Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом и животом — вопрос №1807922

Ребенку 5,5 лет с октября начались боли в животе, слабость периодически, выпадают волосы. Сдали анализы, из отклонений - низкий ферритин, по УЗИ конца октября- множественные лимфоузлы кишечника, по копрограмме - дисбактериоз. Искали гельминтов, не нашли, для профилактики пропили немозол. Были у двух гастроэнтерологов, лечились по их схемам. Пили весь декабрь железо, на фоне него был жидковатый черный стул. Потом бросили железо, стул более менее нормализовался. Начали пить тримедат. Пару дней назад весь день жаловалась на живот, болело то слева, то внизу живота. Стул сначала жидкий как вода, в конце оформленный как обычно. И так 2-3 раза в день. Пьем Энтеросгель по ст ложке 2 р/д, Нормофлорин Л и Б. Этого лечения достаточно ? Почему такой странный стул? Обычно или оформленный или понос - если инфекция, ротовирус. Нужно ли продолжать при таком состоянии схему лечения Хофитол, Мезим, Тримедат или сначала восстановить нормальный стул?
Может есть смысл сделать МРТ кишечника ?

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По каким анализам исключили гельминтам и сколько раз сдавали (можете прикрепить анализ)
Что в оак (тоже можете прикрепить)
Сдавали ли анализ на сальмонеллы, шигеллы, иерсинеоз, псевдотуберкулез, цмв, вэб?

Печень, селезенка в норме?

После чего появились проблемы (переболела чем-то перед этим)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Добрый день
Прикрепила все анализы.
На гельминтов сдавали кровь, кал методом парасепт 3 раза, на лямблии антиген. Всё отрицательно.
Температуры нет. Болела с температурой ещё в августе.
По УЗИ печень, селезёнка и всё хорошо. Кроме лимфоузлов и вздутия.
Боли в разных частях живота, но чаще слева и внизу. Стул очень неустойчивый, часто жидкий. Нужно ли в этих условиях продолжать Хофитол, Тримедат, Нормофлорин?? Не провоцируют ли они ещё больший жидкий стул?
Последние 3 дня убрали всю молочку, болей меньше стало, стул чуть лучше, но так до конца не наладился
Инфекционист, Гепатолог
А хофитол для чего назначили?
Я по исследователям не вижу показаний для его применения, он желчь гонит и это может вызывать жидкий стул

Боли связаны с узлами, скорее всего после перенесенными заболеваниями, еще можно сдать кал на сальмонеллы и шигеллы

Тримедат стоит продолжить и лучше вместо нормофлорин на энтерол порошок 250 мг 1 пак 2 раза в день, курс 2-4 недели
Клиент
Ирина Владимировна, тримедат недели 2 пили, у него в побочных указано увеличение молочных желез - он гормональный? Боязно дальше давать..
кал на сальмонеллы и шигеллы сдавали в конце декабря - чисто.
Если лимфоузлы после перенесенного заболевания - когда они начнут приходить в норму? В конце августа болела с температурой 3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Он не гормональный
Уже должны приходил в норму

Можно еще проверить:
кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG.
IgM и G к токсоплазме
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
По копрограмме признаки воспалительного процесса в кишечнике.
Ферритин снижен - латентный дефицит железа, из-за этого выпадают волосы.
По УЗИ увеличены лимфоузлы (это бывает на фоне инфекционных процессов). Лимфатические узлы могут сохраняться в таком состоянии длительно, до 1 года.
Биохимия крови в норме.
Некоторые инфекции исключены.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.

Учитывая все симптомы лечение на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Энтерофурил для снятия воспаления в кишечнике и его санации 5 мл 3 раза в день на 7 дней.
3. Мезим и Тримедат продолжить принимать.
Из дополнительных обследований сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.