Консультация педиатра /

Сон на животе ребенка 1.5 месяца — вопрос №2692874

Ребенку 1.5 месяца. Стул регулярный, вонючий, но ничего подозрительного (воняет стулом), 1 раз в день. Срыгиваний нет (только воздух выходит). Соматически здорова, прививки по возрасту, всех специалистов прошли - нареканий нет. С рождения на ИВ (сначала был Нутрилак премиум,сейчас Нутрилак комфорт). Родилась на сроке 37.5 недель, 2660 вес, 46 рост, ЕР, без осложнений, 8/9 по Апгар. Беременность без осложнений. Набирает хорошо, в месяц было + 1 кг и + 4 см. Ест 6-7 раз в сутки по 100 мл, иногда не доедает. Коликов в виде регулярных приступов длительного плача без видимых причин, которые начинаются и заканчиваются внезапно - такого нет. Но живот явно беспокоит - поджимает ножки, сучит ими, вертится от бутылки, пукает. Когда пропукается - видно, что легче стало. Эспумизан даем, 3 раза в день по 5 капель, в ночные кормления. Все эти массажи, высаживания и прочее - делаем, но видимого эффекта нет. Пеленать/спать в пеленке с замком пробовали, дочь категорически против ограничения ее подвижности. Руками себя вроде бы не будит, спит в положении руки вверх-в стороны.
До месяца ребенок прекрасно спал, и спал на спине. Последние дней 10 отвратительно спит днем (минут по 20), капризничает, ночью спит лучше, но тоже беспокойно. Укладываем на сон в коконе, на спине.
Заметили закономерность - если ребенка перевернуть на живот (разумеется, убрав кокон), то он моментально успокаивается и засыпает/продолжает спать (если ранее проснулся в положении на спине).
Сама дочка еще не переворачивается, но головой вертит, лежа на животе, поворачивает нос набок (не утыкается им в матрас). Но я везде читаю, что сон на животе опасен в связи с риском СВМС и что на животе строго нельзя спать. Как тут быть? Толком не спать (ни нам, ни ребенку), но класть ребенка на сон исключительно на спину? Или все-таки можно ребенку спать на животе?
Почему она так хорошо на животе спит, прямо прекрасно, крепко? До месяца вообще не было такой проблемы.
И что значит можно спать на животе под контролем? Как часто и что именно надо контролировать? Я просто не очень понимаю, в чем именно опасность, в том, что ребенок носом уткнется в матрас (это и контролировать?), или что в положении на животе просто дыханье остановится само по себе (так это дело секунды, как тут контролировать?). Или на животе вообще строго не спать, даже под контролем?
Совместный сон, пожалуйста, не предлагать.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!Сон на животе в таком возрасте действительно опасен,так как ребенок еще плохо управляет своим телом и может уткнуться ночью носиком в матрас и вы не услышите.
Спит лучше на животе,потому что так газики выходят легче.
То,что вы описываете младенческая дисхезия(тужится,кричит,далее пукает или выходит кал и все сразу спокойно)+колики.Уменьшить количество газиков можно с помощью препаратов с Симетиконом,массаж,выкладывание на живот.Все детки проходят через этот период.Здесь только терпения вам!)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, то есть фактически опасность в "может уткнуться ночью носиком в матрас и вы не услышите"? Выходит, хотя бы днем можно класть на живот и проверять регулярно? Ночью-то она чаще спит, чем не спит. Я ее кормлю в 1-2 ночи, после этого сама ложусь и часов до 7 утра она спит по 3 часа, просыпаясь на еду. А вот днем прямо беда, спит минут по 20, и то предварительно вся изноется.

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Совместный сон так же запрещен .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, то есть младенческая дисхезия - это не то же самое, что колики? А почему на животе она так хорошо спит и можно ли на живот класть спать днем под присмотром?
Педиатр
Два этих состояния похожи между собой .
Многие малыши любят спать на животике , так как возникает тепло и животик меньше беспокоит .
Только если под вашим присмотром можно уложить на животик .
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
До 6 месяцев рекомендуется сон на спинке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Все что вы описывайте, похоже на младенческую дисхезию, когда ребенок тужится и кряхтит для того чтобы покакать или пункунть. Это связано с тем, что ребенку одновременно нужно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы таза и сфинктеры. Иногда ребенок может плакать, но это не из-за боли, а из-за того что так напрягает и раскаляет мышцы. Этот период длится до 9 месяцев.

Да, на животике можно спать, так как поворачивает голову в разные стороны. Но, вы должны создать безопасные условия для этого. Убрать все игрушки и одеяла, бортики и матрац должен быть твердый.
В положении лежа на животе, дыхание может остановиться, если ребенок уткнется во что-то, а если будет безопасное пространство и вы наблюдайте за ребенком, то все хорошо!)
Лучше спит на животике, так как расслабляются мышцы живота и ребенку так проще "спустить" все газы.

Запах кала чаще всего не имеет никакой диагностической значимости, можно не обращать внимания!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже что у малыша младенческая дисхизии
малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
В такие моменты можно высаживать малыша
можно пропить пробиотик Биогая по 5 капель 1 раз в день на 7 дней

Да на животе можно спать но под контролем и что бы рядом не было ничего
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а то, что она не спит фактически из-за этого, с этим-то как быть? Бегать высаживать беспрерывно - так себе идея, особенно ночью. Сну не сказать, что способствует. В том плане. что эти все массажи- высаживания, несомненно, полезные. Только вопрос был про сон и я что-то не вижу, чтобы они способствовали. А не спать толком - для ребенка тоже вряд ли полезно, да и я не робот, все-таки сон - это базовая потребность, а не хотелка, без которой можно и обойтись.