Можно лечить зубы при повышенных гармонах

Ребёнок 4 года, с. Дауна. 1.06.23г. ТГГ 7,13; Т4 15,5. Рост 86см. 22.11.23 ТТГ 10,39; Т4 21,7. Рост 91см. Кальций 2.09, магний 1.23. Алт 15, аст 33, железо 16,3, глюкоза 3,66, холестерин 4.60. Можно лечить зубы под наркозом во сне, седация? Нужно ли принимать гормоны?

Ребёнок 4 года, с. Дауна. Хронических заболеваний нет. Операций не было
42 года

Здравствуйте!
У ребёнка гипотиреоз, да, при ттг выше 10,0 ммоль/л назначается тироксин( L- тироксин, эутирокс) в дозе 1,6 мкг на кг массы тела.
Какой сейчас вес?

Гипотиреоз не является противопоказанием к лечению зубов под седацией.

Айшат Махачевна, вес 13,8кг

Айшат Махачевна, врач эндокринолог в больнице нарисовала :
Я бы уже назначила левотироксин в дозе 12,5 мкг/сут

Айшат Махачевна, нужно ещё какие то анализы сдавать Д ещё какие? Нам кроме ттг и т4 ничего не назначают.

Витамин д сдавали?
Кровь на кальций, паратгормон необходимо сдать.

Айшат Махачевна, витамин д не сдавали. Кальций в сыворотке 2.09

Эутирокс 12,5 мкг натощак за 30-40 мин до еды 1 раз в день. Другие препараты минимум через 3-4 часа.
Контроль ттг и т4 свободного через 2 месяца. Дозировку повышаем постепенно, если ттг не нормализуется.
Йодированную соль употребляйте в пищу.

Айшат Махачевна, лучше всего применять эутирокс или л-тераксин?

Принятый ответ

Разницы нет. Можно L- тироксин и эутирокс. У них одно действующее вещество- левотироксин натрия. Только не переходите с одного на другой.

Здравствуйте, у ребенка теперь Манифестный гипотиреоз, т.к. ТТГ повысился выше 10, нужно начать принимать Эутирокс или Л тироксин дозировка по весу 20 мкг/с . ( 25 мкг/с 5 дней в неделю и 12.5 мкг/с 2 дня в неделю суббота и воскресенье например или в середине недели =21 мкг/с) на этом фоне контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25, то нужно принимать препараты железа то влияет на уровень ТТГ, т.к. ферритин это белок, который помогает щитовидной железе работать.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. Проведение санации зубов , их лечение не является противопоказарием. По поводу снижения кальция можно принмать кальций компливит для малышей сироп по 5 мл 1 раз в день в течение 3-4 недель.

Марина Сергеевна, кальций в сыворотке 2.09; железо 16.3.