Консультация инфекциониста /

Слизь в горле и насморк — вопрос №2692289

Здравствуйте. Около 3 лет назад, появились неординарные симптомы, с которыми я живу и не расстался по сей день. Ежедневно, на протяжении дня и ночи испытываю дискомфорт от избытка, избыточной выработки слизи, которая 70% - выходит отхарикиванием по задней стенке горла, остальные 30% через нос. В своем проявлении, при попытке к отхаркиванию через горло, всегда начинается насморк из носа.

Каждое утро приходится много высмаркиваться, без промываний раствором морской соли жить не получается. В течение дня много слизи. А уже к вечеру пазухи снова беспросветно заполняются.

О всех базовых процедурах и посещениях врачей различных специализации рассказывать не буду, тк я проверяю свое здоровье по широкому спектру анализов каждые пол года, делаю узи и другие обследования - все мои показатели в норме.

Три года назад, сдавал различные мазки, обнаружился завышенный стрептокок ауреус.
Пропил из чувствительных к нему - антибиотики амоксиклав (амоксицилин) совместно с пробиотиками.
И вдруг мои симтомы ушли, но постепенно (через неделю) слизь в горле возвращалась.
При этом контрольные анализы, на протяжении года - не показывали патогенную флору.

Два года назад, проверяя все что можно, мне выявили х. пилори. Курс лечения включал тот же антибиотик - Амоксиклав, Кларитромицин и другие вспомо-ные препараты.
Я снова заметил, как пропала вязкость во рту, мой слюнной секрет стал менее густым, слизь исчезла. Но ненадолго и обильные выделения вернулись.

Многочисленные контрольные анализы (пцр и другие тесты) показывали отсутствие х.пилори.

Заключение.
За все время делал не одно мрт, риноскопии и прочие наблюдения у Лор врачей - здоров.

Единственная моя зацепка - это временное, но полное купирование симптомов, при приеме курса антибиотика (Амоксиклав)

Уважаемые доктора, хочу получить ответ только на один вопрос🙏
Какие инфекции, бактерии или вирусы могут вызывать подобные (хронические) симптомы или состояние вырабатывемой слизи?
(так, в инструкции амоксиклав указано, что препарат воздействует также на различные бактерии рода Clamydia, Enterobacter, Klebsiela pneumoniae, mycoplasma)

Ибо то, что мне доводилось принимать препарат дважды, и он полностью купировал симптомы, полностью убедило в наличии у меня какой-либо бактериальной, быть может вирусной инфекции?
Либо инфекции на фоне имудефицита, который, так сложилось что я целенаправленно не проверял. Как проверить свой иммунитет в этом плане?

Огромная благодарность за обратную помощь🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам+ можете сдать иммунограмму+ анализ крови на вич, вэб, цмв, ковид, риновирус.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, благодарю доктор. Не могли бы вы пожалуйста подсказать названия этих анализов, буду благодарен очень

Инфекционист
Мазок из зева на патогенную флору, анализ крови на иммунограмму, анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб цмв, ковид, риновирус, анализ крови на вич методом Ифа 4 поколения
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сдать кровь , мочу на стерильность с посевом, посев из зева, посев кала.
От вязкости мокроты можно принимать АЦЦ и обильное питье.
Превентивно можно принимать Бактериофаг ( Секстафаг) по 30 мл 3 раза в день 10 дней ( безопасный препарат , не всасывается, действует только локально на патогенные бактерии).
Исмиген по 1 т натощак - бактериальный лизат - 10 дней натощак, принимается тремя курсами с перерывом 20 дней. По механизму вакцины, способствует выработке иммунитета .
Хорошо убирает мокроту препарат Аскорил, можно в сиропе или в таблетках использовать.

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ткие проявления характерны для Клебсиеллы пневмонии. Лечение обычно проводят с применением последовательно двух антибиотиков, общий курс антибактериальной терапии около 45 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста, может ли она сохраняться длительное время в ротоглотке?
И как ее проверить, какие тесты наиболее эффективны? (буду рад если укажите наименование анализов)
Инфекционист
Для выявления клебсиеллы делают посев со слизистой носоглотки. Надо сделать посев и носа и из горла отдельно. Клебсиелла может длительно паразитировать.
Клиент
Нина Владиславовна, а как называется тест? Именно на клебсиеллу или это общий мазок на флору?
Инфекционист
Это просто исследование на флору. Надо сделать отдельно из носа и из глотки. Перед взятием мазка не закапывать никакие капли и не промывать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, все верно, все бактерии, на которые может действовать антибиотик прописаны в инструкции. Большинство из них определяется в обычно бак.посеве из зева и носа, но один момент заключается в то, что может быть источник находится не в носу и зеве, а в пазухах носа? (Рентген пазух носа делали?)
И ещё один не очевидный момент- это то, что гэрб может приводить к повышенной выработки секрета в носоглотке, я так понимаю вы проходили фгдс, можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, да выполнял несколько раз. Но гэрб мне не поставили, и экспериментальное лечение по нему тоже не оказало никаких эффектов. ?Подскажите пожалуйста, а как оценить флору в пазухах? Может быть сдать мазки с самого отделяемого, но сомневаюсь. Кт выполнял, небольшое искривление, показаний к операции не дали
Инфекционист, Гепатолог
Либо пункцию делают, но если на кт нет явных признаков, то колоть не будут, поэтому остается вариант сдать посев отделяемого в период максимального обострения так скажем