Консультация терапевта /

Анализв мужчины — вопрос №2687881

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы моего мужа. По здоровью есть проблемы с болью в спине и ногах, у матери его подагру недавно диагностировали ( смотрю увеличена мочевая кислота и у него, если у него связано с этим) , и есть с детства нейродермит на руках. На счёт увеличение иммуноглобулина е и вит Д понятно, интересуют отклонения от нормы в общем анализе крови и биохимии и моче.

Возраст: 38

Хронические болезни: Боли в спине, на пальцах с детства нейродермит.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

1) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота — такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия, а также в моче обнаружено большое количество солей уратов.

Мочевую кислоту нужно корректировать диетой и с учётом того, что наследственность отягощена по подагре, наблюдать в динамике обязательно.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры — артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете.
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 — показан прием уратснижающих препаратов, например, прием «Милурита» 200 мг 1 раз в день 1 неделя, затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца.
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

Креатинин по анализу в норме — функция почек в норме, это очень важно в свете выявленного повышением мочевой кислоты, уратов в моче и отягощенного анамнеза по подагре.

3) Глюкоза, холестерин, печёночные ферменты — в норме.
4) У мужа снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами.

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, могли перенести бессимптомно, "на ногах", но на крови это отразилось
Делать с этим ничего не нужно, показатели обычно восстанавливаются самостоятельно в течение 1-1, 5 месяцев
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендую антипуриновую диету:ограничение субпродуктов, жирного мяса, жирной рыбы, фасоли, сладкого, кофе и чая, алкоголя.
Если в течение месяца не будет положительной динамики, то также рекомендую начать приём милурит с дозировки 100 мг 1 раз в день на 1 месяц с контролем через месяц мочевой кислоты.
Обычно подагра первоначально поражает локтевые суставы, первый плюсневый-большого пальца стопы.
Также необходимо наблюдать за почками, так как повышение мочевой кислоты увеличивает риск мочекаменной болезни
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
По анализу мочи: соли вероятнее вследствие повышения уровня мочевой кислоты, мутная вследствие наличия соли.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В ОАК , скорее всего, признаки перенесённой вирусной инфекции. Учитывая повышение мочевой кислоты в бак крови, исключить подагрический артрит. Если имеет место поражение большого пальца стопы(отёчность, покраснение). Рентген данной области на наличие тофусов (отложения кристаллов мочевой кислоты).Консультация ревматолога для назначения соответствующей терапии. В оам тоже имеются изменения в виде повышения солей и уратов. Узи почек и мочевого пузыря для иск МКБ.Соблюдать диету с ограничением продуктов с высоким содержанием пуринов (говядину в любой ее форме), консервы, алкогольные напитки, жирные сорта рыб, пряности.
Коррекция дефицита витамина Д препаратом Вигантол 14капель 1раз в день-1месяц с последующим контролем витамина Д. При достижении показателя 30нг/мл, перевод на профилактическую дозу 4капли в день
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.

В общем анализе мочи обнаружены соли уратов - это предшественники мочевой кислоты, которая тоже повышена только в биохимии крови.
Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры и мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Если есть лишний вес - снижать.
Пройдите узи почек, если будут признаки мочекаменной болезни, то необходимо проконсультироваться с врачом урологом и решать вопрос о приеме уратснижающей терапии (аллопуринол, флкбукостат).

Витамин Д в дефиците.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У мужа повышен уровень мочевой кислоты, поэтому нужно начать прием препаратов Аллопуринол или Милурит по 1 табл 1 раз в день 1 месяц (далее проконтролировать уровень мочевой кислоты). И обязательно соблюдать диету (посмотрите лечебный стол №6). Параллельно нужно повысить уровень витамина Д - 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца (далее контроль уровня витамина Д). Кроме этого, недавно видимо перенесли острую вирусную инфекцию: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.