Консультация невролога /

Назначили Веспирейт. Помогите разобраться — вопрос №2954615

Добрый день с недавнего времени начались головокружения и пьяная голова, при этом предобморочное состояние и шаткость походки. Еще давит на глаза.
Давление нормальное.
2 месяца назад перенесла операцию по поводу аритмии, сейчас появились симптомы, что внезапно на улице или еще где то становится дурно, подскакивает давление хотя я не гипертоник, слабость, ватные ноги и чувство, что упаду, при этом сильно трясет и повышается пульс, учащённого сердцебиения нет. Такие приступы стабильно в 3-4 дня. Потом резкая слабость, которая проходит
Голова может болеть, как будто внутри надувают шарик.
Неврологическая симптоматика была исключенена. МРТ головного мозга все хорошо. Врач стационара куда меня доставили на скорой ставит непонятно почему хроническую ишемию мозга, невролог это не подтверждает, ходила на платный прием. Невролог диагноз поставить мне не может, ставит под вопросом ДППГ и тревогу, хотя у меня нет таких головокружений как при дппг. Пила Мексидол форте по 1 т 2 раза в день, становилось лучше, стоило отменить опять вернулось головокружение.
Невролог назначила веспирейт, но почитав про него, что если это тревога, то он ее не лечит, не совсем понимаю, зачем мне его назначили и с какой целью. Тем более он еще больше ее усиливает, если она есть.К тому же он влияет на сердце, а это мне не нужно, т.к была операция
Я считаю себя не тревожным человеком, вернее в меру, я не понимаю, что со мной происходит и естественно я начинаю тревожиться, как и лбой нормальный человек.
Подскажите пожалуйста, что происходит со мной . Стоит ли мне продолжать пить Мексидол, почему на фоне его отмены, у меня возвращается головокружение. И что скажете по поводу Веспирейт
Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Аритмия

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Но оно у меня не 3 месяца, а пару недель

Невролог
Тогда можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Клиент
Тревога 4, депрессия 1
Клиент
Что мо мной, я не тревожник и не склонна к па и всему прочему, шкала это подтверждает. Для чего мне назначили веспирейт
Клиент
Арлеверт вызывает тахикардию!!!! А я писала об операции
Невролог
Он эффективен при вегетативных дисфункциях , купирует головокружение
Невролог
Головокружение более 3х мес можно отнести к психогенному
Невролог
Действующее вещество буспирон оправдан в данном случае как психолептик при функциональном головокружении
Невролог
Мексидол сомнительный препарат, в современной медицине не назначается
Эффективность можно проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Невролог
Маневр Эпли доктор проводил ?
Клиент
А что это такое
Клиент
Она мне горву крутила в положении лёжа с открытыми глазами, сначала на левый бокспотрм на правый бок
Невролог
Основное лечение дппг это выполнение маневра эпли, чтобы отолиты стали на место
Клиент
У меня нет дппг, стиптомы не те
Невролог
Здравствуйте, как к вам можно обращаться,
Спектр жалоб не похож на ДППГ. Там симптомы другие. Организм в любом случае испытал стресс, это нормальная реакция организма. И даже если в обыденной жизни вы сама по себе не тревожный человек, а с учетом проявления таких вегетативных реакций, само собой уровень тревожности повышается. Так устроен наш организм. Поэтому для коррекции данного состояния, действительно актуальны небольшие дозы анксиолитика. Виспирейт в моей практике не использую, уж очень много нежелательных явлений доставляет пациентам, затем приходится лечить остальные жалобы.
Я бы порекомендовала атаракс 25 мг по 1/2 на ночь, препарат в целом переносится удовлетворительно, либо грандаксин . Восстановится вегетативная система и все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, меня Ольга зовут. Но я не испытываю стресс, я такая железная леди). Ни с того ни с сего начала кружиться голова и есть изменения по экг. Может быть это все таки моя аритмия, хотя вопрос наверное не к вам. Почему оно не проходит и купируется меусидолом, который если отменить все возвращается
Клиент
А грандаксин он ведь вызывает повышенную нервную возбудимость
Клиент
И как он влияет на тахикардию и как его применять?
Невролог
Ольга, аритмия может давать такие вегетативные реакции. Кардиологу контрольно покажитесь. Грандаксин может немного «бодрить», атаракс нет.
Невролог
Здравствуйте
Ферритин и железо проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Да все в нормк
Невролог
Вероятнее всего формируется функциональное головокружение.
Вестибулярная гимнастика в этом случае показана
Клиент
Но это может быть и из за аритмии?
