По УЗИ ОБП признаки жирового гепатоза. Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес.
По ОАК отклонений в лейкоцитарной формуле нет, гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, который отражает любой воспалительный процесс, в данной ситуации возможно отклонение за счет АЛТ (т.к. в клетках печени присутствует воспаление).
АЛТ повышен умеренно, связано с жировой инфильтрацией печени. Креатинин в пределах диагностической погрешности.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Обычно в таких случаях применяется: тиотриазолин или тиоктовая кислота, необходимы гепатопротекторы с антиоксидантным действием.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В плане дообследования рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и для определения степени фиброза печени фиброскан или фибротест (это оценка степени фиброза печени по крови, но данный анализ не дешевый).