Консультация невролога /

Мутность в голове — вопрос №2690823

Что может быть у пожилого человека, если иногда бывает мутная голова, холод внутри (холод и страх), в таком состоянии подбирает слова, которые хочет сказать, но они выходят из головы?

Бабушке 75 лет, выявлен атеросклероз (бляшки 35%), память нормальная (очень хорошо помнит все детали и события прошлого, но +- настоящего может путать, но не сильно). Невролог ставил диагноз атеросклероз и легкую деменцию (назначал упражнения на тренировку памяти), также ставили стенокардию, но не помню, подтвердилась ли

Очень переживаю за бабушку, т.к иногда она говорит, что у нее холод и страх внутри тела. Не знаю, чем помочь. Невролога она посещала, пила лекарства. Бывает очень тревожной по своему характеру (например, если надо сдать анализы, уже не может в обычные дни расслабиться, пока не сдаст). Сейчас она сдает кровь и другие анализы для других врачей, поэтому часто тревожится. Кроме того, погода очень пасмурная, достаточно влияет на нее, возможно.

Из принимаемых препаратов: эутирокс, ко-перинева, аторвастатин - все постоянно

Скажите, чем вызван холод, мутность в голове? Это не инфаркт и т.п?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, это проявления тревожного расстройства.
Пусть она пройдет тест hads, его в интернете можно найти и потом прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такие симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. При наличии сердечно-сосудистой патологии самым безопасным является сертралин. Он только по рецепту
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, Да, все так, как вы сказали.
Да, бабушка посещала невролога, врач прописывала сертралин или золофт (либо на выбор, либо какой-то из них, точно не помню). Если не ошибаюсь, там дозировка шла с минимальной на повышение и затем уменьшение. Бабушка пропила курс больше половины, затем у нее начались неприятные симптомы на фоне приема препарата, она его прекратила.
Проблема еще в том, что сейчас бабушка проходит много врачей, ей летом убрали тромб, сейчас она сдает анализы. Очень вымотана на этом фоне и часто переживает. К неврологу не пойдет, по крайней мере, пока что.
Скажите, есть ли способы, препараты (более безобидные, пока она не посетила невролога), чтобы уменьшить тревожность?
Невролог
В таких случаях можно использовать симптоматические препараты, например, тералиджен или атаракс по 1/2-1т на ночь до месяца.
Они рецептурные, но обычно пациенты находят без.
Клиент
Анастасия Юрьевна, А можно ли атаракс пожилым? При сопутствующих заболеваниях, которые были описаны выше?
Невролог
Если нарушения ритма нет, то в таких случаях разрешается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. По данным симптомам признаки тревожного расстройства .Рекомендуют повторно сдать липидный профиль с утра натощак ЛПВП,ЛПНП, СРБ. Также рекомендую пройти , экг ,холтер.Записаться на консультацию психологу также обязательно врачу гериатру . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов старше 45 лет способствует улучшению памяти и снижению астении , тревоги.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию предполагаемый диагноз тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. В таких случаях рекомендуется противожные препараты, например Эглонил,дозировки подбираются индивидуально,в зависимости от переносимости.