Консультация невролога /

Тяжесть в голове, слабость в руках и ногах — вопрос №711218

Здравствуйте, больше месяца беспокоит тяжесть в голове, особенно в лобной части (как будто внутри какая-то отёчность), иногда бывает слабость/вялость, ощущение будто выпившая немного. Давление 102 на 74, у меня оно всегда такое. Мне назначили МРТ головы без контраста, ничего не обнаружили. Узи шеи тоже нормальное. Подскажите, может что-то еще сделать? Из хронических болезней есть АИТ Хашимото, но гормоны пока что не принимаю, так как не планирую беременность, ТТГ скачет от 2 до 4. Началось такое состояние как-то резко, стрессов не было. На анемию проверялась, всё нормально, ферритин выше 50. Шея не болит

Невролог
Здравствуйте. Пройдите глазное дно у офтальмолога.
Ковидом не болели?
Стрессов значит не былою а в целом Вы не тревожный человек?
По поводу слабости конечно лучше очно неврологу показаться чтобы объективно Вас проверили.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ. Ковидом не болела. По жизни есть небольшая тревожность, всё близко воспринимаю. Но до начала такого состояния чувствовала себя хорошо, не переживала. Подскажите, а может что-то быть связано с позвоночником? Это тоже к неврологу?

Невролог
С позвоночником связано быть может, но по жалобам я не вижу, на боли не жалуетесь, или есть дискомфорт в позвоночнике?
Клиент
Яна, нет, болей нет в спине и в шее, но я вспомнила, что до начала тяжести в голове у меня были какие-то покалывания в пальцах левой руки, такого не было никогда. Но может это никак не связано.
Невролог
Ну да, возможно тут позвоночник не причем, так как в первую очередь это все таки боли.
Вы неврологу очно покажитесь.
а по лечению пока посоветую:
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз утром - 2 недели.
Милдронат 500 мг по 1 капсуле утром и днем 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели ( от слабости).
Танакан 40 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
И глазное дно пройдите.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Описанные жалобы часто встречаются на фоне дисфункции вегетативной нервной системы и повышенной тревожности.
Нужен очный осмотр невролога.
Сдайте биохимический анализ крови, витамин Д (если не сдавали).
Также нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Пока можно принимать:
- мельдоний 500 мг 2 раза в день 1 месяц
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг ,
Гинкобилоба по 1 т -2 р в день 1 мес
Церепро 0,4-3 р в день 1,5 мес
Необходимо также :1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья ?