Вжк 1степень

Здравствуйте, у нас вжк 1 (прикрепила фото) степень, лежали в потологии выписали с положительной динамикой. Сегодня на мед отсмотрели поставили дистонию. И назначили лечение (фото закрепила) стоит ли давать пантогам адекватное ли лечение? Многие говорят что он опасен, правда ли это? И какие будут у вас рекомендации, нам нужен массаж или еще какие-то процедуры

Нет
22 года

Здравствуйте! Сколько сейчас ребёнку?

Регина, Здравствуйте, 2 месяца

Контрольное нсг после стационара делали ? По первому нсг критичных изменений нет

Регина, нет только в понедельник, врач назначил препараты после осмотра на мед комиссии, а по поведению ребенка можно понять есть отрицательная динамика или нет?

Как развивается ребёнок? В весе прибавляет? Голову удерживает ? Мышечная дистония характерна в норме для детей первых 3 мес жизни

Регина, Развивается хорошо, голову пытается держать удерживает несколько секунд, недавно начал улыбаться осознанно. Вес хорошо прибавляет, педиатр так сказала

Я не вижу оснований для назначения пантогама; теми более в 2 мес; тк пока ещё идёт период адаптации. На вжк пантогам никак не влияет . Ребёнок развивается нормально; сделаете спокойно нсг для контроля; после 2.5 мес можно курс массажа; пока гимнастика несколько раз в день; выкладывайте на живот .

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы.

Ирина, здравствуйте, прикрепила

По описанию у ребенка были травматичные роды(вакуум-экстракция),в результате чего произошло внутрижелудочковое кровоизлияние и малыш перенес гипоксии средней степени выраженности.
Для того,чтобы быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии потребуется пройти курс лечения пантогамом или пантокальцином(я бы остановила свой выбор на втором препарате-он лучше переносится)

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пантогам совершенно не нужен, он может ухудшить состояние ребёнка, добавит гипервозбудимость. Рекомендую сделать контроль НСГ, принимать витамин Д3 1000МЕ утром, витамин Е по 1 капле 2 р/д утром и вечером 1 мес. Здоровья Вашему малышу!

Татьяна, большое спасибо

Здравствуйте.
В большинстве случаев ВЖК 1 ст не проявляется клинически, лечения не требует. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Повторите НСГ для контроля.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - медикаментозное лечение не требуется.
При нарушении мышечного тонуса основное лечение - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно.

Алина, спасибо ?

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?