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на проявление тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Мексидол не используется в современной медицине. Эффект плацебо 30%. При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Можно попробовать с веспирейта, а если эффекта не будет, то рассмотреть лечение СИОЗС или когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а как определить точно, это аритмия или тревожное расстройство. Поскольку я обращалась уже два раза к кардиологу и каждый говорит разное, один что нет проблем, а второй, что аритмия возобновилась. Опять же я не тревожник, я с этим живу много лет и меня это удивляет. Просто эти симптомы, они накатывают периодически, независимо от моего местоположения, голова пьяная постоянно, если не выпить Мексидол. Отменила и опять началось головокружение. Это не самовнушение). Просто приступы стабильно через 3-4 дня и я просто во время них падаю
Клиент
У меня рвоты нет, подергивания глаз тоже, головокружение как будто я с лодке или как вертолет, при опьянениии)). Кружатся ли предметы не знаю
Клиент
Просто я читала ваши ответы на похожие вопросы относительно веспирейта, вы писали, наверное сейчас не вспомните, что при психогенном головокружении он не принимается и что он может оказывать влияние на сердце.
Невролог
Психогенное головокружение- это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно возникает отдельно от других симптомов. Предобморочное состояние, ватные ноги, ощущение слабости, скачки пульса - это симптомы тревожного расстройства. И ПППГ тоже может возникать на фоне тревожного расстройства, поэтому в данном случае вероятнее это связано.
Веспирейт может усилить тахикардию, но при аритмии в целом не противопоказан.
Клиент
А как точно определить что это именно тревожное расстройство и почему именно сейчас, раньше были сильные стрессы и ничего такого не было, а сейчас когда особо не стрессую, меня бабахнуло. Но голова постоянно пьяная, она вообще не проходит, и плюс внутри как будто шарик раздувает.
Клиент
Оно резко начинается, как приступ аритмии
Невролог
У тревожного расстройства чаще всего не бывает точной причины. Это сочетание наследственной предрасположенности, нарушения работы нейромедиаторов головного мозга и факторов окружающей среды. Чувство "пьяной" головы не связано с аритмией. Само название тревожного расстройства не означает,что оно проявляется только тревогой. В этом его коварство. И часто оно ухудшается на улице, при большом скоплении людей.
Если по анализам норма и на МРТ головного мозга патологии нет, то есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом, работающим в рамках современной медицины
Клиент
Но вот эта стабильность меня пугает... А как вы думаете мне поможет веспирейт? И почему не было раньше тревожного расстройства, а появилось только сейчас
Невролог
Тревожное расстройство может возникнуть в любой момент жизни. У него нет определённой причины. Как,например, развивается гипертоническая болезнь или сахарный диабет. Есть факторы риска,но нет точной причины, чтобы её предотвратить.
Если симптомы возникли не так давно,то веспирейт может дать хороший эффект, но точный прогноз дать невозможно.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А еще вопрос, вы писали, что он не лечит психогенную тревогу, а что он тогда вообще лечит, головокружение какое?
Клиент
И то, что я падаю, это может длится и 40 минут, а потом это состояние проходит?
Невролог
Вы падаете без потери сознания?
Веспирейт эффективен при начальных проявлениях тревожного расстройства, т к ещё не прошло 3 месяца от начала симптомов, вы писали, что только 2 месяца беспокоят симптомы.
Хронизация идёт от 3 месяцев
Невролог
Падаете резко или сами успеваете присесть?
Клиент
Нет, я не падаю но состояние что вот вот упаду , ноги не слушаются, ватные, это как приступообразно. Начинается все с такой чумной головы, не сразу, минут за 10, состояние как будто под чем то нахожусь , далее еслиидти начинаю начинает слегка потряхивать, потом усиливается, потливость, волосы и лоб, слабость жуткая, хочется сесть, приходится идти еле еле и вызвать скорую, т.к понимаю, что ноги не слушаются, при этом всю трясет, но нет учащённого сердцебиения, голова отключается, и это длится до часа
Клиент
Тревога разве может быть приступообразной, нет нет три дня, потом резко хлоп и меня накрывает?
Клиент
И опять же тревожность она на фоне чего то как и паническая атака, что есть какая то страшная болезнь, а я спокойная, ну есть и есть, сделаю операцию. Если не беспокоит, я об этом вообще не думаю
Невролог
По описанию нет симптомов, характерных для неврологической патологии. Если бы вы падали или теряли сознание, то тогда это уже совсем другое.
