Консультация педиатра /

Большая дозировка Амоксиклава при лечении пневмонии у грудного ребенка — вопрос №1345834

Ребенку 4 мес. Попали в больницу с пневмонией. В больнице проводилось лечение Амоксиклавом и ингаляциями сначала с Беродуалом, затем с лазолваном. Были выписаны на 6 ой день с положительной динамикой. Дома назначено продолжить лечение Амоксиклавом до 5 дней. Пугает большая дозировка 200мг 3 раза в сут. (Вес ребенка 6.7 кг). Если бы заранее видела инструкцию, у врача бы сразу все спросила. Хотела бы уточнить нет ли тут никакой ошибки в дозировке?

Педиатр
Здравствуйте, по сколько мл на один прием назначен Амоксиклав 250?
Клиент
Марина, фото выписки я прикрепила, там все указано

Педиатр
Вам можно взять Амоксиклав суспензию 250/5 и давать по 2,2 мл 3 раза в день на ваш вес, либо Амоксиклав 125/5 и давать по 4,4 мл 3 раза в день.
Клиент
Марина, такая дозировка исходя из инструкции? Не понимаю что тогда имел ввиду врач написав 200мг
Педиатр
Такой дозировка 200 мг, нет данного препарата. Возможно опечатались, есть 125 и 250 и более. Дозу посчитала на указанный вами вес для двух видов суспензии
Педиатр
Здравствуйте

По клиническим рекомендациям дозировка амоксиклава минимальная 50 мг/кг веса ребенка.

Вам назначили в суспензии? Сколько дозировка и сколько мл?
Прикрепите если возможно фото выписки с рекомендациями
Клиент
Виктория, фото выписки я прикрепила
Педиатр
Возьмите суспензию амоксиклав либо 250 мг/5 мл, тогда даем по 2.5 мл 3 раза в день
Либо 125мг/5мл тогда по 5 мл 3 раза в день
Клиент
Виктория, эта дозировка исходя из инструкции? Что тогда имел ввиду врач указав 200 мг
Педиатр
Врач назначил по максимальной дозировке.
Инструкции давно не переписывались, там вообще дозировка 20мг/кг, но данная дозировка не эффективна так как развивается устойчивость бактерий к данной дозировке
По клиническим рекомендациям минимальная дозировка это 40-50 мг/кг веса, а максимальная 90мг/кг
Доктор назначил максимальную дозировку исходя из диагноза, и осмотра реьенка
Клиент
У меня суспензия 250мг/5мл. То есть все таки принимать не по 2,5 мл а по 4 мл 3 раза в день по повышенной дозировке 90мг/кг. Я так понимаю именно это он и имел ввиду.
Педиатр
Да. Все таки по повышенной принимаем учитывая диагноз, для эффективности лечения
Клиент
Виктория, спасибо. Я так и даю. Просто хотела убедиться, страшно и передозировку сделать. И опять же заболевание серьезное, требует правильного лечения
Педиатр
Да, согласна. Все верно. Лучше лишний раз спросить
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по сколько мл принимаете антибиотик?
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Сколько мл суспензии амоксиклава назначено?

Вам назначили амоксиклав в суточной дозировке 600 мг, так как у Вас стоит диагноз пневмония, согласно рекомендациям дозировка по амоксициллину - 90 мг/кг, исходя из веса это за сутки 603 мг , т.е. по 200 мг 3 раза в день .
Клиент
Валентина, Вы единственная кто мне так ответил. Причем педиатр приходила домой и рассчитала как Вы. Меня смутило, что в инструкции вообще не указано про дозировку 90мг/кг при пневмонии.
Остальные ответы врачей здесь как принимать, четко по инструкции 250мг/5мл - 2.5 мл 3 раза в день
Педиатр
Дозировка препарата зависит от заболевания, у ребёнка выставлена пневмония, поэтому дозировка больше.
Это прописано в клинических рекомендациях.
Клиент
Валентина, значит суспензию 250мг/5 мл я даю по 4 мл 3 раза в день?
Педиатр
Ксения, да
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Валентина,
Педиатр
Здравствуйте
Какая дозировка написана на суспензии и по сколько мл даете?
Клиент
Галина, фото выписки я прикрепила. Суспензия у меня 250 мг/5 мл
Педиатр
На ваш вес 2,2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Вам должны были написать прием суспензии в мл, сколько?
Клиент
Ирина, к сожалению мне так не написали. Фото выписки я прикрепила.
Педиатр
Немного некорректно написано.
Ребенку данного возраста показан прием антибиотика в суспензии 125 мг/5 мл по 4.5 мл * 3 раза в день. Если 250/5 мл по 2.2 мл 3 раза в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, важно сколько мл назначили.
Педиатр
Какой у Вас препарат, в какой дозировке? Если 125\5, то принимать по 4,5 мл 3 раза в день. Если препарат 250\5, то по 2,2 мл 3 раза в день, либо по 3,4 мл 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте,суспензия на ваш вес по 250 /5 мл дозировка,200 нет такого,по 3 мл 2 раза 5 дней.при пневмонии такая дозировка.
Педиатр
Если суспензия 250 - то 4мл 3 раза в день.
Всё верно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо, хотелось убедиться, уж очень большая дозировка. В инструкции про такую ни слова не написано. А в выписке не совсем понятно