Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
1) В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
2) В биохимическом анализе крови повышена мочевая кислота — такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия, а также в моче обнаружено большое количество солей уратов.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой и с учётом того, что наследственность отягощена по подагре, наблюдать в динамике обязательно.
Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры — артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете.
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 — показан прием уратснижающих препаратов, например, прием «Милурита» 200 мг 1 раз в день 1 неделя, затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца.
Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Креатинин по анализу в норме — функция почек в норме, это очень важно в свете выявленного повышением мочевой кислоты, уратов в моче и отягощенного анамнеза по подагре.
3) Глюкоза, холестерин, печёночные ферменты — в норме.
4) У мужа снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.
Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами.
Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??