Консультация офтальмолога /

ЛЕЧИТСЯ ЛИ ДЕТСКАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ? — вопрос №2693620

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, лечится ли детская дальнозоркость? Она на одном глазике. Ребёнку 4 года. До этого проходили осмотр перед садиком. Вскоре повторим снова.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Впереди еще скачки роста организма, в это время могут и глазки подрасти, поэтому плюс вполне может уйти.
Подскажите пожалуйста, осмотр проводился с закапыванием капелек(данные информативны у деток только с капельками)? Это очень важно. Остроту зрения ребеночку проверяли? Коррекцию очками не назначали?
Клиент
Здравствуйте. В понедельник будет полное обследование с закапыванием капель. Очки сказали 100% нужно будет носить. Скажите, есть возможность снять очки в будущем?
Офтальмолог
Да, конечно.
Отлично, что предстоит полноценный осмотр, детишкам лучше скиаскопию на широкий зрачок выполнить, постараться проверить остроту зрения по картинкам. Да, очки необходимы, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
С возрастом, как только ребенок скажет, что в очках не лучше, а наоборот даже похуже, тогда пришло время снять очки, значит глаз дорос до эмметропии(нормальной нулевой рефракции).
Клиент
Скажите, а нужно будет один глаз закрывать?
Офтальмолог
Если острота зрения будет одинаковая на двух глазках, то не надо. Заклеиванием лечат амблиопию(ленивый глаз).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутые ответы.
Офтальмолог
Рада была вам помочь? если возникнут еще вопросы - пишите
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гиперметропия-это такое строение глазного яблока, оно меньше в размерах по сравнению с нормой. Ребёнок родился с такими глазными яблоками. И ранее Гиперметропия была, и была она больше по степени выраженности, чем сейчас.
Соответственно лечения нет.
Очень важно сейчас глазам помочь, направить фокус на сетчатку с помощью очков для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Без очков могут развиться амблиопия (ленивый глаз) и косоглазие
Какая острота зрения? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Клиент
Здравствуйте! В понедельник будем проходить полное обследование. Скажите а почему так происходит? У меня,и мужа никогда не было проблем со зрением, беременность тоже протекала без особенностей. Есть вообще возможность в будущем избавиться от очков?
Офтальмолог
Так произошла закладка глазных яблок внутриутробно.
С ростом ребёнка и соответственно глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться, как быстро и насколько уменьшится невозможно спрогнозировать.
Очки понадобятся на постоянной основе до тех пор, пока острота зрения без очков не будет 100%
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у ребенка дальнозоркость, она превышает возрастную норму. Надо ещё раз в динамике посмотреть с капельками какой будет +. Ребенок может видеть плохо и вдаль и вблизь этим глазом. Почему так происходит: при дальнозоркости лучи от предмета падают позади сетчатки (в норме должны фокусировать на сетчатке), поэтому для получения изображений необходимо постоянно напрягать цилиарную мышцу как вдаль, так и вблизи. И чем выше степень дальнозоркости, тем больше напряжение, и тем хуже зрение как вдаль, так и вблизи.
Со временем плюс будет становится меньше у ребенка, особенно если будут скачки в росте. В идеале, чтобы к школе рефракция вышла в 0, тогда ребенок 100% будет видеть. Предугать как будет наперед у Вас, никто не сможет, к сожалению, всё индивидуально. Сейчас Ваша задача правильно дообслезоваться и наблюдаться у офтальмолога по м/ж.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документом.
Сама по себе гиперметропия в таком возрасте не патология, а особенность развития. Все дети рождаются с + рефракцией (гиперметропия), так как глаз короткий. Постепенно глаз растет, вытягивается и в норме к школьному возрасту этот + уходит в 0.
Сейчас один глазик у Вашего ребенка чуть короче и плюс - больше. Страшного ничего нет, глаз ещё будет расти.
Сейчас необходимо будет дообследоваться на широкий зрачок. Определить остроту зрения и при необходимости подобрать коррекцию, чтобы избежать развития амблиопии (ленивого глаза).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте чека из авторефрактометра недостаточно. Рекомендую записаться на полный осмотр с каплями и проверкой на фоне широкого зрачка. Вероятно понадобятся очки
Офтальмолог
Здравствуйте!
В настоящий период необходимо ношение очков на постоянной основе,чтобы в последующем «ушла» дальнозоркость.
Вы на правильном пути нужна проверка остроты зрения+данные скиаскопии на широкий зрачок.