Консультация детского дерматолога /

Родинка у ребенка 10 лет — вопрос №2426877

У ребенка на лопатке подозрительная родинка. Не чешется вроде, не болит, но меня смущает её пигментация странная.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Неравномерная пигментация может быть в нормальной родинке,здесь важно дополнить внешний осмотр -осмотром под увеличением дерматоскопом и оценить дерматоскопическую картину
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина в невусе.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей)
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото пигментный невус. Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Со временем возможен рост по мере роста ребенка, пигментация не обязательно должна быть абсолютно равномерная.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.