А холтеровское мониторирование проходили? Эти приступы на него попадали? Единственное, что можно исключить, это нарушение ритма в этот момент. Если же ничего нет, то эти симптомы имеют функциональный характер
Клиент
Что то я запуталась, т.е все таки это не тревога, раз вы пишите, что это не неврологический характер симптомов? Холтера нет, приступы не попадали на него. Т.е нарушение ритма нет? Или надо пройти обследование и исключить их?
Невролог
Тревожное расстройство лечит не невролог, а психотерапевт. Тревожное расстройство- это не неврологическое заболевание.
Да, для перестраховки можно пройти дообследование для исключения нарушения ритма и если его нет, то проконсультироваться с психотерапевтом
Клиент
Спасибо большое, но нарушение ритма это же всегда учащённое сердцебиение и пульс отт120 или я не права
Невролог
Нет, нарушение ритма, это например, АВ-блокада и пульс наоборот может быть ниже
Клиент
При моем нарушении ритма пульс всегда высоктй
Невролог
Если кардиолог исключил патологию, то данных за другую патологию нет. Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение, что вероятнее и проявляется отдельными приступами.
Невролог
Можно заподозрить вестибулярную мигрень
Клиент
Ну мигрени точно нет, у меня голова не болит. Ее распирает изнутри, но это не боль
Невролог
Какой уровень ферритина? Гемоглобин ?
Клиент
Точно не скажу, но в рамках нормы по целевым показателям
Невролог
Отвечая на ваш вопрос , можно начать прием веспирейта, если препарат будет неэффективен -отмените
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего головокружение у вас психогенного генеза
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне прописали Веспирейт, поможет ли он? И ощущение в голове, как будто внутри паздувают шарик, даже дома, стало хуже как по мне. Как будто давит не болит, стоит встать, повернуть голову усиливается + не сильное головокружение. И такое ощущение что ото лба вниз к глазам прямо давит
Невролог, Терапевт
Да можно попробовать
Но в любом случае целесообразно подключить когнитивно-поведенческую терапию и в случае отсутствия положительной динамики
Консультация психотерапевта
Клиент
А это точно связано с нервами, я не сильно эмоциональный человек и тем более не тревожник и не псих
Невролог, Терапевт
Описанная вами симптоматика связана с психом-эмоциональным фоном
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста еще вопрос, а разве может быть состояние когда снижена концентрация внимания, идет как бы заторможенность быть симптомом психо эмоциональных состояний? Просто это длится уже скоро будет как две недели. И появляется не сразу, а где то через час после пробуждения. И когда начинает действовать веспирейт?
Невролог
Добрый день! Тревожное расстройство иногда неверно воспринимается на слух пациентами из-за слова «тревога». Тревога на обязательно должна быть ощущаемая физически как постоянное волнение, абсолютно часто это просто периодически возникающие приступы странных телесных ощущений, при этом пациенты могут находиться в прекрасном расположении духа.
Иногда тревожное расстройство вызывает ПППГ ( психогенное)- постурально-перцептивное головокружение(чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы).
Терапия включает в себя антидепрессанты
И обязательно консультация психотерапевта
Клиент
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста почему так сильно давит голову, прямо сжимает как в тиках. До этого пила Мексидол, как то было лучше, сейчас опять, отмерила его и ужасное состояние. Давления нет. Неужели это все от психогенного головокружения ? Доходит до того, что трясутся руки, на столько давать голову, как будто шарик раздувает. Давление при этом хорошее
Невролог
Подобного рода головные боли -носят название головные боли напряжения, мексидол работает не больше чем плацебо по всем исследованиям , больше совпадения что он Вам вообще помогал или опять же эффект плацебо
Клиент
Но я сейчас на больничном и по сути целыми днями лежу, откуда у меня может быть головная боль напряжения. А при Пппг тоже головные боли? Поможет ли мне веспирейт? И с чем связана моя слабость, я сегодня дома, но я не могу никуда выйти, голова давит, болит, состояние пьяное, слабость, и уже был приступ, резкой слабости и шаткости.
Невролог
Головная боль напряжения напрямую связана с психо-эмоциональным фоном. Есть показания для консультации психотерапевта. Прием Веспирейтп может как ухудшить самочувствие, так и улучшить. Нужно для начала уставить диагноз. Пока это вероятное тревожное расстройство
Клиент
Спасибо большое, еще один последний вопрос, если это тревожное расстройство, пппг или головная боль напряжения пить веспирейт?
