Консультация онколога /

Опухоль в кишечнике, что делать дальше. — вопрос №2690911

Женщина , 87 лет, была прооперирована по поводу опухоли в кишечнике. Выписали из больницы после операции. Необходимо ли проходить химиотерапию и не будет ли хуже от неё в таком возрасте.

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Проводилось ли ИГХ исследование, как было рекомендовано в выписке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Вчера только выписали. Что такое игх? Для чего это делают?

Онколог, Маммолог
Врач-морфолог не может по данным обычного гистологического исследования определить - это классическая, но низкодифференцированная аденомаркиноа или нейроэндокринная опухоль
Это принципиально влияет на тактику
ИГХ делается на опухолевых блоках - то есть уже на удаленной опухоли
Клиент
Нам отдали стёкла, в ближайшие дни мы их отнесём на исследование. Получается что в любом случае надо будет делать химиотерапию? Бабушка категорически отказывается от химиотерапии. Хирург который оперировал нам сказал что лучше не делать из-за возраста .Мы не знаем как нам быть(
Онколог, Маммолог
Показания к химиотерапии зависят от конкретного типа опухоли, который будет определен по результатам этого исследования.
Возраст сам по себе противопоказания не является
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В бантом случае врач морфолог сомневается между низкодифференцированной аленокарциномой и нейроэндокринным раком. Поэтому материал для уточнения направляется на иммуногистохимические исследование. От результатов данного анализа будет определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Получается что в любом случае нужна будет химиотерапия? Хирург который оперировал сказал что лучше не делать из-за возраста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возраст не является противопоказанием к химиотерапии.
Онколог
Здравствуйте
По результатам полного дообследования данных за отдаленные очаги и метастазы в регионарные лу нет. Гистологически опухоль не распространяется на соседние органы, стадия II. При радикальном лечении в случае с аденокарциномой кишечника проводятся курсы химиотерапии по схеме Xelox или Folfox до 6 месяцев, если это нейроэндокринная опухоль при данной стадии, как правило, назначаем наблюдение либо вариант с назначением аналогов соматостатина, но здесь все зависит от результата иммуногистохимического исследования, так как врач-морфолог не установил точный гистогенез опухоли. Чтобы это сделать нужно забрать блоки и отдать в онкодиспансер для пересмотра, там уже врачи решат о необходимости в проведении игх, если гистологически не смогут дать оценку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !!!
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!
Онколог
Здравствуйте, при такой стадии но с периневральной и периваскулярной инвазией и низкой дифференцировкой опухоли показано проведение химиотерапии, но есть много но, необходимо все же сделать иммуногистохимический анализ для точного определения подтипа опухоли (от этого зависит выбор лекарст), получить разрешения терапевта и при наличии другой патологии разрешения смежных специалистов о толерентности к проведению химиотерапии!
Но скажу вам честно (хотя возраст не является противопоказанием к ПХТ, я нахожусь дистанционно и не вижу пациента) но вероятнее всего химиотерапия сократит сроки и ухудшит качество жизни в таком возрасте, так как резервы у организма уже снижены! Пусть в онкодиспансере коллегиально это решают на основании всех документов!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!!
Онколог
Здоровья и терпения!
Онколог
Здравствуйте

надо дождаться результат ИГХ исследования, оно было рекомендовано врачом морфологом.

Уточнить сколько лимфоузлов было изучено при удалении. По КТ были описаны изменения регионарных лимфоузлов. Этих данных нет в гистологии.

Пройти дообследование у онколога: мрт головы с контрастом. скенирование селета, сдать кровь на РЭА. Если очагов при дообследовании нет, то химиотерапия будет вероятно рекомендована с учетом состояния пациента. Без химии с учетом распространенности опухоли, ее характеристик, высок риск раннего рецидива после операции.