Консультация эндокринолога /

Гормоны подростку — вопрос №2693162

Добрый день! Дочке 12 лет, наблюдаемся у эндокринолога ( отягощенный анамнез по женской линии, у меня АИТ и крупные узлы, у бабушки и тети АИТ и гипотериоз, принимают гормон). Эндокринолог по результатам анализов, узи и осмотра склонна к назначению гормотерапии. Но решили посмотреть узи в динамике через 3 месяца. Щитовидка так же увеличена но без роста. Хочу узнать мнение специалистов, стоит ли начинать принимать гормон ребенку?

Возраст: 12

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
основанием для гормональной терапии служит только повышенный ТТГ. Если ТТГ в норме, то тироксин не показан. Значимого увеличения железы нет.
Достаточно наблюдать за уровнем гормонов 1-2 раза в год.
Витамин Д принимает ребенок?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Да, сейчас уже принимает вит Д.
На счет гормонов врач сказала, что взрослых с такими анализами наблюдаем, а вот подросткам назначаем минимальную дозировку тироксина?‍♀️

Эндокринолог, Сомнолог
Это не так, такого нет в клинических рекомендациях.
Тироксин это заместительная терапия утраченной функции, он не влияет на уровень антител. Влияние на объем железы также будет только если снижать повышенный уровень ТТГ, да и то не всегда есть влияние.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. А йодомарин продолжать принимать? Вот мне с моим АИТ и узлами говорят не пить, а дочке пить
Эндокринолог, Сомнолог
Достаточно солить пищу йодированной солью.
Препараты йода не показаны.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, гипотиреоза нет не нужно ребёнку принимать гормон, показаний нет. Принимают когда ттг выше 10. По узи изменения не опасные, главное нет образований, диффузные изменения могут быть при нехватке йода. Препарат йода принимать не обязательно, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью и пользоваться йод содержащими продуктами. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за отзыв. Мнение врачей разделились… вообще конечно для меня странная ситуация ,что нет единого мнения в данном вопросе(
Эндокринолог
Не нужна гормональная терапия потому что нет гипотиреоза, если будет принимать то получит передозировку
Клиент
Ленар Равилович, ну вот ниже детский эндокринолог тоже дала развернутый аргументированный ответ почему стоит принимать… ?
Эндокринолог
При повышении антител возможен приём левотироксина в дозах которые не приводят к падению ттг только когда щитовидная железа очень большая, когда есть удушье, затруднённое глотание
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Да, в вашем случае увеличение размеров щитовидной железы уже более 30% от верхней границы нормы, поэтому показано лечение препаратами левотироксина натрия.

Помимо увеличения, АИТ может приводить к образованию узлов, если объем будет увеличен (что связано с компенсацией щж из-за нехватки гормонов), то эти риски будут еще выше.

Поэтому соглашусь со мнением вашего лечащего врача.
Уровень антител можете не контролировать.

На терапии достаточно ТТГ и Т4св.

Даете ли вы витамин д дочке? В какой дозе? Давали ли до сдачи крови?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ответ! Можно пояснить мне в чем смысл приема левотераксина, если он нужен для снижения ТТГ, а он у нас в норме?
Клиент
Алеся Игоревна, анализ на Вит Д сдавали летом, тогда Вит Д не принимали. Сейчас получает 1800 в день ( по 600х3 капли)
Детский эндокринолог
Оставьте витамин д в этой же дозировке.

Смысл в том, что при снижении функции щитовидной железы она может быть нормального размера (пытается компенсировать функцией, усиливая её), но при этом начинает повышаться ттг (так как эта компенсация не бесконечна), либо (второй вариант) она пытается компенсировать нехватку объемом (то есть размером клеток) - тогда мы видим нормальный ттг, но большой объем.

Если уже есть превышение более 30% от верхней границы нормы, то это говорит о том, что требуется помощь щж, что она продолжит увеличивать свой размер.
То, что за 3 месяца ничего не изменилось, не значит, что за ближайшие 6 месяцев объем не увеличится. Может она в эти 3 месяца не прибавляла активно вес и рост, поэтому размер остался прежним.

Постаралась вам объяснить простым языком, если что-то осталось непонятно, то скажите.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, вроде понятно. Не понятно только почему нет единого протокола, почему один врач говорит одно, а другой другое.
Левотероксин теперь пить пожизненно? Или до снижения размеров ЩЖ до нормы? И может быть контролировать ее каждые 3 месяца и пока не пить?
И еще вопрос возник. У нас же может быть увеличена ЩЖ в следствии АИТ а не нарушения функции ЩЖ?
Детский эндокринолог
Аит не приводит к увеличению щитовидной железы, только если он привел к гипотиреозу (о механизмах я написала выше).

Пожизненно или нет - сложный вопрос. У меня в практике были девочки, которым отменяли на разный срок (кто-то ушел во взрослую сеть, поэтому не знаю их дальнейшую судьбу).

Это единое мнение у детских эндокринологов.
Выше вам отвечали в основном взрослые эндокринологи, поэтому они писали о другой тактике (наблюдение).
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за подробный ответ и пояснения! Очень сложно и страшно начать давать гормон ребенку (( может быть если не будет дальнейшего роста можно обойтись? Контролировать каждые 3 месяца. А там может перерастем… наивные надежды?
Детский эндокринолог
Это не наивно бояться неизвестного.
Гормоны, которые сейчас используются - это аналог наших собственных гормонов. Они абсолютно безопасны, а Ребекку они очень нужны для роста и развития головного мозга, поэтому и разные рекомендации у взрослых и детей.

На этой терапии может быть полноценная жизнь без ограничений. Не бейтесь-ка задавать вопросы своему врачу и говорить о своих страхах, чтобы врач мог вам дать подробные разъяснения
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо! Немного успокоили
Клиент
Алеся Игоревна, можно еще вопрос, для точной ясности. Я правильно поняла, что гипотериоз у нас уже есть?
Детский эндокринолог
Да, но он пока не явный.
Часто бывает, что после назначения терапии ттг повышается. Происходит это потому, что мы начинаем помогать щж, она начинает уменьшать размер, а значит и не компенсирует больше размером.
Это может испугать, но нет, это лишь подтвердит еще раз диагноз и будет говорить, что мы на верном пути, но нужна большая дозировка.

Объем постепенно нормализуется, может улучшится самочувствие, память и подобное
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо!