в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Доза для беременных многовата, но витамин с быстро выводится из организма, модно делить 1 таблетку на 4-6 приемов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое вам.

Принятый ответ

Не за чтт

Здравствуйте.
Цифры АД пока не расцениваются как гипертензия,но естественно учитывая верхнюю границу нормы показано дообследование в объёме ведения дневника артериального давления 2 р в день и при плохом самочувствии, по дневнику оценят необходимость СМад .
На данном этапе пока ведётся дневник можно принимать препараты магния цитрата (например магний в 6 форте 3т /сут ) , допегит безопасносный препарат и является первой линией терапии гипертензии у беременных ,но принимать надо при повышении давления выше 140/90 и дозировки регулируются в зависимости от дневника.

Феритин снижен ,может в третьем триместре развиться анемия,с целью профилактики стоит принимать препарат железа ,например феретаб 1т2р/д месяц далее 1р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в Ферретабе есть фолиевая кислота, и в Митеравеле, который я сейчас принимаю, тоже. Не будет ли передозировки фолиевой кислоты? И я сейчас пшикаю оксиметазолин, может ли он как-то навредить?

Принятый ответ

Нет не навредит ,не переживайте , уровень фолатов при беременности может быть увеличен даже до 5 мг(это по показаниям конечно ) .
Если сильно переживаете по этому поводу ,можно подобрать другие формы -тотема ,ферлатум например.

На постоянной основе не желательно принимать сосудосуживающие ,если есть хроническая патология со стороны носа стоит обсудить с лором приём местных гормонов (назонекс например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я пью витамин С в дозировке 1200 мг не много ли это? сейчас ещё и немного приболела.