Консультация хирурга /

Уплотнение на сгибе пальца — вопрос №2687940

Без видимых причин на сгибе большого пальца руки возникло уплотнение, плотное и жесткое по структуре, на отек не очень похоже. Болевых ощущений нет. Явных ударов рукой обо что-то не было. Что это может быть и какие есть рекомендации, подскажите пожалуйста. Женщина, 68 лет.

Возраст: 68

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста. Наиболее вероятно, это гигрома(сухожильная киста).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Хирург
Лидия, посмотрела. Да, это именно она. Запишитесь на очную консультацию к хирургу. Я иногда пунктирную такие образования, иногда они уходят. Если не поможет, возьмите направление к кистевому хирургу, они удаляют гигромы оперативным путем. В целом, она не опасна, это доброкачественное образование. Возможно, образовалась после поднятия тяжестей. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Клиент
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее.
1.Я так поняла иногда гигромы уходят. То есть сами по себе при отсутствии механической нагрузки и давления (шина, бондаж на палец)? За какое примерно время?
2.Если делать игольную аспирацию, вывести жидкость, ввести кортикостероиды - насколько это эффективно себя показывает?
3.Если все-таки начать с консервативного лечения, что следует попробовать? Боли и дискомфорта при сгибании никакой не ощущаю, диклофенак и прочие -профены тут вряд ли нужны, чем можно попытаться убрать сам отёк (гель арника, диметил сульфоксид,..)?
4.Рецидив возможен 50/50? Бывает, например, что и на другой руке может появиться?
5.Какие как правило основные причины гигромы: неаккуратное/продолжительное распределение нагрузки, ослабление суставной сумки/сухожилий с возрастом, наследственность, остео/ревматоидный артрит?
Простите, что много вопросов, первый раз встречаю такое
Хирург
Лидия, да, некоторые врачи просто нажимают на них или самопроизвольно они лопаются и исчезают,нагрузку после этого обязательно ограничить, часто их появление связано с профессией, требующей активной работы рук,лучезапястных суставов. При пункции, если получается аспирировать содержимое, гормоны я лично не ввожу, т.к. если гигрома имеет полую структуру, достаточно просто аспирации, если же структура ячеистая, то и при пункции можно ничего не получить, тогда уже пациента направляю на консультацию к кистевому хирургу с целью решения вопроса об оперативном лечении. По поводу консервативного лечения я имею ввиду именно прокол, местное использование мазей, гелей не помогут. Рецидивы случаются после пункции (т.к. капсула остается), когда в этом же месте она опять появляется и накапливает жидкость, обычно это связано с активной нагрузкой. Ревматоидный артрит, синовит и воспалительные заболевания ближайших к образованию суставов способствуют образованию гигром. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Хирург
Доброй ночи, Лидия! Судя по фото, вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, вследствие травм (даже однократных), наследственной предрасположенности.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или хирургически иссечь у врача ортопеда-травматолога. Можно попробовать пункцию с введением препаратов, это поможет при отсутствии сообщения кисты с полостью сустава, но наиболее эффективно - оперативное иссечение.
В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно, временных рамок здесь нет, просто киста вскрывается в полость сустава и выпячивание уходит, но в дальнейшем может сохраняться риск рецидива.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день судя по фото наиболее вероятно гигрома. удаляется у хирурга поликлиники по месту жительства
Принятый ответ
Хирург
Лидия, здравствуйте ?
Посмотрел фото.
С наибольшей долей вероятности это гигрома — сухожильный ганглий.
Однако, чтобы подтвердить данный диагноз нужно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
После, с результатом, обратиться на приём к врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы начать лечиться, то надо установить правильный диагноз.
По фото можно заподозрить гигрому (но это только пока предположение).
Поэтому надо провести УЗИ образования и рентгенографию пальца в 2-х проекциях. И вот тогда получится установить диагноз.
Если это гигрома, то советую посетить травматолога ортопеда и уже разработать индивидуальный план лечения.
Я не сторонник сразу пунктировать или оперировать гигромы, т.к. рецидив гигромы после этих методов лечения довольно высокий.
Начинать лечение всегда надо с консервативных методов (если нет сильного болевого синдрома и образование не растет быстро).
Если данный способ лечения не помогает, тогда можно пробовать и другие методы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото вероятнее всего гигиома , или фиброма, но точный ответ получите после до обследования , узи данной области.
При подтверждении что гигрома что фиброма лечится только оперативным путем, нужно посетить хирурга для решения этого вопроса.
Не переживайте , это доброкачественное образование.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место гигрома, выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Это доброкачественное образование в ЗНО оно не перерождается.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи образования и в случае подтверждения гигромы обратиться к травматологу.
Если гигрома не болит, и не растет с ней можно ничего не делать. Радикально гигрома лечится только иссечением и перевязыванием области где она сообщается с суставом. Иногда гигрома может уменьшаться, или пропадать, так как оттекает жидкость в сустав, но затем снова появляется.
Здоровья