Консультация психотерапевта /

Тревожность,страх — вопрос №1316220

Здравствуйте!После операции на позвоночнике боюсь выходить на улицу,не могу находиться среди людей.Сразу сдавливает виски и начинается страх что упаду в обморок.Постоянная тревожность.Невролог прописал атаракс 2 раза в день.Пью 3 дня.Вроде лучше,но страх остаётся

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Эффективность наступает от более длительного приёма. Так как тревожное расстройство, то можно пропить курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!А Атаракс тоже продолжать принимать?

Уролог, Андролог
Да, конечно.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Принимайте атаракс как вам и назначили, но если тревожность будет оставаться стоит рассмотреть назначение антидепрессантов для более длительного лечения.
Назначить и выписать рецепт может ваш лечащий врач.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, мне назначили ещё серената по 1 таблетке на ночь.Боюсь начинать принимать антидепрессанты,Т.к вызывают привыкания и побочки.Но наверное нужно уже начинать принимать)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Привыкания антидепрессанты не вызывают, но побочные эффекты возможны в начале лечения.
Серената неплохой препарат.
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Можно обратиться к психологу или психотерапевту, который работает с фобиями.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Только один атаракс это временное решение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к лечению лучше сразу подходить правильно и комплексно, вам действительно сейчас показан курс антидепрессанта, атаракс-это не лечение, а снятие симптомов. Не стоит бояться приема антидепрессантов, они не вызывают зависимости и привыкания, пропьете необходимый по длительности курс и в дальнейшем принимать их не надо будет, будете жить прежней жизнью и все будет хорошо. по какой схеме назначили серенату?
Клиент
Екатерина, 25 мг.на ночь-7 дней,затем 50 мг на ночь 3 месяца.Отменять постепенно в обратном порядке
Психиатр, Психотерапевт
Лечением с вами должен заниматься психиатр или психотерапевт, доза 50 мг даже не лечебная, с нее только побочные эффекты почувствуете. Начинать с 25 мг и добавлять каждые 7 дней по 25 мг минимум до 125-150 мг/ сутки, а если потребуется и 200 мг, смотря по эффекту и переносимости препарата.; принимать в одно и тоже время, после плотного приема пищи. Начните вести дневник эмоций- поможет динамику отслеживать. Стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
В первые 2-3 недели на фоне лечения возможно усиление тревоги или нарушения сна-это дают все антидепрессанты , это нормально , связано с адаптацией организма к препарату и пройдёт в течение 2-3 недель, что бы облегчить состояние, надо будет скорректировать дозировку атаракса: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/;до максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения и удачи в терапии!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам нужно начать курс АД серенаты, нач дозировка 25 мг 1 нед, каж нед ув, рекомендуемая эффективная дозировка от 100 мг-150-200мг, атаракс дает временный эффект, после прекращения приема симптомы вернутся вновь, АД не вызывают привыкание, побочные эффекты не у всех возникают, обычно тол в первые нед приема это нормально+вам рекомендована психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!)
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале добавлять к атараксу надо антидепрессанты группы СИОЗС (они будут несколько снижать этот страх), параллельно желательно психотерапия (чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоцими) использую когнитивно-поведенческого направления.

Сейчас самостоятельно пробуйте начинать литературу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги и книгу Харрис Расс - ловушка счастья.

Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия. Скажите пожалуйста, вы тревожный человек? Ранее такие эпизоды страха бывали после стрессовых событий?
Клиент
Виолетта, здравствуйте!Наверное да.Я очень мнительный человек!Но такой сильной тревоги я ещё не испытывала.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас. Наверняка коронавирус послужил триггером к обострению имеющегося ранее тревожного расстройства и усугубил симптоматику. Сейчас из безрецептурных препаратов можно начать приём либо магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, либо фенибут тоде по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Остальные препараты типо афобазола или тенотена вряд ли будут эффективны. Так же советую прочесть р. Лизи "свобода от тревоги"- поможет в моменты тревог и стресса справляться самостоятельно, безмедикаментозно. Посмотреть на свое состояние спустя месяц приема. Если симптоматика еще будет сохраняться, то в этом случае действительно поможет только добавление антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Изучите самостоятельно дыхательную гимнастику. Если есть возможность позанимайтесь психотерапией с психотерапевтом.