Вопрос после стентирования

Добрый день! У папы был инфаркт месяц назад (выписку прикрепила) Завтра будем звонить записываться на вторую операцию. 1. Хотелось бы узнать как она проходит примерно? Под наркозом или нет? 2. Нужно ли в реанимацию после него? Или могут сразу в обычную палату? 3. Как долго лежат в больнице? 4. И какие есть риски второго инфаркта после стентирования? Как я понимаю, что риск очень мал, потому что сделают стент и все работать будет хорошо)

Здравствуйте
Стентирование коронарных артерий происходит под местной анестезией.
После стентирования могут привезти в палату, по состоянию пациенту.
После стентирования чаще всего нахождение в стационаре около недели.
При повторном стентирования инфарктов миокарда не бывает.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто первый раз его в реанимацию отправляли, а потом только в обычную.
Это в зависимости от состояния? Или так было положено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Местная анастезия - это он в сознании, просто не чувствует там где оперируют?

Его перевели в реанимацию так как был инфаркт миокарда и нарушение ритма сердца.

Да, он в сознании

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое за ответ)
Просто лежал тогда 13 дней, думали это так надо долго..

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В подскажите пожалуйста, на фоне чего могут быть сейчас проблемы со сном?
Прописали мелатонин, но там в побочках стенокардия, как-то боимся пока давать его…

Бессоница возможна на фоне ишемии головного мозга.
Рекомендую при возможности очная осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Такой вопрос, папа вчера ночью задыхался, не хватало воздуха, но у него стоит диагноз ХОБЛ.
Может ли быть сердечная недостаточность? Какие еще симптомы указывают на нее?

Сердечная недостаточность проявляется чаще при физических нагрузках

Может быть приступы стенокардии
Ситурация сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В положении лежа - это не сердечная недостаточность?
При нагрузке сказал все норм

Нет, может быть хобл

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А какие еще симптомы могут понять что это?
Что недостаточность? Или что ХОБЛ?

Одышка, отеки, боли в сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Это при недостаточности?

Да, при недостаточности сердечной

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А можно дать эуфелин ночью если что?
Завтра съездим до кардиолога и пульмонолога

Да, при необходимости скорую помощь вызвать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прошу прощения за много вопросов)

смотрите, все уточнила, сказал не чувствовал что пульс сильнее стал, как только начинал дремать, спать, то будто задыхался.
А вообще постоянно чувствовал, что как мокрота отходит и хотелось ее выплюнуть, поэтому кашлял.

Мокрота темная была, без крови.

Данные симптомы возможны при ХОБЛ, не схожи с клиникой сердечной недостаточности предположительно.

Оценить сложно без очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо , сегодня ночью посмотрим за ним)
Но вообще не похоже?
Мы тоже так думаем, но хотелось ваше мнение услышать?

Принятый ответ

Нет, больше на фоне ХОБЛ схоже.

После инфаркта миокарда было также нарушение ритма.

Надежда, добрый вечер! 1.Плановое стентирование коронарных артерий проводится точно также как и первый раз при инфарктке , через небольшой прокол в области лучезапястного сустава под местной анестезией р-р Лидокаина или р-р Прокаина инструменты вводят до пораженной артерии ,раздувают баллоном и ставят стенты .2. После планового стентирования как правило около 4 часов наблюдают в реанимации под монитором, затем переводят в общую палату . 3. Лежат как правило около 4-5 дней и домой . 4. Риски инфаркта миокарда будут минимальны если будете выполнять все рекомендации по диете ,если курит то бросить , физической активности , если вес избыточный то снижение и прием всех назначенных препаратов. Не переживайте операция плановая а не экстренная (риски минимальные) .Крепкого здоровья вам и вашему отцу ??Если будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Одышка у вас скорее имеет смешанный характер на фоне ХСН и ХОБЛ .Однако не видя пациента сложно сказать почему он задыхался вчера . Если есть обострения сердечной недостаточности к жалобам добавляются симптомы отеки нижних конечностей ,быстрая утомляемость , учащенное сердцебиение и так далее.Вы ингаляторами для ХОБЛ пользуютесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пользуется ИПРАТЕРОЛОМ ингалятором.
Но сказал сильно толку от него нет)

Вообще он соблюдает все рекомендации, гуляет на свежем воздухе много, пьет все таблетки.

Еще, неделю где-то назад была температура, диарея, тошнота, скорее всего вирусная инфекция.

Рекомендую ОАК,СРБ,ЭХО-КС,РГ-ОГК и при необходимости консультация пульмонолога.Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо)
Больше похоже на обострение ХОБЛ?
Чем на сердечную недостаточность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Буду очень благодарна вашему ответу)

Здравствуйте, не переживайте. Стентирование проводится под местной анестезией. В реанимации наблюдается после этого несколько часов затем , переводят в общую палату, где он находится также несколько дней. И выписывается домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

Здравствуйте.
Стентирование производится также, как и в 1 раз. Под местной анестезией, без наркоза, через лучевой или бедренный доступ, в зависимости от анатомических особенностей.
После стентирования обычно хотя бы несколько часов пациента наблюдадт в реанимации или палате интенсивной терапии, что является абсолютно нормальным моментом.
Количество койко-дней зависит от внутренних правил больницы. Бывает, что находятся всего 2-3 дня.
Если принимать все препараты, то риски минимальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!

К сожалению, удалённо производить диф.диагностику двух состояний сложно, нужен очный осмотр и аускультация лёгких. Температуры нет? Кашля с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Была температура неделю назад, была диарея, скорее всего кишечная инфекция.

Нет ли учащения пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не замечали, но я думаю нет, он бы сказал

Принятый ответ

Нужно сделать ЭКГ, рентген лёгких, и очный осмотр врача