Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №2179823

Доброго времени суток. Уважаемые доктора,помогите разобраться т.к. на прием к доктору не знаем когда(ждем когда освободится окошко,стоим в листе ожидания). Проблема у нас такая: ребенку,мальчик 6 лет 23 мая 2024 года подарили щенка породы Французский бульдог,все было хорошо,сын играл с щенком,но не особо прям каждый день. 31 мая после очередных игр,щенок прыгал на ребенка,немного даже мог лизнуть))) лицо ребенку,сын носил щенка на руках,одним словом хорошо они играли. И спустя минут 25 ребенок начал чихать,тереть левый глаз,немного были выделения с носа(густые прозрачные). Я сразу дала 5 капель Зодак,искупала ребенка,и предотвратила последующий контакт с щенком. 1 июня утром поехали сдавать анализ на аллергию к собакам(результат прикрепляю). На сегодняшний день у сына таких реакций не было,но может он конечно чихнуть два-три раза не без того. В квартире стоит очиститель воздуха. Ребенок с самого детства контактировал с собаками,с рождения и до года жили у родителей там был Мопс,ничего подобного не замечали. Единственное,у друзей была порода Шитцу,если сын с ней играл,то чихание и течь с носа были очень заметными,но тогда мы не обращали особого внимания т.к. у друзей был ремонт и мы с супругом думали,что может это на стооительную пыль🤦‍♀️. Что нам сейчас делать? Стоит ли отдавать щенка? Может мы не правильно сдали анализ? Помогите пожалуйста нам разобраться

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Олеся,добрый ночи!

По результатам аллергодиагностики у Вашего сына выявлен средний класс аллергических реакций.
Учитывая,что аллергия подтвержденная и есть симптомы у ребёнка я считаю ,что лучше ограничить контакт с причинным аллергеном ,в данном случае собачкой,т к в последующем это может привести к прогрессированию аллергии и развитию бронхиальной астмы.
Понимаю,конечно тяжело расстаться с животным ,но в к сожалению ни частая влажная уборка,ни очистители воздуха ,ни спецшампуни не защитят в полной мере от контакта с аллергеном.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Собачке ищем новый дом) Здоровье ребенка важнее всего?

Аллерголог-Иммунолог
Олеся, доброй ночи. По результатам анализа методом IMMUNO CAP у ребёнка выявлена аллергическая реакция 2 го класса. Так как уже 2 - й и ближе к 3 му классу и учитывая факт того что ребёнок не так давно контактирует с собакой и даёт симптомы и реакции идёт ещё и на слюну, то лучше вам прекратить данный контракт, так как сначала у ребёнка будет постоянный насморк аллергический и коньюктивита, потом могут присоединиться кашель и развиваться будут обструкции, которые в последующем могут привести к бронхиальной астме. Конечно вы можете держать собаку делать постоянные уборки, держать очиститель воздуха, мыть спец шампунями и кормить спец кормом собаку, но это все будет только чуть облегчать симтоматику течения аллергии. Можете давать ребёнку антигистаминные и применять обволакивающие спреи в нос, но для организма ребёнка это не хорошо. Поэтому пока вы не сильно привязались к животному и собачка не так у вас давно, то лучше вам с ней рассться и найти другой дом затем сделать генеральную уборку в квартире. Но знайте, что аллергены в квартире после животного сохраняются минимум 6 ть мес. А сейчас лучше ребёнку продолжать приём зодака или зиртека по 10 кап 2 раза в день и для носика можно обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день для того чтобы аллерген меньше попадал на слизистую, также промывайте нос. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день. В глазки можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день до 7 дней пи наличии аллергии в виде коньюктивита.Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное за такой развереутый ответ. Да,с щенком сейчас тяжело расставаться,и нам и сыну,но здоровье сына важнее всего?. Найдем щенку хорошую семью! По приему Зодака и Назоваля я Вас поняла обязательно будем принимать.В детской комнате сменим матрас,подушки,одеяла т.к. пару раз щенок играл с ребенком на кровати),
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть превышение нормы, что говорит об аллергической реакции на собак. Есть ещё вариант найти клинику которая определит аллергию именно на вашего питомца. Ля этого необходимо принести в лабораторию шерсть животного и сдать также кровь, тогда сможем уже стопроцентно утверждать что есть аллергия на собаку. Но сразу говорю не все лаборатории этот анализ делают. На данный момент необходимо ограничить контакт ребенка и собаки, также Ваше решение искупать ребенка и дать зодак , абсолютно верное. Зодак продолжайте давать ребенку 10 дней минимум. Также в нос спрей назаваль , препарат создаёт защитную пленку в носу защищая организм от аллергена. До 6 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное за ответ. Зодак пподолжаем принимать,спрей купим и также начнем прием.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Олеся.
Метод иммунокап -достоверное современное обследование. И у вас результат 2 класса и двольно выраженная симптоматика при незначительное контакте с собачкой.
Полностью согласна с коллегами, что контакт с собакой нужно исключить как бы тяжело не было. Здоровье ребёнка важнее.
К сожалению,при такой реакции ни влажные уборки,ни спец.шампуни,очистители воздуха не помогают и большой риск заработать бронхиальную астму.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо Вам огромное за ответ. Щенка отдаем друзьям.