Проблемы с ухом

Каждый год осенью у меня бывает следующее: раз через раз у меня закладывает ухо, все по круг звучат как роботы, потом звук меняется, будто одно ухо находится под банкой, на следующий день оно будто дрожит изнутри. А потом проходит. Так бывало до зимы, потом проходило Но в этом году все усугубилось. Ходила в виварий, была аллергия. Ухо закладывало и были такие же звуки. Потом я исключила его и надеялась на то что все пройдет.Но не прошло… ходила к Лору, хирургу, неврологу, аллергологу, иммунологу.Никто мне не помог. Делала аудиометрию и тимпан, рентген, в том году МРТ, в этом КТ. Делала продувание у лора, было лучше, но потом после окончания процедур все вернулось на круги своя. Ничего не помогает. Ничего Заметила, что если использую наушники, то такое появляется, даже если вложу их не в больное ухо, а в соседнее. На следующий же день его опять закладывает. Иногда тоже замечала, что если выйду на холод без шапки даже весной, пройдусь немного, то тоже закладывает и появляется этот противный звук. Пользуюсь Назонексом уже не знаю сколько, продумаю самостоятельно уши, мне ничего не помогает. Прошу, кто-нибудь…

19 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте

Прилодите результаты всех обследований, которые проходили, чтобы более детально разобрать ваши жалобы.

Как у вас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, нет по носу не стекает, плохо дышит немного больная с ухом правая сторона, но иногда я этого не замечаю и они дышат одинаково, ничего не изменятся. Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, боюсь даже телефон у уху прикладывать когда разговариваю, не могу слушать музыку, не могу находиться в громких местах, не могу находиться долго на холоде без головного убора. Врачи разводят руками — все нормально. А мне плакать хочется, останусь на всю жизнь с этой штукой, невозможно подобное терпеть

По протоколу врача имеет место быть дисфункция слуховой трубы, она возникает на фоне отека в носоглотке. А также аллергический ринит.
То есть такая симптоматика связана как раз с проявлением дисфункции.

Из обследований также рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (при его повышении сдают расширенную аллергопанель для поиска причинного аллергена - Alex2 или Protia).

Спрей с мометазоном вы использовали (назонекс или дезринит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, делала аллергический анализ который выявил аллергию только на крыс. Использую назонекс писала выше

По сколько пшыков и сколько раз в день пользуетесь назонексом?

В таких случаях также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки, что бы оценить выраженность отека, а также исключить разрастание глоточной миндалины, которая может перекрывать устья слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Александровна, по 2 пшика 1 раз в день

Это не достаточная дозировка. Его используют по 2 дозы 2 раза в день минимально 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По тимпанограмме справа от 10.12 тип С - дисфункция слуховой трубы
В целом по клиническим симптомам такая картина характерна для дисфункции слуховой трубы
В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Как у вас дышит нос вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, дышит плохо только правая ноздря, но иногда я этого не замечаю и дышит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, нужно ли пользоваться сосудосуживающим перед всеми процедурами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а почему после наушников такая вещь происходит аналогично действию холода?

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, после этого их рекомендовано заменить на гипертонический раствор Аквалор софт/Аквамарис Стронг
После наушников такое может быть из-за того, что создается вакуум в наружном слуховом проходе, это тоже может приводить к втяжению барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, но я же не использовала их на больное ухо. Тогда почему оно снова заболело, а не больному хоть бы что? И то же самое с холодом

Тогда скорее всего это совпадение и наушники здесь ни причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, но так каждый раз после наушников. Каждый. Не важно я использую на левом или на на правом, или на обоих. Такое происходит всегда

Попробуйте поменять наушники

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, к сожалению такой эффект на любые…даже на накладные большие

Значит наиболее вероятно это такая особенность
Может быть анатомически сужен наружный слуховой проход

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае важно снимать отёк в носоглотке. Если на Мометазоне нет эффекта,то состав меняют. Например на Насобек по 2 впр 2 раза в день или Авамис по 1 впр 2 раза в день. Эффект может проявиться на другом составе.
Также продувание и пневмомассаж проводится курсом, 5-7 раз у лор врача, как правило, это эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, пневмомассаж делала, во время процедур было хорошо, потом стало хуже

Делали курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, да, курсом в 10 раз без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, сначала было лучше
Но когда процедуры кончились все вернулось

Получается, опять закрывается слуэовая труба. Думаю, есть смысл об смене спрея, как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .

Принятый ответ

Здравствуйте ,при наличии евстахиита лечение может быть следующее :1.Називин по 2 кап 3р/д в каждую половину носа №5 (назонекс далее на 2 недели )
2.Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь №7
3.Продувание слуховых труб по Политцеру
4.Пневмомассаж барабанных перепонок №7
5.Избегать попадания воды в ухо ,переохлаждения 1 мес.