Консультация терапевта /

Тревожность и слабость — вопрос №2687676

Здравствуйте, мне 35 лет . Имею 2х маленьких детей , 1г и 4 г. На данный момент ГВ на сон. Имея маленьких детей конечно усталость меня сопровождает постоянно , но последние пару недель я просто падаю от бессилия , головная боль , упадок сил , повышенная тревожность. Я бы и рада упасть и отдохнуть , но это нереально так помощи ждать не от кого . За последний месяц было 2 очень стрессовых ситуаций , после первой я вроде бы пришла в себя, но второй стресс меня измотал и как мне кажется после этой ситуации мое состояние в разы ухудшилось. Я плохо сплю , постоянная тревожность за себя , за детей , даже если и удастся поспать днем , то просыпаюсь я уставшей все равно, голова тяжелая и как будто давит внутри , ночью поспать тоже не получается так как ребенок на гв и вечно сон прерывистый . Ладно если это был недосып ок я привыкла , но сейчас это сопровождается какой то тревожностью и невозможной усталостью , такое ощущение что у меня просто нет жизненных ресурсов что либо делать. Сдала анализы. Расшифруйте пожалуйста и скорректируйте мне прием витаминов и каки мне можно при гв для поднятия железа и витамина Д, может какие то доп. Анализы требуются , или узи. И как мне выровнять мое эмоциональное состояние и избавиться от излишней тревожности медикаментозно. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Сначала расшифрую анализы:
1) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина — терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

3) У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

4) Фолевая кислота — на нижней границе нормы, с учётом грудного вскармливания рекомендую принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно в течение трёх месяцев. Принимать совместно с железом.

В остальном по анализу всё хорошо.

Учитывая ваши жалобы, выявленные дефициты — состояние может может быть обусловлено как самими дефицитами и необходимостью их восполнить, так и тревожным расстройством.
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации). Есть антидепрессанты, которые в том числе разрешены при грудном вскармливании, но назначение должен делать врач на очном приеме.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, а тотему на ферум лек заменить можно при гв, если да то в какой дозировке ?

Терапевт
Необязательно заменять тотему, препарат назначается и при беременности и при ГВ.
Если хотите феррум лек 100 мг 2 раза в сутки 2 мес приема
Клиент
Вероника Андреевна, ферум лек просто дома есть , думала может подойдет . Но если нужен препарат тотема тогда его куплю
Терапевт
Можно) но прием чуть дольше будет, тотема быстрее работает
Клиент
Вероника Андреевна, очень пугает что лимфоциты повышены всегда , что указывает на какое то воспаление в организме , может я чем то болею , но не знаю чем . Прикладываю результаты анализов с прошлых годов . Явно что то есть
Терапевт
Мы всегда оцениваем симптомы и сопоставляем с анализом, такие изменения могут быть при острой вирусной инфекции, если же жалоб нет — отслеживать их не нужно, никакой опасности в таких показателях нет.

Важно учитывать, что референсные интервалы лабораторий — это диапазоны значений, которые были получены на основе статистического анализа данных, собранных у здоровых людей определённой группы, но есть и индивидуальные нормы, основанные на многих факторах, таких как возраст, пол, уровень физической активности, образ жизни и генетическая предрасположенность.

Мы никак не можем повлиять на выявленные изменения, лечим человека и его жалобы, а не цифры, которые в данном случае совершенно неопасны и не требуют повышенного внимания.
Не переживайте, это особенность реакций иммунной системы, она работает, и это хорошо, тем более все абсолютные значения (то есть само количество клеток) в норме.
Это не говорит о хронической инфекции, такие изменения очень частая находка, дажк в рамках сайта с таким вопросом ежедневно обращаются
Не переживайте!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов имеется дефицит витамина Д и выраженный железодефицит (на основании ферритина).
Сейчас вам нужно начать принимать видамин Д 70000 ЕД (10 капель) каждый день в течение осенне-зимнего периода.
Начать прием препаратов железа (например, сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в день). Могут преобладать запоры на фоне его приема, не пугайтесь. Через 2 месяца контроль анализов.
Клиент
Ярослава Игоревна, а какой витамин Д купить ? Сорбифер ухудшит состояние , так как запоры и так мучают , а с ним еще хуже будет
Онколог, Терапевт
Витамин Д покупайте либо Аквадетрим, либо Вигантол. Все остальное - это БАДы.
Если не Сорбифер, то попробуйте Тотему - по 1 ампуле 1 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте ?
По анализам диагноз : железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Необходим прием тотема первый месяц по 1 ампуле 2 р в день пить, растворив в соке через трубочку. Препарат быстро поднимает железо и гемоглобин .Далее контроль ферритина через
месяц. И прием продолжаем всего 3 месяца. Иначе опять железо рухнет.
У вас выраженный дефицит Вит д. Но поднимать его нужно адекватными дозировками, т.к. вы на грудном вскармливании. По 5000 ед ежедневно, например вигантол 10 капель 1 р в день. Через месяц контроль вит д. ❗
Дополнительно обязательно приём кальция д3 никомед по 1 т 2 р в день. И прием витаминного комплекса "Компливит мама" или "Элевит кормление" или Витаминно-минеральный комплекс Siberian Wellness Мама BOX 2 в 1 (последний я сама принимала во время кормления, хороший результат, есть с чем сравнить, включает омегу в отличии от двух предыдущих, заказать можно на маркетплейсе). Переживать за то что в комплексе витаминов есть железо и вит д не надо, передозировки не наступит так как там не 100% суточной нормы потребления а порядка 80.
Отрегулируйте режим сна у детей, чтобы они в 9 уже спали и давали вам возможность отдохнуть.
Перед сном принимайте магнелиз б 6 по 2 т для лучшего сна, можно пить травяной чай "сладкий сон" детский, продается в аптеках.
Постарайтесь как можно меньше загружать себя бытовыми делами и как больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. Желаю вам как можно быстрее восстановиться и быть как прежде бодрой и активной!))) ?
Клиент
Людмила Александровна, магнелиз это обычный витаминный комплекс Магний б 6 ?
Терапевт
Да, можно его. Можно магнелиз . какой будет
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Елена, добрый вечер! По результатам анализов -можно предположить дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют прием препарата вигантол или аквадетрим в дозе 50 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы 14 капель 1 раз в неделю.
Психиатр, Терапевт
Однако такое состояние может быть вызвано не только дефицитом Вит Д, но и повышенной тревожностью. Пожалуйста, найдите в интернете анкету HADS и ответьте на вопросы. Важно посчитать сумму баллов по обеим сторонам теста, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии.
Клиент
Нелли Владимировна, депрессии нет , но тревожность присутствует , так как я сейчас одна с детьми без мужа , чувствую большую ответственность за детей и себя …
Психиатр, Терапевт
Елена, на самом деле, повышенная тревожность бывает самой частой причиной подобных жалоб. В таких случаях рекомендуют очное обращение к врачу психиатру или психотерапевту, так как в лечении тревоги используют препараты антидепрессанты из группы СИОЗС, а они рецептурные. Также рекомендуют и психотерапию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пори ГВ разрешён препарат Тотема ,содержит помимо железа медь и марганец - очень важные микроэлементы для кроветворения и витамин Д рекомендую в липофильной форме например Вигантол. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, в каких дозировках ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Тотема - дозировка взрослым 2-4 ампулы в сутки, начать можно с одной и если будет хорошая переносимость добавить ещё одну и затем ещё. Принимать до показателя ферритина равного весу тела.
Терапевт, Нефролог
У вас в анализах крови присутствуют признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Обычно в таких случаях назначается: сорбифер,тотема,тардиферон,ферретаб комп и т.д.
Также есть дефицит вит Д, при таком анализе не менее 2000 ме в день нужно принимать.даже допустима доза побольше.
У вас данные препараты есть в наличии дома?чтобы вы не покупали новые упаковки,вдруг остались после родов.
Клиент
Айса Борисовна, нет препаратов нет , я сорбифео пила во время беременности , а витамин Д не пила никогда
Терапевт
Выше ответ дополнила✅
Психиатр, Терапевт
Имеются также признаки латентного железодефицита. В таком случае рекомендуют принимать препарат железа (тотема по 1 ампула 2 раза в день или тардиферон или сорбифер). Желательно до еды, запивать водой или соком. Больше овощей и фруктов в питании, а вот молочные продукты рекомендуют уменьшить. Крепкий чай и кофе так же замедляют всасывание железа. Через 2 месяца контроль : общий анализ крови, ферритин.

Терапевт, Нефролог
Вас день сурка и стрессы выбили из колеи.да,мы мамы,нам некогда отдыхать, как говорится "с детьми тяжело только первые 18лет".очень вас понимаю.
Терапевт
Хочу добавить к ответу выше еще один важный нюанс. Ваше физическое состояние может быть не только следствием дефицитов, но и рутинной монотонной деятельностью в четырёх стенах. Необходима смена обстановки, заручитесь поддержкой подруги, мамы или отца детей, пусть вам дают выходной хотя бы пару часов в неделю, чтобы побыть наедине с собой, сходить в кино, почитать в тишине книгу, спокойно принять ванную или массаж. В таком возрасте на пару часов можно нанять няню. Нехватка общения со взрослыми людьми влияет на когнитивные функции мозга и развитие депрессии. Хотя бы на форумах общайтесь, есть прекрасное приложение mamalife его можно скачать в плеймаркете или апстор, там женщины очень хорошо друг друга морально поддерживают. Сменяйте деятельность на образовательную, можно попробовать даже начать новое хобби, которое раньше откладывали на потом. Вы мама, вы детишкам очень нужны. Никто вас никогда не заменит. Вы для них центр вселенной. Вы их солнце. Поэтому ради них нужно собрать себя в руки ? и приступить к модернизации уклада жизни. Я знаю о чем советую, т.к. я сама мама двоих деток с маленькой разницей в возрасте, с которыми никто мне не помогал. Без помощников очень тяжело, проще две смены на заводе отстоять. А вы еще и грудью до сих пор кормите. Это большой износ организма. Я верю в то, что всё наладится! ??? так же очень рекомендую книгу нейропсихолога Валентины Паевской "я плохая мама?" в ней даны рекомендации по поводу выстраивания дня и общения с детьми, чтобы мама не выгорала. ? счастья вам т крепкого здоровья ?