Поствосполительный локальный фиброз?
года два, а то и три назад болела коронавирусом, с рвотой и не высокой температурой, кашля не было, после того как переболела, началась какая то тяжесть при вдохе в области солнечного сплетения, начиналось это обычно к вечеру, бывало такое пару раз за месяц, то есть я хочу зевнуть как будто, но воздух не могу вдохнуть полной грудью, потом вдохнуть через время все таки получается и это чувство уходит, не обращала особо на это внимание, малоли нервы и тд неделю назад примерно это чувство снова начало меня посещать, но в один день это так же началось с вечера, но уже до следующего дня, и вот уже как дня 3-4 это чувство у меня сутками, проходит может на 30 минут-1 час и снова сделала кт, в заключении КТ-картина единичного очага «матового стекла»нижней доли левого легкого (??помтаосполительный локальный фиброз??) У врача еще не была, только 20 числа. Не могу никак остановить слеза. Действительно ли это он? Это почти приговор… Может ли это быть что-то другое, не столь сертезное? Размер 9мм. Кто-то говорит, что это может быть что-то не серьезное и размер мал, для того чтобы это стало причиной нехватки воздуха. У меня переодически бывает прихватывает сердце при вздохе и может ли быть, что все таки причина нехватки воздуха из-за сердца, а не из-за этого «матового стекла» и что значит поствосполительный локальный
Здравствуйте, Дарья. На КТ крайне маленький характер изменений, это след от перенесенной инфекции.
К вашим жалобам не имеет отношения.
Скорее всего у вас повышенная тревожность, возможно синдром гипервентиляции.
Пройдите Наймигеновский опросник, тест Бека на тревожность (в интернете).
При положительном результата обратитесь к неврологу очно.
Надеюсь, я Вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Здравствуйте. Описанный очаг- это рубец (локальный, т.е точечный, в одном месте) после перенесенного когда-то воспаления и никакой опасности жизни не несёт. Симптоматики тоже не вызывает. Ваши жалобы нужно дифференцировать между бронхообструкцией и дыхательным неврозом. В этом случае желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой, при отсутствии отклонений обратиться к психотерапевту за консультацией.