Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2687653

Добрый вечер. 3 день болит живот, как будто раздут. Весь. С туалетом все нормально, тошноты, рвоты, температуры не было. Сегодня сходила к врачу, она посмотрела живот, говорит на данный момент ничего острого нет. Когда трогала живот было больно. Из жалоб живот болит когда хожу, если ложусь на живот все ок. Сейчас еще стало болеть где желудок При осмотре еще сказала, что кишечник весь разут и раздражен/ Сказала срочно сделать МРТ кишечника, Толстого и тонкого, чтобы не упустить что-то. Подскажите пожалуйста на сколько обосновано такое исследование. Что она боится упустить. И можно ли обойтись без него. Протокол осмотра прикреплю

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Показаний к выполнению МРТ брюшной полости на данный момент я не вижу. Так понимаю, что врач подозревает ВЗК, но оснований для подозрения нет.

Ранее никогда таких жалоб не было?

По вашим жалобам необходимо пройти до обследования:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, С-реактивный белок)
3. Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале). Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5. Эластаза в кале
6. При повышении фекального кальпротектина рекомендовано прохождение дыхательного теста на СИБР — синдром избыточного бактериального роста, который может проявляться вздутием, метеоризмом, болью в животе
7. Планово выполнить ФГДС и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Важно проводить тестирование на Helicobacter после двухнедельной отмены ИПП (омез, нольпаза, нексиум, раза и другие)

Также я не вижу показаний к альфанормиксу на данный момент.

В подобных случаях до проведения обследования рекомендуется:
1) метеоспазмил по 1 табл. 3 раза в день
2) тримедат по 1 табл. за 20 минут до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. Я выпила две таблетки бускопана и через час смекту. Меня просто волнует, что при движении боль усиливается, когда в покое все ок. Хеликобактр у меня есть, я когда дела фгдс ( если верно называю) показало, положительно. Я его не лечила потому что кормила ребенка. У меня были боли в животе, но не так сильно как сейчас. Я недавно пропила два антибиотика, может это послужило стартом
Терапевт
Боль может усиливаться при движении из-за нескольких причин. Во-первых, физическая активность может вызывать дополнительное движение газов внутри кишечника, что может усиливать дискомфорт или давление. Во-вторых, при движении мышцы живота и диафрагмы сокращаются, что может приводить к раздражению перитонеума и усилению болевых ощущений.

Так как принимали антибиотики, рекомендовано прохождение теста на СИБР, так как терапия антибиотиками может провоцировать его развитие, а также исключить клостридиальную инфекцию — анализ кала на токсин А и В Clostridium difficile.

Эрадикационную терапию по поводу хеликобактер не прошли?

Что касается лечения СИБР в случае положительного теста:
1. Альфа-нормикс 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней.
Принимать Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 1 час до еды на протяжении 10 дней.
После завершения курса Энтерола, начиная с 11 дня, принимать Баксет по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней или Нормобакт по 1 саше 3 раза в день в течение 14 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 1месяц.
Креон 25000 МЕ 3 раза в день во время еды 1 месяц.
2. Ведение дневника питания. Обязательно фиксировать продукты, которые кушаете, и отмечать те, которые усиливают симптомы.
Чтобы в последствие их исключать или минимизировать.

3. Соблюдение диеты FODMAP. Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы).

4. Овощи, которые следует исключить: чеснок, лук, артишоки, цветная капуста, грибы, горох, сельдерей, капуста, спаржа, лук-порей и лук-шалот.

5. Фрукты, которые следует избегать: яблоки, абрикосы, ежевика, консервированные фрукты, сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз.

6. Молочные продукты. Избегать йогуртов и заварного крема.

7. Источники белка, которые стоит ограничить: бобовые, маринованное мясо, птица, морепродукты, колбасы.

8. Злаки и мучные изделия: ограничить хлеб из пшеницы, ржи и ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола) и печенье.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
препараты начали принимать уже?

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

по результату обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

альфа-нормикс уже Вам назначен.
если начали пинимат, то на сибр тет пока не рекомендуют сдавать
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я проходила обследование по другому поводу, но был установлен сибр, еще катионный белок был 1400, была назначена диета БГБКБС, и пройти лечение пирантелом, вермоксом и немозолом. Я ничего делать не стала, потому что кормила ребенка грудью. Но вот сейчас видимо начну. Плохо переношу макароны, начинает дуть живот. В этот раз тоже я поела макароны живот стал болеть и вот уже болит третий день
Гастроэнтеролог
учитывая реакцию на макароны
рекомендуется исключить целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

сдается анализ не исключая глютен из рациона.

ранее были выявлены гельминты? (раз пропивали препараты)

Клиент
Мария Александровна, нет, выявлены не были, я поняла, что доктор ориентировался на жалобы и катионный белок.
Гастроэнтеролог
обсудите с очным врачом анализы, которые рекомндуется сдать при таких жалобах.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ кишечника в целом проводится, но все же это альтернативный метод диагностики заболеваний кишечника, который значительно уступает золотому стандарту - ФКС (колоноскопии).

В современной гастроэнтерологии существует некая маршрутизация, которая должна соблюдать я, если мы хотим диагностировать какие то патологии кишки. На первом месте всегда идёт лабораторная диагностика, которая сейчас достаточно спецефична и информативна. А уже по результатам лабораторной диагностики, принимается решение о инструментальных методах, таких как ФКС.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Исключить что по МРТ, что по ФКС мы хотим эрозивно язвенные процессы в кишечнике, наличие полипов, дивертикул, новообразований, список стандартный и относится ко всем инструментальным методам диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну то есть в целом, я могу не делать МРТ и ждать результаты крови?
Гастроэнтеролог
Я постаралась Вам написать стандартный план действий, которые в современной гастроэнтерологии используются с целью диагностики заболеваний кишечника. Это лабораторная диагностика, а потом уже инстурмкнтальная.
Отменять процедуры, назначенные лечащим доктором мы не можем, так как данный ресурс несёт лишь информационный характер, правильнее обсудить другие варианты диагностики со своим лечащим врачом.