Клиент
И какие посоветуете анализы, обследования пройти? Мрт и кт головного мозга делала, анализы крови биохимию сдавала узи бца делала, невролог крутила мою голову с открытыми глазами в положении лёжа
Невролог
Да, можно попробовать Веспирейт - первые 4 дня пить по половинке, потом целую, это противотревожный препарат, но не особо сильный. Может дать небольшое улучшение. Основное лечение, при неэффективности - это будут антидепрессанты.
По обследованию - только консультация отоневролога для проведения вестибулометрии
Клиент
А я сегодня выпила первый раз уже одну таблетку целиком. Аы выше написали, что похоже на тревожное расстройство, но не факт, если это не оно, то он не поможет? Где тогда искать причину?
Невролог
Это заочная консультация, поэтому возможно высказать только предположение
Для того чтобы поставить точный диагноз, нужно исключить все возможные причины.
Есть определённые алгоритм.
Врачи, которые должны консультироваться:
1. Невролог
2. Отоларинголог ( Отоневролог)
3. Психотерапевт
Если невролог не выявляет причин Ваших жалоб( а в данном случае их нет, так как Вы выполнили все неврологические исследования), далее отправляем к Отоневрологу ( он должен исключить свои заболевания: лабиринтит, болезнь Меньера, вестибулотоксичность, фистулу перилимфы и тд )
Если этот врач не находит своих заболеваний- далее это психотерапевт
Он назначает лечение, и это как правило антидепрессант

Веспирейт - можно пить по таблетке, если хорошо переносите - никаких проблем, в инструкции так и написано, пить целую. Рекомендации начинать с маленьких доз- для тех, кто боится побочных эффектов и с опасением к препарату относится
Клиент
Поняла, спасибо.
Клиент
Алина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, еще вопрос по этой проблеме. Начала пить веспирейт , сегодня хорошо спала никаких мыслей во сне не было, как это было раньше, но я от них не просыпалась.
Проснулась утром, вроде все хорошо, но через час - чумная голова, как будто в тумане, замедленная реакция, что то делаю, но не вольно концентрируюсь на своих ощущениях, такое чувство, что я зависаю моментами
Выходила в коридор, чуть не врезалась в соседа. Голова мутная. Неужели это все от тревожности? Или все таки какая то другая патология, более серьезная. Просто я читала и про пппг в частности, там приступы периодами, а у меня всегда такая пьяная полуобморочная голова, как будто я под чем то и не отпускает. Спасибо
Клиент
Концентрация какая то вялая, как зомби
Невролог
Добрый день!
На фоне приема Веспирейта может происходить адаптация, в целом это допустимые реакции. Можно уменьшить немного дозировку и подождать. Если этот препарат Вам не подойдёт - то нужно подбирать антидепрессанты.
Обязательно делать упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону
Симптомы могут проявляться по разному.
Выше Вам писала какие врачи могут исключить свои заболевания
Клиент
Спасибо большое, т.е ничего серьёзного я думаю нет? Просто даже до приема веспирейта у меня начала появляться такая заторможенная реакция. Прием врача сейчас ожидаю, он через несколько дней
Клиент
И как понять, подходит препарат или нет? Просто эти симптомы были до него. В последствии буду пить видимо пнти днепрессанты, как разобраться что подходит или не ет
Невролог
Да, ничего страшного нет, не переживайте. Эффект от препаратов оцениваем через месяц от начала приема
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое. Но при ДППГ симптомы кратковременные, а у меня постоянные к тому же есть приступы слабости, повышения давления, когда трясутся руки постоянно. А у дппг там кратковременные приступы разве нет?
Мне назначали веспирейт, что можете сказать по поводу него?
Клиент
Нарушена концентрация внимания, ходу как зомби, постоянноо плохр, не важно лежу я целый день, сижу или стою.
Клиент
И у меня уже месяц такое состояние, а дпппг за это время проходит + 24/7 у меня предобморочное состояние, слабость, распирающие ощущения в голве- это не боль, с лобной части очень сильно давит на глаза. Такое состояние сутками напролёт. В транспорте, хотя ч много езжу и к меня нет укачиваний, особенно на автобусе, может накрыть очень сильно и покруживается голова , после 15 минутной поездки накрывает, выходу из автобуса словно пьяная и накаченная чем то. Иду и не понимаю что происходит. Также могут возникать приступы, стабильно раз в 3-4 дня резкая слабость, головокружение не сильное, иду как зомби, руки, ноги отнимаются, трясет и понимаю, что сейчас упаду такое состояние до часа, после этого слабость. Морт головного мозга вообще без патологий