Консультация инфекциониста /

Опасность бешенства — вопрос №2689706

Здравствуйте. В последнее время стала очень нервной, переживаю за ребёнка. Пару месяцев назад прочитала про бешенство и теперь везде кажется опасность.
1. В подъезде столкнулись с бродячей высокой собакой. Ребенок 1,10 года был на руках. У ребенка были 2 царапины на руках. Не могла ли собака выходя из подъезда задеть руку ребёнка или лизнуть? Я этого не видела. Первые 2 фото этих царапин. Не оспасно ли это? Спустя неделю царапины зажили. Узнала насчет этой собаки у соседки. Та сказала на какой улице живет собака. Я несколько дней там ездила и на 10 день ее встретила (но точно не уверена что это она. Такого же цвета, роста и худая). Больше эту собаку не встречала.
2. Вчера после улицы увидела у ребенка царапину возле глаза. Фото приложила. Откуда появилась не знаю. Теперь очень переживаю. Не похожа ли она на царапину от кошки, собаки? Были вчера в магазине и во дворе дома. Ребенок в основном был у меня на руках, но и иногда гулял. Животных рядом не видела
3. Какие успокоительные можно при гв?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, как вам тревожно, но постараюсь вас успокоить и дать рекомендации.
Если собака была рядом, но вы не видели, чтобы она касалась ребенка (лизала или царапала), риска заражения бешенством практически нет.
Царапина выглядит поверхностной и, скорее всего, произошла из-за случайного контакта ребенка с окружающими предметами или руками. Если вы не видели животных поблизости, вероятность того, что это связано с кошкой или собакой, практически равна нулю.Проверьте ногти ребенка — дети часто могут случайно поцарапать себя сами.

Если животное выглядело здоровым (не было агрессивным, не вело себя странно), вероятность, что оно больно бешенством, крайне мала.

Если собаку, которую вы видели позже, можно считать той же самой и она здорова, риска нет. У зараженных животных симптомы бешенства проявляются в течение 10 дней.

Растительные средства (безопасные при кормлении грудью):

Новопассит, Персен или пустырник в таблетках или каплях.
Чай с ромашкой, мелиссой или мятой.

Вы очень внимательная мама, но постарайтесь не погружаться в страхи. Бешенство — крайне редкое заболевание, особенно в городах.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, царапина на пальце точно была получена дома. Скорее всего ручкой ребенок себя поцарапал. А собаку встретили спустя часов 5 после получения царапины.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Контакт слюны обычно должен быть с открытой раной . Поэтому 5 часовая рана не опасна.
Клиент
Алена Игоревна, прошло 20 дней. Сегодня мы встретили эту собаку возле дома. Я так понимаю по поводу нее можно больше не переживать?
Теперь нервничаю из-за царапины возле глаза. Она не похожа от царапины от кошки? Прокрутила весь день вчерашний на улице. Мы вышли с ребенком за ручку, возле подъезда я взяла его на руки и пошли к машине. Возле машины на руках с ребенком поменяла автокресло. Старший ребёнок был тоже возле машины, сказал никого из животных не видел. Потом поехали в магазин. От машины до магазина ребёнок был на руках. В магазине шёл за ручку сначала, потом на руках. И на выходе из магазина я увидела царапину. Пока ребёнок шел за руку я точно никого не видела и никто не подходил. Если только пока ребёнок был на руках кто-то мог прыгнуть и поцарапать. Собака врядли , если только кошка. У нас их много во дворе бывает. Куртку свою и ребенка проверила, никаких следов нет, ни затяжек, ни крови. Ребенок не плакал.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если с момента встречи с собакой прошло уже 20 дней, а на момент обнаружения царапины вы не заметили никаких других симптомов (как воспаление или покраснение), то по поводу собаки переживать больше не стоит. Время прошло достаточно долго, чтобы исключить угрозу, особенно если царапина была поверхностной и не вызвала видимого ухудшения состояния.

Что касается царапины, то действительно, я думаю если бы поцарапала кошка то ребенок бы плакал и Вы бы это сразу заметили бы.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. У ребенка ночью поднялась температура. Утром померила 37,5. Но ночью мне казалось выше. Это не может быть симптомом бешенства?
Дома с понедельника болеет старший ребенок. Но у него только чех и сопли. А у младшего только температура и вчера пару раз чихнул.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у всей семьи ОРВИ. Учитывая что есть клиника.
Клиент
Были только что в поликлинике у педиатра. Сказали очень красное горло. Выписали Арбидол, на ложку и в ротик Мирамистин/Тантум Верде, таблетки Лизобакт или фарингосепт. По приходу домой температура была уже 38.5. Я дала Нурофен.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение абсолютно верное , продолжайте, и скорейшего выздоровления .
Терапевт
Юлия , здравствуйте)
В данном случае повода для переживаний абсолютно нет !
Пожалуйста, успокойтесь и постарайтесь не переживать так сильно ! Тем более, что волноваться не о чем .
Ни в первом , ни во втором случае заражение не возможно !
Инфицирование бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Царапину на носу ребенок мог получить при любых обстоятельствах, даже не заметив этого , учитывая какие они активные в данном возрасте .
Для вас из успокоительных могу предложить -глицинат магния 400 мг по 1 т /сутки - 1 месяца ;
Так же разрешены Валериана по 2 таб 3 раза в день , глицин по 1таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, я не из-за царапины на носу переживаю (ее ребенок точно сам поставил себе), а из-за царапины возле глаза. Ее не было до выхода на улицу. А ногти я как раз накануне подстригла.
Клиент
Юлия Валерьевна, а свежая рана это какая? Ребенок поцарапал ручку в часов 10-11 дня, а с собакой встретились в 16.00
Терапевт
Зона вокруг глаза очень чувствительная и если рана действительно появилась как следствие травмирования ребенка когтем животного , то с большой вероятностью малыш бы дал знать -заплакал или что-то еще .
Терапевт
Свежей рана считается в первые 24 ч.
Клиент
Юлия Валерьевна, прошло 20 дней. Сегодня мы встретили эту собаку возле дома. Я так понимаю по поводу нее можно больше не переживать?
Терапевт
Да, правильно понимаете по поводу собаки переживать не стоит , так как времени прошло более чем достаточно .
По поводу царапины у глаза , еще раз повторюсь , так как место очень « нежное» , ребенок мог травмироваться и совсем этого не заметить .
А вот если бы это было животное , ребенок дал бы вам знать об этом своими эмоциями .
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. У ребенка ночью поднялась температура. Утром померила 37,5. Но ночью мне казалось выше. Это не может быть симптомом бешенства?
Терапевт
Здравствуйте)
Симптомы бешенства начинаются с болезненности предполагаемого места укуса , обычно рана отечная, незаживающая,зудит .
У вашего ребенка вполне хорошая , маленькая , хорошо заживающая рана )
А затем уже присоединяется общая симптоматика :головная боль , слабость , температура ,мышечные спазмы и т.д.
Клиент
Это фото ранки было на следующей день. Полностью зажила через неделю. Сейчас уже не видно где она была
Клиент
Это я по поводу ранки на пальце написала
Терапевт
Ну , вот , тем более .
И ранка под глазом выглядит вполне нормально .
Скорее всего от старшего ребенка заразился ОРВИ.
Клиент
Терапевт
Арбидол на данный момент не обладает доказанный эффективностью, поэтому принимать его я не рекомендую.
В остальном лечение верное .
Добавьте витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 1 раз в сутки.
А так же можно добавить цитовир -3 детский -это иммуностимулятор , принимать по инструкции .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заразиться бешенством не так просто
Животные эти очень агрессивны и вряд ли будут ходить спокойно по улицам.
И они выглядят характерно.Слюна,красные глаза и т.д
И нужен контакт крови и слюны животного
Поэтому эти царапины никак не могли быть причиной заражения
При грудном вскармливании можно только магне В6 форте по таблетке три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прошло 20 дней. Сегодня мы встретили эту собаку возле дома. Я так понимаю по поводу нее можно больше не переживать?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если собака жива,то однозначно можно успокоиться
Теперь насчет царапины
Поймите,даже если это царапина от кошки,ребёнок не мог заразиться
Нужны слюни больного животного и кровь ребёнка
Чего не было однозначно
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!Вирус бешенства передаётся через укус или ослюнение открытой кровоточащей раны. Рана, которая представленна на фотографии уже покрылась фибриновой плёнкой, а значит она защищена от попадания бактерий и вирусов. Сложно не заметить,если собака лизнет ребёнка,да и сам ребенок отреагирует как нибудь на данную ситуацию. Тем более если вы видели данную собаку через 10 дней,то бешенства у неё нет.
Если ребенок был всегда у вас под присмотром и животных рядом не было, то его бы никто не поцарапал, возможно, веточка или игрушка/ ногти. Если бы ребенка поцарапало животное, да еще и лицо, ребенок бы заплакал и вы бы видели животное.
Ващи переживаний не объективные. Не заостряйте внимание. Если бы так легко можно было заразиться бешенством, но это не так.
Успокоительные на ГВ разрешены- персен, ново-пассит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по поводу собаки. Фото царапин я уже сделала позже. Ребенок поцарапал ручку в 10-11 утра, а с собакой встретились в 16.00.
А по поводу царапины возле глаза- ребенок точно вчера не плакал и я животных рядрм не видела. Если толтко во дворе, уже было темно, но я несла ребенка на руках до машины
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прошло 20 дней. Сегодня мы встретили эту собаку возле дома. Я так понимаю по поводу нее можно больше не переживать?
Фтизиатр, Терапевт
Насчёт собаки повода для переживаний нет. На царапину не похоже. Да и кошка не прыгнула бы на ребенка,который на руках+ вы бы точно это не пропустили.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. У ребенка ночью поднялась температура. Утром померила 37,5. Но ночью мне казалось выше. Это не может быть симптомом бешенства?
Фтизиатр, Терапевт
Не может быть. Это ОРВИ
Клиент
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Заразиться можно лишь при прямом контакте, т.е.собака должна от близнуть , укусить и т д , но так как уже прошло более 10 дн, и никаких признаков болезни нет, то все хорошо, не переживайте
По поводу успокоительных, если грудью не кормите ,обычно для начала рекомендуют магний в дозе 500 перед сном и Афобазол , далее при отсутствии улучшения можно фенибут 250 мг на ночь 14 дн, но опять же, если не кормите грудью
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. У ребенка ночью поднялась температура. Утром померила 37,5. Но ночью мне казалось выше. Это не может быть симптомом бешенства?
Терапевт
Прошло более 10 дн, вряд ли, но рекомендую проконсультироваться сегодня уже у педиатра, нужно осмотреть его
Клиент
Терапевт
Хорошо, тогда наблюдайте у педиатра, необходимо лечить горло
С бешенством я думаю все решено