Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в пищеводе и горле — вопрос №1817545

Более года мучает постоянное скопление слизи в горле и пищеводе, раздражающий кашель, боли и жжение в пищеводе, боль в горле как после ожога, на фоне этих ощущений делала ФГДС, УЗИ, так как проблемы с желудком с самого детства несколько раз делала ФГДС и колоноскопию, ирригоскопию, раньше беспокоило вздутие и тошнота, ставили СИБР, атрофический гастрит

Последнее ФГДС: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность нижнего пищеводного сфинктера. Хронический антральный атрофический гастрит. Эрозии антрального отдела желудка. Хеликобактер обнаружили и при исследовании , и лабораторно сдавала кровь.
После последнего исследования гастроэнтеролог назначил стандартную схему, лечение хеликобактера не посчитал необходимым
Последнее УЗИ :эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени (незначительных), поджелудочной железы, аномалии формы желчного пузыря
Анализы крови в норме, незначительно повышены базофилы
Сейчас принимаю альфазокс, месяц пила нексиум ,симптомы не снижаются, даже на фоне диеты, мокрота постоянно , отрыжка воздухом, пищей, кислотой. плюс вздутие и тяжесть в желудке, газообразование, даже на фоне разваренной гречки и куриного филе на пару, периодически бывает диарея, тянущие боли в горле, иногда затруднение глотания, ЛОР- паталогии нет, врач сказал это симптомы ГЭРБ, куда еще обращаться уже не знаю,

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным фгдс от 23г нет острой патологии. Симптомы похожи на функциональную диспепсию.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Вам необходимо с целью исключения хеликобактер инфекции пройти С 13 уреазный дыхательный тест ( подготовка За две недели до исследования исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов, препаратов висмута(Омез, Ультоп, Нексиум, Париет, Нольпаза, Квамател, Де-нол, новобисмол и других).
За пять дней до исследования исключить прием противовоспалительных, антацидных препаратов (Ренни, Маалокс, Альмагель, Фосфалюгель, Гевискон и др.).
Так же повышенное газообразование и нарушения стула могут быть признаками синдром избыточного бактериального роста. РЕК-но СИБР-тест
Продолжите прием Альфазокс и добавьте диспевикт100мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо за внимание к моему вопросу
Хеликобактер подтвержден у меня, еще три года назад, исследование при ФГДС и анализ крови Вы считаете еще нужен дыхательный тест?

Гастроэнтеролог
Я не увидела данных, подтверждающих наличие Нр.
Если хеликобактер подтвержден, необходимо провести эрадикацию: Висмута трикалия дицитрат(Новобисмол, де-нол) 120мг 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, (окрашивает стул в черный цвет), рабепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 14дней, амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней, кларитромицин500мг 2 раза в день после еды 14 дней, Энтерол (в дозе 250 мг х 2 раза в день на весь период приема антибиотиков).
Клиент
Наталья Васильевна, на фоне приема препаратов для эрадикации нр что можно принимать от симптомов, при приеме антибиотиков они еще усилятся, сегодня жжение и боль в пищеводе отпустило только после Альмагеля А
Гастроэнтеролог
Рабепразол+новобисмол на фоне приема а/б скорректируют состояние. Вы можете так же, по требованию, принимать альмагель А до 3х раз в день.
Клиент
Наталья Васильевна, Спасибо!
Клиент
Наталья Васильевна, уточните, пожалуйста, начать с лечения Нр, или сначала обследовать кишечник на СИБр, при приеме антибиотиков остальные исследования наверно будут неточными?
Гастроэнтеролог
Сначала обследование Сибр тест. Диспевикт/ганатон, альмагель/фосфалюгель на результат теста не влияют.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По последнему фгдс без патологии .
По первому фгдс : воспаление слизистой пищевода .
Рекомендую выполнить суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , для уточнения рефлюксов .
К терапии необходимо добавить ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней . Это прокинетик .

Касаемо газообразовния , отрыжки - это симптомы характерны для сибр .
Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Необходимо следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
При положительном тесте на стар нужна будет санация кишечника , препаратом выбора является Альфанормикс , метронидозол , макмиррор - препарат подбирается очно на осмотре .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за внимание к моему вопросу, постараюсь в ближайшее время пройти рекомендованное дообследование, сейчас главная проблема мучительное жжение в пищеводе и горле, которое не проходит на фоне альфазокса, и постоянный кашель из за скопления слизи в горле
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии ганатон . Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , Альфазокс замените на Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, как долго можно пить нексиум?
Я пропила 1 месяц в дозировке 40 мг, 1 раз в день утром до еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть показания , то назначается до 12 недель .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .