Разбор анализов, дальнейшее лечение ребенка
Здравствуйте, 2дня назад сдали анализы. Помогите пожалуйста разобрать причины повышения или понижения значений в анализах. Ферритин падает ( в начале года его сдавали он был 32, в том же месте сдавали. У самой проблемы с этим анализом , постоянно пью железо. Печень сын не ест, но гречу ест ( если посчитать, то составляет 6 порций в неделю ). Пьем магний В6, 1капсулу в день. Принимаем 2день. Пьем витамин Д. Пьем иммунолог витамины 2месяц «Сердце континента»-там жевательная пастилка. По питанию: Творог кушает каждый день ( порции не маленькие). Мясо тоже кушает -курица. Яйца. А вот с овощами проблема- сырые не кушает, только приготовленные в подливе или в супе. ( тот же помидор, огурец, морковь). Начали болеть с 26ноября, без температуры (кашель , насморк), были у педиатра- в легких все было хорошо. У Лора- заключение :аденойды 2степени. Сейчас он покашливает, бывают сопли ( светлые). В течении всего года слоятся ногти на руках и ногах( на ногах больших пальцев очень сильно, особенно когда ногти отрастают). И шелушиться кожа на ногах( особенно больших ногтей), после ванны она прям надувается пузырями и становится белой на ногах( фото увы нет ). Ковыряет пальцы на руках, на ногах. Ковыряет нижнюю губу. Что с этим делать? Что можете посоветовать? на кальций не сдавали кровь, нужно было, но забыла- может быть нам пропить курс или чем то мазать кожу на ногах. ( но думаю , что с этим анализом должно быть все хорошо, потому что творог, сыр он ест хорошо и каждый день). Болеем часто, с сентября ходим в сад. Может есть какое нибудь хорошее лекарство, чтобы поддержать иммунитет?
Здравствуйте.
По результатам анализов можно сказать, что у ребенка недостаточный питьевой режим. Нужно наладить из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки
Ногти расслаиваться могут при дефиците железа, вы свою особенность уже знаете и лечение получаете.
Ирина Владимировна, здравствуйте, как поднять железо ребенку? Оно только падает по анализам.
питанием не поднимается, потому-что так питается уже давно.
Что можете посоветовать по поддержке иммунитета?
По расшифровке анализов, у нас нехватка питьевого режима и все?
Для поддержке иммунитета: частые прогулки, полноценное и разнообразное питание, закаливание, санация хронических очагов инфекции -консультация лор врача по аденоидам.
Употреблять продукты богатые железом, говядина,мясо кролика, конина, печень, гранат и гранатовый сок,рыба (сазан,судак, треска) и морепродукты, морская капуста, горох,курага, чернослив, смородина, облепиха, малина.
Ухудшает всасывание железа - чай, кофе, какао.
Вы препарат получаете, постепенно уровень железа вырастет. Это не быстрый процесс.
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста , из-за чего повышен гемоглобин и гематокрит, лимфоциты?
И почему понижен цветовой показатель? Это в общем анализе крови.
Как долго можно пить ребенку иммуно витамины -пастилки ?
Может быть есть лекарство для поднятия железа ( чтобы небыло запоров)?
Здравствуйте
В анализе крови что вы прикрепили , значимых отклонений нет!
Вы получаете препараты, улучшение будет постепенно
Галина Александровна, здравствуйте.
подскажите пожалуйста , из-за чего повышен гемоглобин и гематокрит, лимфоциты?
Гемоглобин и гематокрит возможно повышен из-за недостаточности жидкости в организме
Принятый ответ
Снижение цветового показателя и ферритина возможно после перенесенной инфекции
Лимфоциты повышены, указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Ферритин по нижней границе нормы, важно, чтобы мясо было ежедневно в рационе, красное мясо 2 раза в неделю.
Ферритин может снижаться на фоне быстрого роста, не соответствие потреблению железа и потребностям организма.
Биохимия в норме, анал з мочи тоже.
Шелушение пальцев похоже на эксфолиативный кератолиз, в этом случае могут быть рекомендованы цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).
Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток, их не имеет смысла принимать.
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год.
Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).