Консультация гастроэнтеролога /

Результат КТ органов брюшной полости — вопрос №1237034

Здравствуйте , уже примерно полтора года проблемы с ЖКТ, беспокоят боли справа, в правом подреберье, тяжесть после еды, потеря веса с 55 до 47 кг за это время, иногда тошнота.
Подскажите, пожалуйста, как дальше лечится? Может ли это быть из-за лямблий? Принимаю урососан, Хофитол, эсенсеале форте. Эффекта никакого нет.
Делала КТ с констрастом

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По кт ничего страшного нет, минимальные изменения.
Каким методом выявлены лямблии?
Я так понимаю вы их не лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу выявить, сдавала кал и кровь, не нашли. Были предположения,что лямблии. Нет, не лечила.

Гастроэнтеролог
Ну если не выявили, значит их и нет....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По кт без значимой органической патологии!
Расскажите более подробнее, с чем связываете появление болей? Препараты на постоянной основе? Хронические заболевания?
Сидели ли вы на диете в последнее время? Не было ли стресс? Биохимию крови, фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Боли не постоянно,они переодически, иногда без ношпы не обходится. После еды бывает боль справа и тошнота. Уже давно сижу на диете, ничего плохого не ем, только на пару , диетическая еда вся.
Особенно по утрам плохо бывает.
На постоянной основе Урсосан и хофитол.
Желудок делала фгдс эрозии были, сейчас желудок не беспокоит. Именно справа боли в подреберье. Тяжесть после еды.
Стресс испытываю из-за болезни, долго лечу и не могу вылечить. Прикрепила результат крови.
Клиент
Татьяна, началось всё вроде бы с того,что попила противопаразитарный сбор для профилактики. И всё, с того момента всё началось. выявить лямблии не удалось , описторхоз тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие боли и симптоматика в виде тошноты, может быть обусловлена не только органической патологией, но и функциональной, в частности билиарной дисфункцией (нарушение моторики желчного пузыря)
Анализы у вас в пределах нормы, обращает на себя латентный железодефицит.
Препараты железа принимаете?

В таких случаях на длительный прием показан :
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-продолжить урсосан 500 мг на ночь
-эсченциале вам не показан.

Старайтесь ограничить БАДы, травы! Диету расширяейте, по индивидуальной переносимости!
Обратите внимание на средиземноморскую диету!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анастасия, здравствуйте. Как переносите глютеносодержащие продукты (макароны, хлебобулочные изделия)? Есть ли проблемы в плане гинекологии ? Фгдс выполняли ? Не пробовали от болей в правом подреберье препарат одестон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,Макароны не всегда хорошо переношу,хлеб так же, в гинекологии все нормально,одестон не пила
Гастроэнтеролог, Диетолог
Мое мнение - Нужно исключить целиакию , тем более вы говорите про плохую переносимость глютена!
Выполнить фгдс , анализ кала на я/г и цисты простейших (parasep). Сейчас вы можете принимать урсосан 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день(2 мес) , либо 500 на ночь +одестон 200 мг по 1 т 3 раза в день (1мес).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний, копрограмму. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, выявили эрозийный гастрит , пролечила и желудок не беспокоит . Беспокоят боли справа только
Гастроэнтеролог
Когда был диагностирован эрозивный гастрит? Какими лекарственными препаратами лечили, как долго и в каких дозировках? Прикрепите протокол ФГДС...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по кт нет .
Когда именно у вас возникает болевой синдром ? При движении усиливается или уменьшается ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после еды бывает и при движении бывает, особенно при наклоне боль. Когда сидишь тоже дискомфорт ощущается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала комбинацию Урсосан и одестон 200 мг 3 раза в день 14 дней .