Консультация психиатра /

Что делать в такой ситуации — вопрос №2691269

Мне 17. Учусь в 11 классе. Постоянно нет сил. Началась эта ситуация ещё несколько лет назад, но с этого учебного года вообще скатилась на дно. Надо готовиться к ЕГЭ, а я даже дз сделать не могу себя заставить. Все тело ватное. Причем дня два особенно плохо, потом становится получше, думаю наверное показалось, но потом снова накатывает, что едва ползаю. А дел много, просто прихожу в ужас, когда осознаю что их надо делать. Также абсолютная ангедония, меня вообще ничего не радует. В последний месяц стала хуже засыпать, могу ворочаться часа 2, хотя раньше засыпала за 15 минут. Но сплю долго, если бы не будили и часов по 12 спала бы. Также класса с 7 началась лютая зависимость от еды, переедаю каждый день, вообще пищевое поведение никак не могу контролировать, ем постоянно. Вес растет, тревога из-за этого тоже, но ничего не могу поделать. Ещё очень плаксивое состояние, охота плакать от любой мысли, от постоянных диалогов с самой собой. Предлагаю маме сходить к психиатру, но она говорит что все в моей голове и я должна сама со всем справиться. Все тесты показывают депрессию. Что делать в такой ситуации? Ощущаю полное бессилие со своей стороны

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Попробуйте сказать маме, что вы с ней согласны, что все в вашей голове, но хотя бы один раз на диагностику к психотерапевту все же хотите пойти. Если вновь будет отказ, есть ли у вас другой взрослый, кто сможет поддержать вас, возможно убедить маму?
Клиент
Кристина Айговна, маму я уговорить могу, но к кому мне идти? К психологу или психиатру? Мы ещё живём в деревне, так что единственный вариант это онлайн консультация.

Психолог
.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но первым делом обязательно очно обратитесь к психотерапевту или психиатру, для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если это тяжелая депрессия то пропишут сперва лекарства, если не тяжелая то отправит к психологу. Возможно порекомендует сдать анализы, ферритин, щитовидную железу, гормоны, это тоже может влиять на ситуацию. Одним словом решать будет доктор тактику.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно обратиться к психотерапевту/психиатру, возможно потребуется и медикаментозная коррекция состояния.
Психолог
Здравствуйте! Очень жаль, что мама не принимает ваше состояние. Дойдите до психолога в вашей школе , она проведет диагностику и поможет вам вместе повлиять на мать.

Сами можете пройти тест Бека на депрессию.
Клиент
Алина Николаевна, я проходила. В особо тяжёлые периоды показывает тяжёлую депрессию, когда полегче, то больше умеренную