Консультация терапевта /

Становится плохо. Предобморочные состояния. — вопрос №2687162

Здравствуйте уважаемые доктора! Такой вопрос. Мне становится плохо, предобморочное состояние, а потом начинается приступ зевоты. Пару примеров из последнего ...была в гостях, и сидя за столом понимаю что в глазах темнеет и сейчас могу отключиться, потом постепенно проходит. Затем на работе,
облокатилась плечем о стену, чтобы ответить на сообщение, через минуту чувтвую опять находит предобморочное состояне...и так постоянно...до магазина идем быстрым шагом, вроде норм, только зашла , все...течет пот по всему телу и становится плохо, предобморочное состояние..до садика за ребенком иду, дошла, в группу зашла, пот течёт, плохо становится, шатает, на улицу вышли, приступ зевоты начинается...бывает еще ни с того ни с сего становятся ватными руки, тяжелые, и как будто не мои...минут через 5-10 проходит... Принимаю тералиджен и золофт, примерно месяца 4, (прописал психотерапевт от тревожности и П.А) так же была операция 1,5 года назад ( закрывали порок сердца). Что мне делать? Что это может быть? Стресса за последние 2 года было очень много, три месяца работаю на тяжёлой физической работе. Вредных привычек нет. Но иногда срываюсь и ем гадости и фасфуд..эти состояния примерно месяц назад начались..

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит б

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть признаками тревожного расстройства. Золофт в какой дозе принимаете?
Анализы давно сдавали? Дефицитов нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже что есть нарушение кровоснабжения головного мозга, отсюда предобморочные состояния, зевота. Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, холестерин, витамин Д, сделать УЗИ сосудов головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника. Пока рекомендую делать зарядку, особенно упражнения на шейный отдел, делайте 3 раза в день небольшую разминку, повороты головой, вращения головой, плечами, в течение 2-3 дней наблюдайте есть ли результат.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Анатольевна, а руки ватные, это от чего возникает?
Терапевт
Может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Анатольевна, а при дифиците железа такое может быть?
Терапевт
При дефиците железа в принципе во всем организме ухудшается кровоснабжение, поэтому может быть.
Терапевт
Здравствуйте.
Если у терапевта давно не обследованы, рекомендую пройти обследование:
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, ТТГ, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, УЗДС БЦА.
Если по результатам обследований всё в порядке, ваши симптомы могут быть проявлениями тревожного расстройства.
Золофт и тералиджен в какой дозировке принимаете?
Измеряете уровень артериального давления в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Принимаю по одной таблетке утром. А ватные руки по какой причине возникают?
Терапевт
Если уровень артериального давления в этот момент в норме, если нет выраженных дефицитов, анемии по результатам обследований, то ощущение ватных рук и ног возможно как психоневротическая реакция на повышение уровня тревоги. И в таком случае, если симптомы на фоне лечения сохраняются, нужно корректировать схему лечения.
Таблетку золофта принимаете по 50 или по 100 мг? Если принимаете по 50 мг, обсудите с вашим лечащим доктором вопрос о необходимости коррекции дозировки в сторону повышения. 50 мг для достижения противотревожного эффекта может быть недостаточно.
Терапевт
Ваши симптомы начались после приема препаратов или до?
Клиент
Анастасия Анатольевна, принимаю таблетки 4 месяца, симптомы начались примерно месяц назад
Терапевт
Нужно исключить что ваши симптомы связаны с препаратами, нужно проконсультироваться с психотерапевтом по поводу отмены препаратов.
Терапевт
Здравствуйте
Данные симптомы могут быть проявлением усиления тревожности ( учитывая, что количество стресса увеличивается)
Но так же необходимо исключить органическую патологию.
Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12