Здравствуйте! Постараюсь помочь вам разобраться с ситуацией.
Что означает УЗИ-результат?
1. Диффузные изменения поджелудочной железы:
- Это не диагноз, а ультразвуковой признак, который может свидетельствовать о наличии хронического процесса.
- Повышенная эхогенность и неоднородность структуры часто наблюдаются при:
- Хроническом панкреатите: воспалительный процесс, который со временем приводит к фиброзу (рубцеванию) ткани поджелудочной железы.
- Липоматозе: замещение нормальной ткани железы жировой тканью, что также характерно для людей с лишним весом или метаболическими нарушениями.
2. Размеры поджелудочной железы:
- Ваши показатели (головка 20 мм, тело 15 мм, хвост 18 мм) находятся в пределах нормы. Это значит, что нет признаков увеличения органа, характерного для острых воспалительных процессов.
3. Застой в желчном пузыре:
- Небольшой застой желчи может быть вызван дискинезией желчевыводящих путей, недостаточной моторикой желчного пузыря или начальным холестазом. Обычно это не опасно, но может способствовать дискомфорту и болевым ощущениям.
Насколько это опасно?
- На данном этапе ситуация не критическая, но требует контроля и корректировки образа жизни.
- Хронический панкреатит может быть коварным, так как обострения могут возникать в любой момент, особенно при погрешностях в питании, употреблении алкоголя или стрессе.
- Застой желчи при отсутствии лечения может привести к воспалению желчного пузыря (холециститу) или формированию камней.
Что делать дальше?
1. Диета — ключ к улучшению состояния:
- Исключите жареное, жирное, острое, копченое, алкоголь.
- Основу рациона должны составлять:
- Легкие супы.
- Каши (овсянка, гречка, рис).
- Овощи на пару.
- Кисломолочные продукты с низким содержанием жира.
- Питайтесь небольшими порциями 3 раза в день, исключите перекусы.
- Отдайте предпочтение растительному рациону, основанному на цельных растительных продуктах.
2. Лекарственные препараты (по назначению врача):
- Ферменты (Креон, Панкреатин): помогают улучшить пищеварение и снять нагрузку с поджелудочной железы.
- Спазмолитики (Но-шпа, Дюспаталин):*при болях.
- Препараты для улучшения оттока желчи (Урсосан, Аллохол): если есть признаки застоя желчи.
3. Обследования для уточнения состояния:
- Анализы крови: амилаза, липаза, биохимия (печеночные ферменты, билирубин).
- Анализ кала: на эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы).
- Контроль УЗИ: через 3–6 месяцев для оценки динамики.
4. Контроль хронических заболеваний:
- У вас хронический пиелонефрит. Нарушение работы почек может влиять на общее состояние, поэтому важно следить за здоровьем мочевыделительной системы (регулярные анализы мочи, УЗИ почек).
Когда обращаться к врачу немедленно?
- Если появляются сильные боли в животе, отдающие в спину.
- Повышение температуры.
- Тошнота, рвота, которая не проходит.
- Желтизна кожи или глаз.
На данном этапе ситуация не критическая, но требует внимания. Следуйте рекомендациям по диете, выполните дополнительные анализы и обратитесь к гастроэнтерологу для назначения поддерживающей терапии. При соблюдении рекомендаций состояние поджелудочной железы можно стабилизировать, а риск обострений снизить.