Бешенство

Добрый день Ровно год назад проходил вакцинацию от бешенства (31.03.2021 была последняя прививка ) все рекомендации по алкоголю выдержал Но теперь появилась фобия про эту болень Вчера гостил у друзей у них большая немецкая овчарка как оказалась щенок но очень большой живет во дворе и в внутри дома Есть ещё кот тоже свободно гуляющий по дому Собака привитая со слов хозяина (очень дорогая от элитных заводчиков ) Она меня нюхала одежду и один раз носом или языком чем то влажным я не понял чем наверно лизнула все таки дотронулась до пальцев руки Я встал и помыл руки минут через 10 Естественно никаких укусов или царапин от зуба нет Вопрос если риск и надо ли вакцинироватся Понимаю может глупость но год назад прошёл курс вот точно снова нехочется

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения исключен на 100%. Для заражения бешенством должен быть укус с ослюнением раны. Вас никто не кусал. И ещё вы привиты, не забывайте об этом.Да и само животное со слов хозяин привито.

Ольга, ну я то прививался год назад последняя прививка ровно год. Она что ещё действует ну так для понимания мне

Принятый ответ

Иммунитет сохраняется в течение года. Максимум чуть более.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае риска нет, так как животные привиты
Для сражения нужно ослюнение кожных покровов
Иммунитет от вакцинации сохраняется 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, хозяева дорогой собаки элитной породы не будут рисковать её здоровьем. Поэтому она полностью привита. За здоровьем кота тоже следят, так как берегут (в первую очередь) свою собаку. Поэтому риск заражения бешенством в данном случае полностью исключён.

Принятый ответ

Добрый день.
Риск заражения бешенством исключён. Собака привита. Вы привиты. Укуса не было. Даже непривитому человеку после ослюнения достаточно помыть руки, что Вы и сделали. Повторно прививаться не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте