Тазобедренная дисплазия
Ребенку 1 месяц и неделя,поставили тазобедренную дисплазию и назначили носить перинку Фрейка .Насколько целесообразен диагноз?и что будет если не носить ее??и чем отличается шина тюбенгера от Фрейка?хочется купить ее,потому что кажется что она удобнее будет для ребенка!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1а слева по Графу - полная норма.
2а справа - Задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Если назначена перинка Фрейка, а Вы хотите заменить на Тюбенгера, то это допускается и даже приветствуется.
Тюбенгера - это более надёжная фиксация. Хуже точно не будет. Так что заменить можете.
Что будет, если не носить ничего - дисплазия будет прогрессировать.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Через месяц начинать по очереди (не всё сразу):
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Рентгенконтроль в 3 мес. Не УЗИ, а рентген.
Принятый ответ
В подобных случаях кроме как УЗИ основываемся на очном осмотре: если объем движения в тазобедренных суставах полный и симметричный, если складки симметричные, то выставляем диагноз Незрелость тазобедренных суставов.
Если же на осмотре есть нарушения то ставим дисплазию и лечим кроме медикаментов и ЛФК еще и шиной (шина Фрейка и шина Тюбингера по фукнционалу одинаковые, поэтому не принципиально).
Если проблема в ТБС все таки есть и не носить шину, то в будущем это приведен в спотнанным болям при физической нагрузке и раннему артрозу.
В подобных случаях как у вас в любом случае в лечение должно входить:
1. Витамин Д 1000МЕ по утрам длительно
2. Комплевит кальций Д3 суспензии 5мл х 1 раз в день 1 мес.
3. Магнит №10 на поясницу, затем электрофорез с хлористым кальцием 5% на область ТБС №10.
4. Массаж №10.
5. ЛФК самостоятельно на отведение, сгибание.
6. Магне В6 по 1/4 ампулы х 2 раза в день 10 дней
7. Через 2-3 мес. - рентгенография ТБС обзорная.