Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2693551

Здравствуйте 🤝 с 14 ноября болею , 21 ноября поставили пневмонию по флюараграфии.
Вчера переделала флюру., все равно пневмония есть , с положительной динамикой.
Лечилась : амоксиклав таблетки, уколы цевтриаксон два раза в день. 21 ноября сдавала кровь - повышена только СОЭ. На кт только 19 декабря. Переживаю , что могли перепутать с чем то. Снимки флюараграфии прилагаю.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ?

Терапевт
Анализ крови с повышенным СОЭ и нормой по остальным показателям на фоне курса антибиотиков является отражением эффективного лечения.
Положительная динамика по результатам флюорографии говорит о правильно подобранной терапии, рекомендую выполнять назначения лечащего врача.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Амоксиклав и Цефтриаксон - достаточно сильное лечение, которого в большинстве случаев при таком небольшом участке пневмонии хватает для того, чтобы убить инфекцию.
Зона инфильтрации стала меньше. Полностью рентгеновская картина разрешается в полное рассасывание или рубец в течение 4 недель. У вас прошло только 2. Соответственно, текущую картину нужно соотносить с клиникой.
- есть ли кашель, хрипы, локальные в том числе при прослушивании, измененное самочувствие. Анализ от ноября достаточно спокойный.
Антибиотиками не лечат до полного разрешения рентгенологических изменений.
Их применяют 7-10 дней обычно + вспомогательная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, сейчас я чувствую себя хорошо , температуры нет. Хрипов небыло слышно, кашель есть остаточный , я бы так сказала. Чувствую себя здоровой.

Спасибо за ответ.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.По анализу крови отмечается небольшое
повышение уровня СОЭ по остальным показателям анализ крови в норме.По результатам флюорографии отмечается значительная положительная динамика. Если пневмония была неосложненная, то ее проявления проходят в течение 10-15 суток. Рентгенологически легкие полностью восстанавливаются за 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо ??
Терапевт
Восстановление после пневмоний различного происхождения, процесс небыстрый. Время на восстановление у каждого человека будет разным, в зависимости от возраста, общего состояния организма, сопутствующих хронических заболеваний. Физиотерапевтические процедуры позволяют ускорить рассасывание
воспалительных инфильтратов, уменьшить интоксикацию, нормализовать
вентиляцию легких и кровообращение в них. Из физиопроцедур повышающих эластичность легочной ткани при фиброзе можно использовать УВЧ ,УФО, индуктотермия, лазерная терапия, электрофорез, амплипульс терапия, тепловые лечебные средства (парафин, озокерит, грязь), перкуссионный массаж грудной клетки.
Для восстановления дыхательной функции и профилактики фиброза рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав». Можно проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Рекомендую петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект, дозированные физические нагрузки от меньшего к большему. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, какао , шиповник, орехи, облепиха, мед. Рекомендуется приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь осеннезимний период. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц 3 раза в году.
Для коррекции лечения нужно повторно в динамике сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Терапевт
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления Вам Виктория
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения на рентгене/КТ/флюорографии медленно разрешаются. Никто не лечит антибиотиками до полного исчезнования дефектов пленки. Обычно после достижения положительной динамики (а по крови она есть) дальше следует поддерживающее и восстановительное лечение: можно ограничить контакты, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие симптомы сейчас сохраняются? Как Вы себя чувствуете? Эффективно ли принимаемое лечение?