Покраснение щек

Здравствуйте! Ребенку год. 10 декабря гуляли на улице в -10, -15, после чего покраснели обе щечки. В одной появилось уплотнение, в диаметре около 2 см. Вторая щечка была просто красная. Фото прилагаю. Прошло уже почти 3 недели, краснота чуть спала, но уплотнение так и не проходит, сохраняется. Перед выходом на улицу мажу щечки карандашом с кольд-кремом от мустеллы. Наш врач сказал, что это это холодовой панникулит. Но почему он так долго не проходит, 3 недели уже прошло..очень переживаю, может можно как то поспособствовать быстрому заживлению?

Нет
30 лет

Здравствуйте, да на Холодовой панникулит похоже , врач что то назначал ?

Елена Владимировна, нет, не назначал ничего. Вот, только мазать стиком перед улицей

Наружно можете использовать крем Неотанин

Виктория, здравствуйте!
Это действительно похоже на холодовой панникулит.
Уплотнение формируется из-за воспалительной реакции, и рассасывание может занимать несколько недель или даже месяцев.
Даже после основного эпизода воспаление может сохраняться, если кожа подвергается повторному воздействию холода.
Продолжайте использовать защитные кремы перед прогулками. Мустела хороший крем, можно попробовать колдкрем Авен.
Следите, чтобы на прогулке щёчки были хорошо защищены от ветра и мороза (шарф, капюшон).
После прогулки наносить смягчающий крем (например, Цикапласт бальзам В5 ), и в течении дня 2-3 раза, чтобы успокоить кожу до улучшения состояния.
Внутрь сейчас Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравстуйте

Панникулит

Вечером Неотанин 7 дней.